Предупреждение о землетрясениях

ntt fletsЯпония – страна, где землетрясения разной силы происходят каждые 5 минут, а жители ежегодно чувствуют до двух тысяч подземных толчков.
С 2007 года в стране действует система раннего обнаружения землетрясений. Как только Японское Метеорологическое Агентство (JMA) фиксирует возникший очаг землетрясения, оно передает сигнал тревоги через телевидение и радио. Однако такой способ предупреждения имеет недостатки, например, необходимость постоянного включения телевизора или радиоприемника, кроме того, такие сообщения не всегда оперативны (а речь идет о секундах, пока основная волна землетрясения идет от его очага до населенного пункта). Более надежный, коммерческий и технологичный (как это принято у японцев) сервис по предупреждению землетрясений запустил японский телекоммуникационный оператор NTT.

Как только сейсмологи дают сигнал тревоги, на экране персонального компьютера абонента новой услуги (платной, естественно) автоматически появляется окно тревоги и звучит сирена. На компьютере выводятся данные об ожидаемой силе землетрясения и обратный отсчет оставшегося до толчка времени.

NTT предлагает также установить стационарное устройство, сигнализирующее об опасности. Девайс с длинным названием, похожий на аналоговый радиоприемник, постоянно находится «в дежурном режиме» и громко предупреждает пользователей сервиса о землетрясении с обратным отсчетом времени. К устройству может быть подключена внешняя световая сигнализация.

Ожидается, что благодаря новому сервису, при угрозе землетрясения население получит запас времени, чтобы покинуть здание.

Для связи оператора услуги с абонентами используется технология ADSL и оптическое волокно.

Учитывая статистику землетрясений и то, что в Японии сложно найти дом без интернета, проект выглядит вполне жизнеспособным. Идею можно развить, сообщая подобным образом об иных опасностях – ураганах, наводнениях, цунами, техногенных авариях и т.п., в зависимости от «проблемности» конкретного района. Ведь не секрет, что много людей по всему миру гибнет именно при различных катаклизмах.

Предупреждение о землетрясениях

По информации LetsJapan.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Предупреждение о землетрясениях»?

Комментариев: 2
  1. Старнно а я слышал что землятрясения предсказать невозможно…ну даже если и спрогнозируют землятрясение то скорее всего уже будут жертвы.

    Ответить
  2. Тут дело в том, что жертвы — от обрушений. Люди погибают под обломками зданий. Волна землетрясения идёт по земле с определённой скоростью (немаленькой), но если люди оперативно узнают о ней, то у них есть время выйти на улицу и остаться живыми.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.