Снова телефонные мошенничества

Телефонное мошенничество 2Естественным следствием кризисов всегда является рост преступности, в том числе и усиление деятельности мошенников. Сообщений об обманах с каждым дне все больше, и заканчиваться они не думают. В частности телефонных мошенничеств мы уже касались, но данная тема далеко не исчерпана. Мы решили дословно привести несколько случаев, рассказанных активными пользователями интернета в своих блогах или на любимых сайтах.

1. Очень забавно вчера пытались кинуть. Днем пришел SMS стандартного содержания, что, мол, на ваш счет поступили деньги — 250 рублей, оплачено через аппарат QIWI. Так как никаких денег я на телефон не клал, решил, что кто-то ошибся и как-то забил. Через полчаса звонят, мол, вам поступили деньги, да? Ну так мы ошиблись, перечислите, пожалуйста, их обратно — на тот телефон, который у вас определился. Ну, я спорить не стал — думаю, ладно, как выйду на улицу, положу. А потом че-то как-то сообразил, что вроде SMS о деньгах-то поступил не с билайновского счета, а от какого-то конкретного номера. И точно — человек послал со своего телефона SMS, в которое скопировал стандартное билайновское извещение о поступлении денег. Естественно, никаких денег он на мой телефон не переводил. В общем, послал я ему в ответ такое же SMS, только указал там не 250 рублей, а 50 тысяч. Ну а что, мне не жалко. losthost.

2. Мне на днях из Билайна якобы позвонили, сказали, что у них была модернизация оборудования и номера с моей серией не прошли апгрейд, ввиду этого мой номер будет заблокирован скоро, но если я позвоню по телефону, который мне дадут, то все будет сделано автоматически после этого звонка. В разговоре уточняли качество услуг Билайн, довольна ли я и т.д. Типа сотрудники Балайна проверяют качество услуг, далее спросили, получила ли я смс от Билайна, на тот момент я еще не получи ла ничего. Через час пришло 3 смс, на который была инструкция якобы от Билайн, позвонить по тел 111 и следовать по линкам, смс удалила тут же. Если честно, то я почти поверила, что мой телефон заблокируют, но звонить по телефону для активации, как предложил этот якобы сотрудник, я не собиралась, всегда можно подъехать в офис оператора и разобраться с ними на месте, что и было сказано. В Билайн я после этого звонка позвонила, чтобы уточнить, правда ли, что номер заблокируют, оператор мне сказала, что это чистой воды мошенничество. Но разводка шла по полной, и звонок, и смс. tara2006.

3. Кроме налоговой, ГАИ и СЭС, в народе «любят» и прокуратуру: накануне главного «прокурорского» праздника директору крутого кабака на мобильник позвонил неизвестный, представившийся прокурором Абрамовым, и уведомил последнего, что в прокуратуре намечается большой фуршет. Тендер на обслуживание фуршета выиграл именно этот ресторан. «Прокурор» согласовал с обрадованным директором меню, цену. Директор согласился доставить заказ без предоплаты, в Прокуратуру, прямо к празднику. Когда заказ был сформирован и приготовлен, Абрамов снова позвонил директору и попросил положить две тысячи на мобильник Областному прокурору. Директор, скрипя зубами, и понося во все корки всячески завуалированные «откаты», просьбу исполнил. Естественно выяснилось, что никакого Абрамова в Прокуратуре нет, и ничего они не заказывали. Вопли разгневанного директора испортили прокурорским работникам праздник, но уголовное дело по мошенничеству они все же возбудили. Осталось выловить «Абрамова», да забрать деньги со счета прокурора. цыган.

Уважаемые читатели, будьте осторожны, а в случаях с деньгами даже подозрительны.

Ваше мнение о бизнес-идее «Снова телефонные мошенничества»?

5/5 (2)
Комментариев: 21
  1. 4. Вчера, 24 марта звонит мне ошалевшая бабушка (моя) с вопросом «ты мне сейчас звонил? с тобой все нормально?»

