Определение собачьей ДНК

Определение собачьей ДНКНаука генетика движется огромными шагами, и при скрещивании ее с законодательными нормами рождаются такие немыслимые бизнес-гибриды, что диву даешься. Американская компания BioPet Vet Lab предлагает выявлять нерадивых хозяев собак, которые не убирают за своими питомцами, с помощью анализа ДНК, взятого из найденных на улице собачьих экскрементов.

По статистике с сайта BioPet Vet Lab в США 75 млн. собак. Около половины из них выгуливаются в общественных местах, и за 40% из этой половины хозяева не убирают продукты жизнедеятельности. А это, по мнению 71-летнего владельца компании Тома Бойда (Tom Boyd), угроза здоровью граждан и окружающей среде.

Чтобы определить, что же за собачка оставила после себя «след» и предъявить ее владельцу счет, нужно часть этого следа отправить по почте в BioPet Vet Lab. Там проанализируют ДНК из ферментов и слюны «производителя» и сопоставят полученную информацию с записями в своей базе данных. Естественно, если собачки нет в базе, то и суда нет. Стоит внести собаку в базу (сдать первичный анализ слюны) $29.95, а каждый анализ экскрементов обойдется в $49.95.

Услуга PooPrints в первую очередь рассчитана на муниципалитеты и организации, сдающие дома в аренду, так как добровольно все хозяева собак регистрировать в базе не будут, а у вышеуказанных структур есть заинтересованность в соблюдении чистоты на вверенных владениях. С домовладельцами, правда, тоже не все гладко. Так как сейчас кризис, особого спроса на жилье нет, и с текущими арендаторами домовладельцы ссориться никак не захотят. А вот в товариществах собственников жилья бизнес-идея Бойда может понравиться, так как владельцы домов и квартир сами в них живут, и потому есть непосредственный интерес в чистоте улиц и дворов в ареале проживания. Здесь уже можно договориться с хозяевами всех собак в районе подать образцы ДНК для базы данных BioPet.

Анализ ДНК животных – большой бизнес. С открытия BioPet в марте 2008 Бойд предоставляет еще несколько услуг: тест на подтверждение родства, генетическая идентификация для подтверждения принадлежности животного в случае его пропажи и обнаружения, тест на определение всех пород в генеалогическом дереве животного.

В 2009 году Том Бойд рассчитывает выручить $18-$20 млн. на своих продуктах.

Fortune Small Business

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Определение собачьей ДНК»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.