Необычный способ продать дом

Дом за судокуКаждый крутится в кризис как может. Английский предприниматель и фанат судоку Дэйв Мэки (Dave Mackie) решил продать свой дом оригинальным способом. Он создал своего рода лотерею, победителю которой этот дом и достанется. А чтобы принять участие в игре за дом, нужно решить судоку и оплатить взнос в размере 50 фунтов. Кто судоку решить не сможет – к лотерее не допускается.

Дом, стоимостью 675 000 фунтов, находится в Ланкашире, на западе Англии. В нем 3 больших спальни, 4 ванных комнаты, сауна, два балкона, и все это в комплекте с садом со скульптурами и маленькими фонтанами. По сути Мэки продает 14 000 шансов получить его дом. Как только наберется необходимое количество денег, будет случайным образом выбран победитель (в присутствии гостей, журналистов, поверенных). Счастливчик получит собственность без уплаты налогов и транзакционных издержек.

Действовать лотерея на сайте Дэйва будет с февраля текущего года, до февраля 2010-го. Если за это время нужных 14 000 участников не наберется, то выбранный победитель получит не дом, а все собранные средства, которые будут аккумулироваться на специальном банковском счете.

Дэйв финансовый брокер. Продажу дома он объясняет тем, что в свои 49 лет желает уйти на заслуженный отдых – уехать в жаркий Египет, где у него уже имеется недвижимость, и сидеть на пляже с книжечкой судоку.

«Подвоха никакого нет, – говорит Дэйв. – Я подумал, что это был бы забавный способ избавиться от дома вопреки кризису».

Dave Mackie

По информации newslite.tv.

Интересное в сети:

Комментариев: 11
  1. Ну, естественно :) Зачем сужать количество потенциальных участников сложной головоломкой. Судоку — замануха для пущего интереса СМИ. Основной смысл в лотереи.

    Ответить
  2. это напомнила,давнюю английскую историю,про «»золотого кролика»»…за бугром такие темы пройдут,на постсоветском пространстве,вряд ли,в силу менталитета и общего не доверия ко всяким лотереям,хотя может я и заблуждаюсь..Ж)

    Ответить
  3. Если я правильно понял, то дом он хочет продать за 700 тыс. английских тугриков… да и еще таким веселым способом.
    Прикол в том, что еще проценты набегут. 1% = 7тыс.
    Вот такая вот арифметика.
    5 баллов за идею.
    Может и мне попробовать что-то так продать. Но боюсь, что с нашим (укр.) законодательством, могут возникнуть проблемы: лотереи облагаются налогом и немалым-)

    Ответить
  4. В Соединенном Королевстве тоже, наверняка, не налоговая халява. Дэйв сперва с продвинутыми юристами посоветовался (они же ему и публичный договор составили), так что либо от налогов ушли, либо включили их в стоимость.

    Ответить
  5. Забавно. А на проведение лотерей специальной лицензии не требуется? У нас (в Беларуси), думаю, за такой по головке бы не погладили. Боюсь, одной публичной оферты тут недостаточно.

    Ответить

Оставить комментарий