    думаю, некоторые догадались что произошло на самом деле …

    Вообщем, подставные люди ходят по пожилым людям, говорят что ваш внук (сват, брат — нужное подчеркнуть) попал в беду. В моем случае «я подрался, разбил витрину в каком то магазине, меня поймали, выбили зубы …» поэтому денег я на улаживание проблем «просил» очень странным голосом. С перепугу у пожилых людей, пропадает дар речи и все остальные дары, так что отдала бабушка 23 тыс. левым людям за спасение внука. Мое нахождение в другом городе ни на какие мысли не навели бабушку. Когда вызвали милицию, оказалось, что час назад в соседнем доме такая же ситуация и за день это был восьмой (!) случай в микрорайоне. Номера, с которых звонят зарегистрированы в Дагестане и в Чечне. Так что и без новых технологий разводилова полно. Будьте бдительны, товарищи!

    Самое слабое звено в подобных ситуациях — человек

    Ответить
  2. Известная история и очень давнишняя, потому не стал публиковать такой случай.
    Надо будет своим предкам позвонить предупредить, что сейчас прут мошенничества.

    Ответить
  3. А вот мне второй раз позвонили с Европы плюс и объявили что я выиграл плазменный телевизор и что мне надо пререзвонить на номер с которого мне звонили, на что я спросил как там кормят на лагере, мне ответили что плохо и поняли что я не повелся.
    А в первый раз звонили и говорили что выиграл нокию н95 и что нужно положить на свой номер по карточке оплаты 500 рублей под их контролем))))
    Причем такой ерундой страдают люди из мест лишения свободы, по тому как да же на исходящем звонке экономят

    Ответить
  4. а вот как лоханули меня!даже не стыдно рассказать,потому что до сих пор не знаю,в чем тут фишка.купил как то по осени симку Билаун,на старой стали доставать звонками нежелательные знакомые.вместо того,чтоб номер просто сменить,я решил купить новую симку.
    При этом на счету должно было быть 100руб.но когда я ее активировал,то был приятно удивлен-там было 500!сроду не лежало столько денег на телефоне,поэтому конечно решил поделиться с подругой.не смог,т.к. пришел ответ:эта услуга недоступна,пока я не зачислю и не потрачу 200р.что ж,терпеливо ждал,когда халявные деньги кончатся..Не дождался!!!!
    через пару недель проснулся утром от смски.На мой счет поступило 600 рублей!пока глаза протирал,пришло еще 900,а затем сразу 1000….Итого на тот момент у меня оказалось на симке 2800руб.Платежи пришли от РОСТЕЛЕКОМ.
    Халява конечно приятная штука,но есть два момента…я каждый день ждал,что мне позвонят и потребуют вернуть деньги.Не дождался…Потм ждал,что мне пришлют еще пару тысяч-уж очень понравилось..но больше чудес не было.Я исправно вел разговоры,переводил деньги на другие номера,заказывал ММС с откровенными фотками,и никто мне не помешал.Даже поверил,что бог есть.)))Иначе кого мне еще благодарить…

    Ответить
  5. Вот вам еще один пример

    http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/03/27.html

    хотя уже от оператора.

    А вообще сейчас используют все доступные приемы социальной инжинирии, чтобы попасть к вам в жилище. Данные узнаю в ЖКО и паспортном столе. Был в эти выходные в своем регионе, так после случая с бабушкой пошли новые разводки с переписью, обзвоном от школы в поисках неучащейся молодежи и т.д.

    Повторяю, будьте бдительны!

    Ответить
  6. Кто-нибудь слышал о таком предложении заработка, как заниматься перепаковкой и пересылкой посылок с Украиной, Россией, Европой и США?

    Ответить
  7. Чего? Звучит как лохотрон с отливкой пуговиц и проращиванием луковиц тюльпанов дома.

    Ответить
  8. В первом случае Мошенник поступил немного непредусматрительно…..Я бы через Интернет SMS отправил, номер адресата высветился бы Билайновский! Но есть опастность что потерпевший «пробьет» баланс. Сейчас попробую корифана разыграть!!!

