Плата за собственную лень

Плата за собственную лень

Кто не давал себе перед новым годом обещаний на год предстоящий? Все ли сдерживали? Вопрос риторический. Эстонский сайт Pledgehammer предлагает пользователям озвучить публично свои новогодние планы и цели, будь то похудение на 20 кг, избавление от вредных привычек, изучение языка и т. п. А чтобы мотивироваться сильнее, за недостижение целей предлагается заплатить определенный штраф.

После того как пользователи дают свои обещания публично, их просят указать точные сроки исполнения своих планов, например, год со дня их декларации. Если к указанному сроку пользователь не добился заявленных результатов, ему предлагается заплатить за свою лень – пожертвовать некоторую сумму денег (какую именно пользователь назначает сам при даче обещания) на благотворительные цели, а часть из этой суммы отчисляется сайту Pledgehammer.

Пользователи создают на сайте свои профили, в которых показывают достигнутые результаты. На сайте можно посмотреть на успехи других участников, подбодрить их в случае необходимости и самому получить поддержку.

Когда наступает время результатов, сайт уведомляет пользователя через e-mail об этом и просит озвучить свои успехи. Если результатов нет, пользователей переправляется на сайты партнерских благотворительных организации (ChildLine, PDSA и World Land Trust, детский приют Keila SOS Lastekula и др.), где лентяй сможет перечислить деньги. Обязательства платить нет, есть только исполнение обещания. В итоге пользователь или для себя что-то хорошее сделает, или пользу обществу принесет (ну или не сделает ни то, ни другое и окажется негодяем).

4/5 (1)
Комментариев: 16
  1. Интересная идея и сильно мотивирующая. Отлично работает публичное заявлиние как мотивацию + страх потерять деньги тоже заставляет работать :)

    Ответить
  2. Думаю, что главное, все-таки, задаться определенной целью, тогда не будет боязно давать любые опещания, публичные или самому себе. А не уверен — не обещай. Как утверждает «Мастер Кард» — пообещать, и выполнить обещание — что может быть важнее?

    Ответить
  3. Это идея просто супер! Так как человек давая обещание чаще всего старается исполнять его, ему есть толчок,-его обещание а нежели он не хочет его исполнять то его деньги идут на благие дела, будь то помощь детским домам и тд…

    Ответить
  4. Эта идея не нова, но не менее интересна. Похожа на старую байку о клубе «некурящих». Новый член клуба, вступая в него, оговаривает срок в течение которого собирается бросить курить. Плата за лень или не соблюдение «контракта» — отрезанные фаланги пальцев рук. Все 100% членов клуба бросили курить, но не имели одной фаланги мизинца. Вот это — РЕАЛЬНАЯ мотивация лени и инструмент для сдержанного обещания.

    Ответить
  5. это не старая байка, а рассказ Стивена Кинга «Корпорация «БРОСАЙТЕ КУРИТЬ»». отличная мотивация лишением жизненноневажных органов.

    Ответить
  6. Идея хорошая, но воплощение по моему хромает, если человек сма себя не заставит его никто не заставит, особенно к русским относится, хотя не берусь говорить за всех:))

    Ответить
  7. Главное что бы не лень было воплощать ,а так с этим надо бороться без сомнения!

    Ответить
  8. эстонский сайт :)))) ой, уморили…. они ведь могут и не успеть вложиться в срок совсем не из-за лени, а тааак, потттоммуу чттооо нееее успееллл

    Ответить
  9. А как это работает система перечисления денег? В смысле, деньги переводятся на один счёт с пометкой или у каждого свой счёт? И в какой системе это всё происходит?
    Как потом выводятся деньги в случае выполнения обещания? Отправляется заявка админу на рассмотрение?

    Ответить

Оставить комментарий