Электронный дневник школьника

Электронный дневник школьникаЧем взрослее становится ребенок, тем больше развивается его ум, особенно в части обмана родителей и скрытия от них неугодных фактов. К примеру, большинство учеников (школьников да студентов) не стремится демонстрировать родителям свои неудовлетворительные оценки, сообщать о новом вызове в учебное заведение или упоминать о большом количестве домашних заданий. Бумажный дневник – не панацея. Он в нужный момент забывается, теряется, портится, не заполняется, в конце концов. Чтобы таких «случайных» неприятностей избежать и повысить родительский контроль за учащимися, была придумана система электронных дневников, которая сейчас набирает обороты в России.

Программные разработки электронных дневников появились давно. Это были SMS-дневники, оповещающие родителей о ежедневных достижениях отпрысков, и локальные клиент-серверные системы. Объединить все эти разработки и создать на их основе общероссийскую социальную сеть для школьников и родителей намеревается питерская компания «Стандарт».

Электронный Дневник Школьника представляет собой систему для взаимодействия школьников, их родителей, учителей и администрации школы и города, посредством интернета и SMS. Выгоды от системы есть всем. С помощью электронных дневников родители смогут следить за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками, прогулами, узнать вовремя о предстоящем родительском собрании (например, подписавшись на услугу sms-дневник), а также общаться онлайн с учителями и администрацией школы. Школьникам система напомнит расписание и домашнее задание. А также даст возможность посмотреть статистику и рейтинги своих оценок по неделям, месяцам или годам. Учителя получат удобный и быстрый способ общения с родителями, кроме того, электронный журнал 1dnevnik.ru поможет в подготовке отчетов по успеваемости, рейтингов учащихся по успеваемости, а также позволит проводить электронные тесты для учеников, даже в их отсутствие в школе.

В будущем Стандарт планирует создать в интернете социальную сеть с целевой аудиторией: школьники, их родители и учителя, интегрированную с единым дневником.

Естественно, компания уделяет огромное внимание вопросам безопасности системы электронных дневников. Подростки – народ пытливый, и желающих «внести коррективы» в работу системы найдется немало.

Сейчас основная задача компании – подключить максимальное количество школ в кратчайшие сроки. Для скорейшего выполнения задачи Стандарт создает сеть представителей в регионах России и СНГ. Задача представителей – договариваться с учебными заведениями, устанавливать и подключать электронные дневники.

По словам представителя компании Анны Полянцевой именно этим бизнесом было решено заниматься, потому что данная ниша на сегодняшний день свободна. Существует лишь несколько частных компаний занимающихся локальным подключением единичных школ. Количество городов где в школах есть такая система пока что можно по пальцам пересчитать. И более десяти тысяч школ планируют подключение в 2009 году. Проекты, подобные описываемому, уже точно есть в Америке. Это своего рода социальные сети для школьников. Учитывая, что возрастной порог входа в интернет становится все ниже – это очень актуально.

Так как это бизнес, важен вопрос извлечения дохода. «В конечном итоге мы зарабатываем на рекламе на нашем портале, плюс 50% от абонентского обслуживания каждой школы идут нам», продолжает Анна. «Региональные партнеры получают оставшиеся 50% и целиком плату за подключение. Вдобавок у них есть дополнительный доход от опциональной услуги SMS-дневник».

Ваше мнение о бизнес-идее «Электронный дневник школьника»?

2.75/5 (4)
Комментариев: 90
  1. На самом деле, идея проста, как двери. Тут даже не нужно преподам ноутбуки раздавать — достаточно обычных КПК и точки wi-fi, все данные можно просто собирать специально написанной программой через обычный Pocket Excel.

  2. Электронные дневники, просто в примитивной реализации. Вместо того, чтобы носить бумажные журналы и дневники собирать, оценки тупо проставляются в табличной форме, и все. Прямо в КПК, а с сервера школы уже что-то можно сделать с ними, хоть родителей по почте подписывать.