    Ответить
  9. Да, лохи не мамонты, не вымрут… Действительно только в россии такой раздол для мошенников((

    Ответить
  10. У меня произошла следующая ситуация: позвонил представился Алексееем и представляет компанию Билайн, сказал. что у меня большие проблемы со связью и для решения их необходимо произвести ряд манипуляций с телефоном ( он начал говорить какие). Результат: сняты все деньги с моего телефона. Он звони с тел. +7 919 585 06 87, а деньги переведены на тел. +7 905 752 18 45, Будьте бдительны не попадитесь на эту удочку. Ни Билайн ни милиция, куда я обратился, отказали мне в помощи

    Ответить
  11. Билайн вообще-то должен был помочь. Вы должны были написать заявление об ошибочном переводе средств. Возможно вы поздно туда обратились или симка не за вами числится.

    Ответить
  12. Я продублирую свой комент к теме про викторины, так как для этой странички он то-же полезен….
    Расскажу кокой я лузер :) На сайте прошел тест на ай кью попросили ввести номер моего сотового.ввел пришла смска с паролем. ввел его на том же сайте и ведь ни чего не отправлял с сотового и не звонил никуда… И тут началось…. постоянно стала приходить смска что денег на счете не достаточно и т д…. а было на левой симке рублей 10…. в общем их сняли и ее заблокировали…. и потом еще много смс приходило… по ходу все еще пытались деньги автоматически списать в итоге симка в урне убыток 10 р…. единственно радует что догадался написать номер ненужной симки и мой номер менять не пришлось…. но все равно …. теперь я знаю свой ай кью 0% :)!!!

    Ответить
  13. Фокус1. Мошенничества самих ОПСОСов ни в какое сравнение не идут… и все в рамках закона. Выглядело это так.
    Давно пользуюсь единственным номером от яиц. Много завязано.. ну и.. не сторонник менять… все в белую… все нормально…
    Средний расход 500тугриков /мес.
    С год назад (причем услугу принудительно заявлением отключал в офисе) приходит СМС от него родимого… Бла-бла-бла… «за подвиги ваши мы лимит вам кредитный… 100тугриков»,..
    Ну думаю и х… с ним… поигрался… доигрался… по зиме расширили лимит кредитный (без моей на то просьбы) сначала до 300, 500, 900, 1600, 2200, 3000, о чем от него родимого СМС приходили.. подлинные,. не лохотронские.
    Что дальше? Правильно… сам дурак… (проценты и условия пользования такими кредитными не проверял, но, думаю есть гдето скрытая коммисия),… но речь не об этом… разумеется начинаешь больше пользоватся… в условиях «почти анлим»… (о чем саппорт и сказал). Потом акция приняла новую форму — вначале месяца приходит СМС с просьбой оплатить счет на сумму (2500руб) до хх.хх. числа.. правильно… не заплатил.. — блокируют. Бесплатный сыр (маркетинг) — приводит к тому что ОТСОС отсасывает у абонента существенно больше, чем абонент планирует тратить.

    Фокус 2: Детский тариф от тех же яице… Регистрировался так же на меня, скидки, акции,… бла-бла-бла… любимые номера… Номер погоняли месяца 3, потом заборосили, и забыли…!!! и вот тут начинается самое интересное — приходит уведомление что чуть ли не в суд… типа я им должен 890 руб!!! ( при том что кредитный лимит был прописан жестко в договоре и не мог превышать 100 руб, при этом номер не блокируется и сохраняется возможность приема звонков и отправки СМС с просьбой перезвонить). При «разборе полетов» выяснилось, что мелкий подключил WAP случайно (телефон слишком навороченный), и оставил его включенным… дня на 3-4. Услуга оказалась оказанной.

    Вот так с «миру по нитке» яица, пчелы и те от кого зависит будущее, наживаются на постоянных абонентах. Зато уж на маркетинге (рекламе и прочем) они отмывают миллиардные бюджеты… Так что звоните, звоните,.. звоните… им нужно еще эфирное время и рекламные площади для промывания вам мозгов.

