Экологический консалтинг

Консультации по экологииВсе мы хотим, чтобы наше жилище было уютным, удобным для проживания, экологичным. Все мы хотим платить как можно меньше за комфорт в своем доме. Бизнес-проект, основанный на решении этих потребностей, появился в Нью-Йорке. Компания Green Irene LLC предлагает услуги по экологическому консалтингу, благодаря которым клиенты получают знания о том, как они могут сэкономить на оплате электричества и воды, поучаствовать в сохранении природы и сделать свой дом или офис более пригодными для здоровой жизни и эффективной работы.

При заказе услуги эко-консультант из Green Irene прибывает на дом к заказчику и проводит анализ жилища, после чего выдает рекомендации по оптимизации. Уделяется внимание, например, таким аспектам: способы экономии воды и энергии; возможность использования альтернативных источников энергии; льготы и субсидии для экономных граждан, действующие в регионе; способы улучшения качества воздуха; подготовленность дома к чрезвычайным ситуациям.

Услуга стоит 99$ и кроме выдачи письменных рекомендаций включает три месяца консультаций через интернет. Впрочем, Green Irene не ограничивается рекомендациями. В интернет-магазине компании доступно много товаров для ресурсосбережения и чистоты окружающей среды. Это экономичные лампочки, аппараты для превращения органических отходов в удобрения, очистители воздуха, фильтры для воды, экономичные водоразборные устройства и т. д.

Для того чтобы монтировать и обслуживать приобретаемые устройства, фирма создает партнерскую сеть «зеленых» подрядчиков, которых привлекает к выполнению работ.

Есть услуга экоконсалтинга и для бизнеса, правда для организаций сервис обойдется дороже: 250-450$ за выезд на территорию клиента, разработку рекомендаций и трехмесячную онлайн-поддержку. Для руководителя бизнеса такой сервис – это способ улучшить лояльность сотрудников, снизить издержки, повысить эффективность работы.

В дополнение к названным услугам компания проводит «экологический ликбез» для желающих на «зеленых» семинарах-вечеринках, а также предлагает обменять старые неэкономичные лампочки на скидки при покупке «правильных» товаров.

СтаффордыGreen Irene LLC – семейный бизнес. Его основатели Питер Джей и Розамария Стаффорды (Peter J Stafford, Rosamaria Stafford) имеют серьезный опыт предпринимательства и управленческой работы в разных сферах (телевидение, маркетинг, юриспруденция). Самым серьезным проектом можно считать телевизионный канал Caballero Television, основанный в середине 1990-ых и проданный в 2006 г. медиагиганту Viacom.

Проект Green Irene помогает экономить деньги и делать окружающую среду благоприятной, что актуально для многих людей. Учитывая также человеческую лень, достаточно скромные расценки и опыт основателей, он выглядит вполне жизнеспособным. Конечно, большое значение имеет компетентность консультантов и эффективность предлагаемых решений, т. е. качество услуги. Впрочем, для конкурентной экономики это актуально всегда.

Вероятно, идею можно применить и для наших условий, делая поправку на более низкий уровень жизни (более востребованы бюджетные решения) и на сложившееся (не без оснований) убеждение пускать посторонних в дом только при крайней необходимости (может быть, лучше консультировать клиентов в офисе).

Реклама: reggaeton, танцевальный стиль.

Ваше мнение о бизнес-идее «Экологический консалтинг»?

Комментариев: 9
  1. На сайте Green Irene приведена чудная кенийская поговорка:
    «Treat the Earth well. It was not given to you by your parents. It was loaned to you by your children»
    «Береги Землю. Она не дана тебе родителями, она взята в долг у детей.»

    Ответить
  2. «не подарена родителями»

    Однако, забота о «зеленом» мире обходится недешево американцам. А где-нибудь в Мексике стоит какой-нибудь завод и пыхтит. Что самое интересное, все эти «экономные» лампочки мало того, что стоят дороже обычных, наиболее их дешевые образцы еще и горят меньше (светят до перегорания, в смысле).

    Ответить
  3. :) Экологичность — это, преимущественно, новая фишка в бизнесе, в реальности имеющая мало общего с реальной охраной окружающей среды. Доводов «против» не меньше, чем «за». Один из прошлых примеров электрозаправочные станции.

    А теми же лампочками, в частности, и я «накушался». Полно дешевого китая, который и пол-года не живет. Теперь только филлипсы дома горят. Уж больше года горят — не дохнут (тьфу-тьфу-тьфу). Как выясняется, экономичность дешевой не бывает.

    Ответить
  4. Самое главное, что учитывая смещение глобального тренда в сторону экологии, бизнес очень даже неплохой в перспективе…

    Ответить
  5. Очень хорошая идея! Тем более, что сегодня это очень актуально. Сегодня «зеленый» образ жизни это модно. И тот кто займет эту пустую нишу на рынке — умный человек.
    Могу предложить сотрудничество со своей сотороны, наша компания занимается поставками из той же Америки нового экологичного светотехнического оборудования. (www.solar-info.blogspot.com)

    Ответить
  6. В очередной раз убеждаюсь как в Америке серьезно поставлен вопрос экологии. Поселить быть американских туристов путешественников, помешанных на экологии, в нашу постсоветскую гостиницу — где бачки в туалете вечно текут — вот бы где экологический консалтинг понадобился.

    Ответить
  7. Поселить быть американских туристов путешественников, помешанных на экологии, в нашу постсоветскую гостиницу — где бачки в туалете вечно текут

    Ой, пожалейте людей. На всю жизнь запомню гостиницу «Сердобск» в одноименном городе Пензенской области. Там ванная представляла из себя вмонтированное ржавое корыто. Горячей воды не было вообще (хоть холодная была — уже радость), и лучше бы еще не было электричества, чтобы не видеть тараканов. А вы говорите бачок…

    Ответить
  8. Я когда тренировалась много ездила по России, да вот удалось столкнуться с такими «чудесными» гостиницами……В Воронеже например гостиница возле аеропорта, Душ был на этаже и горячая вода включалась по определенным часам,кокой то бред!!! В Челябинске был туалет который не смывал……В Калуге дверь не закрывалась «Уважаемый постояльцы не оставляйте свои вещи в номерах»……Как хорошо что я закончила свою лыжную карьеру, теперь путешествую только заграницу! Да ивобще что говорить об экологии если в Москве дороги поливаю химикатами, от которых собаки травятся, естественно что и на здоровье людей эти химикаты влияют!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.