  3. Теоретически да, в малых масштабах это можно даже на офисовских приблудах, типа Groove сделать. Осталось научить учителей в шайтан-машину коммуникатор тыкать.
    Основная то часть все-равно серверная. Главное — информировать родителей и сделать среду для общения.
    Кстати, чем хорош бумажный дневник — его изменить сложнее. Бывают случаи, когда учителя поправляют оценки отдельным школьникам задним числом. Так вот с локальным электронным дневником это сделать как два байта переслать. А вот в распределенном заблокировать «задние» изменения легко и просто.

  4. Нет, в целом, мне идея очень понравилась. Здорово придумано — если пробьются в Министерство, будет им счастье.

  5. Дешёвая разводка — хотят школы на бабки потрясти.
    Если смогут дать откат в Минобразовании, то какое-то время пропыхтят.
    К нам в школу приходили, их послали на ***
    И правильно сделали.
    Коммерсанты, блин

  6. Отличная идея… миллионов на ней конечно не заработаешь.. но если стать представителем в городе миллионнике -то можно зарабатывать тысяч по 300 в месяц запросто…

  7. Система школьного образования и все, что с ней связано — это полная утопия естественного социального развития людей и инструмент массовой деградации мозгов. Нужно быть полным чмом, чтобы закрывать на это глаза и еще при этом пытаться срубить деньжишек для своих мелких шаблонных целей… Причины-Следствия…

  8. Видимо, учитель писал такой добрый комментарий, раз на лемминга не похож.

    Я считаю, что система обязательного образования сделала народ восприимчивым к газетам и телевизору, а также книжкам, которые думать мешают — пусть бы народ был необразованным и умным, тогда бы Президента поддерживать перестал, ибо телевизор не смотрел бы (не мог бы за него расплатиться в магазине, т.к. математику не знал бы), что Президенту уж точно не понравилось бы.

  9. У нас в Латвии уже введено частично это, очень удобно.

  10. С одной стороны хорошо — родители будут в курсе всех новостей о своих детях, дети же в свою очередь перестанут (а если и нет, то станут меньше) обманывать родителей (о школьной успеваемости). Может это даже приведет к определенной системе говорить правду, ну тоесть для многих детей школа — это процентов 75 в их жизни и на остальное останется просто меньше тем для вранья.
    А с другой стороны — не каждая государственная школа (а таких у нас в городе значительная часть) смогут все это дело проспонсировать.

  11. Считаю, что идея заслуживает внимания именно на уровне универсализации школьных отношений. Про заработать на этом — другой большой разговор.
    Вот только самое большое сопротивление это вызовет среди учителей, имхо. Так как не каждый согласится после уроков оставаться и заполнять все необходимые поля в среде дневника.
    Мнение учителя озвучу через пару недель, когда увижусь с родственниками.

  12. http://mochalygin.ru вот записки парня, который этим занимается. там похоже на правду, по крайней мере не пытаются представить всё в таких радужно-розовых тонах.

  13. По сути кроме рекламы у проекта ничего нет. Всего лишь пиар. Ничего кроме, как содрать денег организаторы не хотят.
    В системе нет ни заявленного рейтинга, никаких отчётов, никаких тестов и тем более никакой защиты. Организаторы до конца даже не представляют как система должна выглядеть на самом деле. И кроме слов «Электронный дневник», «Смс родителям» и «Статистика» они ничего не знают. Посмотрите видео и убедитесь сами. А ещё сходите на их сайт, там даже форма отправки заявки не работает.

  14. Я сначала тоже заинтересовалась зароботком. Потом порылась в интернете и обнаружила, что таких предложений море. При том нашла полностью бесплатные как для родителей, так и для школы с теми же функциями программы. Так зачем же платить, когда за бесплатно можно. Между прочим «Одноклассники» тоже басплатный сайт.

  15. А скажите пожалуйста, если кто скачивал бесплатные программы (СМС-Дневник), то у кого они адекватно работали ? и какие программы ?
    Поделитесь информацией пожалуйста. Потому что в интернете только и вижу или пиар акции или один другого лохотроном называет…. кто реально занялся этим в школах, как это работает на практике ? какие прибыли в конце концов

  16. может еще и текст сочинений учеников вылаживать?!бредовая идея!школы не поведутся(многие)

Комментарии закрыты