Автоматическая парковка для велосипедов

Велосипедная парковкаС приходом весны поклонники велосипеда достают из кладовых, гаражей и с балконов свои байки и, кто дождавшись как подсохнет грязь, а кто и нет, выезжают на улицы и в парки. Известно, что при поездках на небольшие расстояния велосипед – транспорт экономичный и полезный для здоровья, к тому же это экологически чистое средство передвижения. При этом, у нас, в отличие от Европы или Китая, его массовое распространение еще впереди. А одним из факторов, ограничивающих внедрение велотранспорта, является отсутствие велосипедной инфраструктуры. В тех же странах, где велосипед пользуется уважением, постоянно появляются проекты, адресованные велосипедистам. Очередной пример – автоматическая подземная парковка Biceberg.

Biceberg – это фактически камера хранения для велосипедов и велопринадлежностей – рюкзаков и шлемов. Большая часть конструкции спрятана под землей и представляет собой накопитель диаметром 7,5 метров и глубиной от 1,5 м до 5,3 м (глубина зависит от вместимости парковки). На поверхности земли стоит только будка симпатичного дизайна с дверью для загрузки/выгрузки велосипедов и панелью управления. Есть варианты парковок на 23, 46, 69 или 92 велосипеда.

Для сдачи байка на хранение и извлечения обратно используется карточка с микрочипом. Процедура занимает меньше минуты. Производитель уверен в надежности такого способа хранения и дает 100% гарантию от кражи из паркинга.

Конструкция Biceberg была запатентована еще в 1994 году, но активное развитие проекта началось в 2003-ем. Сегодня на родине Biceberg в Испании построено несколько парковок для велосипедов и планируется расширение проекта на остальные страны Европы.

Решение привлекает удобством использования и уверенностью, что твой байк будет в сохранности. Пользование устройством бесплатное, поскольку парковка является элементом муниципальной инфраструктуры (правда, есть ограничения по времени хранения, обычно это 24 часа). Однако, ничто не мешает использовать стоянку как самостоятельный или как дополнительный сервис, сделать ее платной и приносящей прямой или косвенный (за счет привлечения новых клиентов и их лояльности) доход.

По информации Springwise.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Автоматическая парковка для велосипедов»?

5/5 (1)
Комментариев: 5
  1. Да если у нас весной достать байк и прокатиться…..=)))))))Весной нереальная слякоть и грязь……..Представляю что будет с тем кто рискнет!
    А в Европе и так с парковочными местами для вело все ок!

    Ответить
  2. Ну да,думаю статья не рассчитана на российских покупателей,хотя думаю все это применимо с приходом олее хороших погодных условий:)

    Ответить
  3. В Москве планируют делать больше велосипедных дорожек, так что думаю изобретение может пригодиться

    Ответить
  4. эту будку, можно использовать как рекламный носитель и получать дополнительный доход, так что я думаю этот проект будет актуален для москвы

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.