Экономичный автоматизированный полив растений

TreegatorХорошая новость для садоводов, дачников и остальных любителей «растительной жизни». На рынке есть приспособления, благодаря которым необходимость в частом поливе саженцев, кустов и деревьев отменяется. Так, компания Spectrum Products производит под маркой Treegator решения для полива, которые почти не требуют участия человека.

Изобретение представляет собой резервуар из эластичного пластика (полиэтилена или ПВХ), который располагается вокруг ствола дерева и постепенно выпускает воду в почву.

Предлагается два вида емкостей для полива – на 15 галлонов (57 литров) и на 20 галлонов (76 литров). Первый вид похож на спасательный круг. Он лежит на земле, не задевая растение и не имеет ограничений по толщине ствола дерева. Второй вариант – это по сути вертикальный мешок высотой 0,6 метра. В этом случае дерево служит опорой, поэтому второй вид применяется для более крепких деревьев с диаметром ствола от 2,5 см.

Treegator легко расположить вокруг растения и легко снять, когда он не нужен. Наполнять водой его можно через заливной клапан (вариант на 15 галлонов) или просто через верх (вариант на 20 галлонов).

За 5-9 часов вся вода выходит через дренажные клапаны в почву. К сожалению, скорость орошения нельзя регулировать.

Приспособление хорошо тем, что отдает воду земле а, значит, и растению постепенно, не переувлажняя грунт и экономя воду; уменьшает потери влаги на испарение и не дает расти сорнякам. А за счет возможности быстрого наполнения водой Treegator экономит время садовника. Treegator применим не только в частных садах и домовладениях, но и везде, где проводится работа с  деревьями и кустарниками (на улицах города, в парках, питомниках и т.д.)

Компания Spectrum Products работает на рынке садового инвентаря с 1991 года. Она имеет сеть дилеров в США и десяти странах.

Eco BagПохожее решение под маркой Eco Bag есть у австралийской компании Eco Bag Industries. Приспособление с таким же принципом работы имеет емкость 20 литров и выделяет всего 1 литр воды в сутки. Изобретение, изначально придуманное для восстановления лесных массивов, нашло применение в садоводстве.

Treegator и Eco Bag – безусловно, полезные улучшения традиционной лейки. Особенно при больших масштабах насаждений и дефиците воды. И это новый пример инновационного продукта.

По материалам Trendhunter.

Реклама: OpenID свой паспорт в интернете или время спамеров?

Ваше мнение о бизнес-идее «Экономичный автоматизированный полив растений»?

5/5 (3)
Комментариев: 7
  1. Слушайте у нас систему орошения придумали при царе горохе, брали ведро воды (или емкость меньшего объема взависимости от растения) опускали в него полоску ткани достающую до земли (естественно ткань намокала) и по капле орошала землю возле основания дерева……=) Они бы еще горшки для рассады изобрели=)))))))………
    А эта система еще и пластиковая (полиэтиленовая), если ее вокруг ствола положить,то конешн не только сорняки расти перестанут, но и само дерево, земле нужен кислород!

    Ответить
  2. Татьяна,ну возможно минусы все таки бдут компенсироваться небольшим размером данного устройства.

    Ответить
  3. Воможно на фотках показаны какие то другие резервуары, так как с трудом верится, что они вмещают 56 литров воды и 76, максимум 5!

    Ответить
  4. На верхнем фото — резервуар на 56 л, на нижнем — Eco Bag на 20 л. А что удивляться: 20 литров — это 2 больших ведра.

    Ответить
  5. Всем привет! А меня вот заинтриговал принцип действия этого «устройства». Кто-нить может объяснить, или ссылочку кинуть где можно поподробнее узнать как этот мешок функционирует? Благодарю заранее!!!

    Ответить
  6. Кто-нибудь видел TREEGATOR снизу ? Какой диаметр отверстий, не будут ли они «закоксовываться» солями, содержащимися в воде? Какой уход и обслуживание ?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.