Электроэнергия из отработанного масла

МаслоВ кризисные времена для бизнеса на первый план выходит задача минимизации расходов. Один из путей экономии — более эффективное использование ресурсов. На этом принципе основан проект Vegawatt, запущенный американской компанией Owl Power Company. Инновационный проект адресован предприятиям общественного питания (ресторанному бизнесу, корпоративным комбинатам питания и т.д.) и позволяет сэкономить на платежах за электроэнергию, используя отработанный кулинарный жир, как топливо.

Vegawatt представляет собой высокотехнологичный дизельный генератор размером с холодильную установку, работающий на растительном масле. При сжигании масла вырабатывается электричество и тепло. Установка Vegawatt размещается на улице и подключается к системам электро- и водоснабжения, подпитывая предприятие электричеством и горячей водой.

По оценке разработчиков, система может давать до 25% необходимой энергии, при этом ежемесячная экономия на оплате электричества может составлять 800$ и больше. Решение от Owl Power Company полностью автоматизированное. Надо только залить в систему отработанное масло.

VegawattАренда агрегата стоит 435$ в месяц. Купить установку можно за 22000$ с трехлетней рассрочкой платежа.

Плюсы использования системы Vegawatt – экономия на оплате энергии и на утилизации отработанного жира, меньшая зависимость от колебаний стоимости традиционного энергоносителя – нефти. Кроме того, Vegawatt экологичней других способов выработки энергии, что позволяет его пользователям получать государственные субсидии.

Судя по любви американцев к далеко не постной еде (например, картофелю-фри), а также по приведенным на сайте компании данным, согласно которым за прошедший год в пищевой промышленности США было использовано более 3 миллиардов галлонов растительного масла, проект Vegawatt выглядит весьма перспективным.

Реклама: РСА, три главные проблемы ОСАГО.

Ваше мнение о бизнес-идее «Электроэнергия из отработанного масла»?

5/5 (2)
Комментариев: 7
  1. Ну отработанное масло в дизель не новая идея, просто в таком формате (генератор) помоему впервые пошло в массы. Раньше просто предлагали лить в бак авто фильтрованую отработку подсолнечного масла

    Ответить
  2. слава Богу у нас не едят столько фри . да и цена на растительное масло у нас не малая.так что эта идея не для нас.

    Ответить
  3. Да уж, в России это не приживется. У американцев же эта система будет весьма популярной. Да и вообще, у нас к подобным новинкам относятся очень скептически.

    Ответить
  4. в японий есть генераторы от малеишего сквозняка. один раз показали по нтв и все я несмог наити по инету. небольшой роторныи вентелятор установленный на крыше котеджа и энергий на все приборы

    Ответить
  5. грошик,соглашусь с тобой в одном,то что у нас не едят стока фри,это вопрос времени,тут вопрос стоит не в цене масла,а (отходы) которые выливают на помои,и со временем эта идея приживется не хуже чем за бугром,поверь…выиграет тот кто первым сделает шаг,в этом направлении.

    Ответить
  6. Фастфуд и у нас едят. Шавермы там всякие, отработанное масло можно использовать.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.