    Ответить
  14. Мне довелось стать непосредственной потенциальной жертвой телефонных мошенников. Решила поделиться с вами своим опытом, чтобы вы не попались на их удочку. Потому что даже я со своим детективно-аналитическиммышлением ( :-) )на какое-то время поверила в разыгранную передо мной историю.
    Итак, 3.30 ночи. На мобильный раздается телефонный звонок. На экране надпись «Невідомий номер».
    — Алло, — поднимаю трубку я.
    — Привет. У меня большие проблемы. Я в милиции. Мне очень нужна твоя помощь. Сможешь помочь? Пожалуйста! – стал быстро говорить голос в трубке, явно пьяный и явно с поврежденной челюстью.
    — Кто это? – злобно спросонья интересуюсь я, смутно понимая,что вообще происходит.
    — Ты что, не узнала? – удивленно отвечают мне в ответ.
    И тут в мозгу у меня что-то щелкнуло. Понимаю, что это мой знакомый, с которым нас развели дорожки и мы вовсе не общаемся уже больше чем пол года. Я, хоть не Чип и не Дейл, но всегда спешащая на помощь, сразу обеспокоилась и спросила:
    — Что случилось?
    — Меня забрали за драку. У меня всего 2 минуты на звонок. В милиции говорят, что нужно заплатить 2 тыс. грн., чтобы не возбуждали дело. Ты можешь мне помочь? Если да, то я сейчас дам трубку милиционеру.
    — Давай, — отвечаю я все еще в состоянии сонного бреда.
    Трубку берет назвавшийся милиционером:
    — Здравствуйте. Меня зовут Олег Викторович. А как зовут вас?
    Отвечаю.
    — Кем приходится вам задержанный?
    — Другом.
    Он начинает мне объяснять, что мой друг задержан за драку. Один из ее участников сильно пострадал и собирается писать заявление. Если я заплачу названную сумму, его отпустят.
    — Стоп! – начинаю просыпаться я и понимать: что-то здесь не то. – Назовите фамилию, имя, отчество задержанного.
    — Я этого не знаю.
    — Как так? Вы его задержали, он сидит перед вами, вы должны были составить протокол, проверить документы.
    — Его задерживал не я, а ДПСники, — начинает выходить из себя мой собеседник. – Девушка, и не морочьте мне голову! Вы будете платить или нет?!
    — Хорошо-хорошо. Скажите, куда я могу подъехать, чтобы убедиться, что с моим другом все в порядке?
    — Я не могу вам этого сказать. Когда перечислите деньги насчет, я скажу вам только, где вы сможете его забрать.
    — Ладно. Тогда на какой номер мне перезвонить, чтобы убедиться, что этот звонок действительно из милиции?
    Собеседник еще больше начинает злиться:
    — Да какой еще номер! Короче! Или я говорю вам номер, куда перечислить деньги, или кладу трубку! Это в ваших интересах! Я с вами играться не буду!
    — Хорошо. Эээ… Напомните, как вас зовут?
    — Девушка, вы издеваетесь?! Я уже говорил! Все, я кладу трубку!
    — Подождите-подождите. Ну вы же знаете, как меня зовут. А я забыла, с кем имею честь общаться. Все-таки среди ночи меня разбудили. Как-то нехорошо.
    — Олег Викторович меня зовут.
    — А должность, звание?
    — Вы издеваетесь?!!
    — Ну, почему издеваюсь. Когда звонят из милиции,представляются, например: подполковник такой-то и фамилия.
    — Да какой подполковник, — истерически смеется собеседник! –Старший лейтенант я! Старлей!
    — Хорошо. Спасибо. Диктуйте номер, куда деньги перечислить.
    Продиктовал номер мобильного телефона, заметив, что деньги нужно положить на мобильный счет. Это насторожило меня еще больше.
    — Сколько вам времени понадобится? – спрашивает он.
    — Ну где ж я вам в 3 часа ночи терминал найду?
    — Это ваши проблемы! Сколько?
    Проанализировав, что на понимание всей ситуации мне понадобится не больше двух часов, ответила:
    — 2-3 часа.
    — Хорошо, через 2 часа я проверяю карточку и перезваниваю вам. Если деньги будут на счету, я говорю, где забрать вашего друга.
    И повесил трубку.
    Одна половина меня понимала, что во всей этой истории слишком многое не клеится и уж очень попахивает обыкновенным мошенничеством. А другая все же сильно беспокоилась: а вдруг все же это правда. Позвонив на номер друга,услышала только длинные гудки. Скорее всего он просто спал. Но все равно: а вдруг! В интернете похожие истории, с которыми сталкивались бы люди, нашла я не сразу. Но потом обнаружила пару подобных и еще немного успокоилась. Отключила телефон и легла спать с намерением завтра же пойти и сообщить обо всей этой истории в милицию. Уснуть не могла еще пару часов.
    На утро, включив телефон, обнаружила два пропущенных вызова с того же неизвестного номера. Через час снова раздался звонок с того же номера. Трубку я не взяла, а поехала в отделение милиции. На свежую голову убежденность в том, что вся эта ночная история – не больше, чем мошенничество,укрепилась на 99%. Но сомнения оставались.
    В милиции их развеяли полностью, забив в базу данные моего друга и не обнаружив о нем никаких сведений. Мои подозрения в мошенничестве подтвердились. Вот только служитель закона объяснил, что никаких законных мер борьбы с такими жуликами нет. Вычислить номер и найти звонившего легко. Только на любые претензии он ответит, что это была всего лишь шутка, розыгрыш. И за отсутствием состава преступления его отпустят. Блокировать номер тоже нет смысла, потому что завтра же мошенники купят новый. Вся надежда только на благоразумие граждан, которые могут попасть на их крючок.
    Но от себя хочу отметить, что мошенники очень точно попадают в человеческую психологию. Звонок в 3.30 ночи. Известно, что сон с 3 до 4 ночи –самый крепкий. Тебя будят, и в полусонном состоянии ты способен поверить во что угодно, тем более, когда сообщают такие новости. Первые 2 минуты разговора с якобы твоим другом (а у каждого есть знакомый, способный попасть в переделку,и спросонья подсознание выдает именно его образ, и ты уже убежден, что говоришь именно с ним. Тем более, как я писала выше, голос пьяный и невнятный) как раз уходят на то, чтобы проснуться и более или менее начать соображать. А оптом трубку берет другой человек, и ты уже не помнишь, в самом ли деле то был голос твоего друга. Это я начала «прессовать» звонившего,тем самым выводя его из себя и позволяя «проколоться». Увы, не у каждого в такой стрессовой ситуации вовремя сработает «соображалка». Потому я и пишу эту длинную заметку, чтобы предупредить подобные истории. Отмечу лишь, что лишь 20%людей после таких звонков не бегут тот же миг перечислять деньги. Остальные в страхе и шоке принимают все на веру и пытаются спасти близкого человека. К тому же, даже понимание парадоксальности всей этой ночной истории, положив трубку,даже у меня осталось чувство непреодолимой тревоги. Не позволяйте мошенникам считать вас наивными дурашками и любые подобные заявления воспринимайте критично и перепроверяйте! Желаю, чтобы тревожные телефонные звонки никогда никого из вас не разбудили ночью!

    Ответить
  15. Светлана, очень хорошо что вы написали всю историю целиком, мошенники не отходят далеко от своих шаблонов и думаю многим будет полезно их прочитать.
    Этой ночью раздался похожий звонок родителям моего мужа, где-то около 5 утра, история заключалась в следующем, якобы сын вёз с работы какого-то Лёшу, кстати на работе их хоть отбавляй, и сбил на смерть человека и вот первые 2 минуты говорит » сын» точнее плачет и что-то бормочет о том что произошло, затем передаёт трубку «следователю» и тот начинает «спасательную» операцию взамен на 150 тыс. руб. Старики перепугались не на шутку, выдали всю инфу от имени до адреса, но когда увидели что время 5 утра, объяснили что найти такие деньги наличными в такое время просто невозможно и решили перезвонить сыну на телефон, он как можно и предположить спокойно спал дома, звонок в милицию конечно же ушёл в пустоту, вот и ходят всё утро с осадком в душе….
    Я в свою очередь ищу в инете подобные случае, и к сожалению их не мало….хочеться ещё раз сказать что ночью конечно тяжело представить ситуацию со стороны, но ради бога, не принимайте никаких решений не перепроверив ситуацию,понадеясь только на эмоции….
    А в законодательном плане за такие действия нужно обязательно наказывать, а то получается общество совсем не защищено от подобного рода мошеничества…..

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.