Хранение и передача посылок

ПосылкаНе секрет, что в цивилизованном мире широко развит «удаленный шопинг», когда покупки совершаются путем заказа по почте или через интернет, и заказ приходит клиенту в виде посылки. Однако, у людей немало претензий к работе почты и служб доставки. Например, в США около половины всех посылок не доходит до получателей с первого раза. Причины этого – ошибки в указании адреса, отсутствие адресата во время приезда курьера к нему на дом, утеря посылок «по дороге» и т.д. Видя в такой ситуации возможность для прибыльного бизнеса, предприниматели из Бостона запустили проект PickupZone, который предоставляет посреднические услуги при доставке отправлений, используя необычный способ промежуточного хранения посылок. PickupZone внедряет концепцию сети «почтовых отделений» шаговой доступности, где получить посылку можно в близлежащем магазине, лавке, химчистке и т.д.

Партнеры PickupZone – небольшие магазины и различные сервисные службы, такие как прачечные и химчистки, которые играют роль почтового отделения. Посылки приходят на адрес такого партнера и хранятся там. Одновременно получателю пакета отправляется электронное уведомление о доставке груза на выбранную им точку обслуживания. У получателя есть 10 дней, чтобы забрать посылку. PickupZone отслеживает все пакеты, пока их не передадут в руки адресата, и страхует каждый пакет от потери или повреждения.
Есть ограничения по размерам отправления (до 1,5 м по сумме габаритных размеров) и весу (до 13,5 кг), но количество посылок на одного клиента не регламентируется.

Сейчас сервис по хранению и передаче отправлений для клиентов бесплатный, но фирма оставляет за собой право на введение платы, что будет закономерно, учитывая коммерческий характер проекта.

PickupZone, честно говоря, не новаторы. Ранее подобную услугу предоставляла PaxZone (Чикаго), но компания канула в Лету. Подобные же сервисы есть в Великобритании и Франции.

По информации Springwise.

Реклама: Ровно в 3 раза дешевле штатного бухгалтера! ЗАО Логос-Аудит – ведение бухгалтерского учета для малого и среднего бизнеса.

Комментариев: 3
  1. Вообще-то и у нас тоже подобный сервис есть — я уже неоднократно забирал ‘посылки’, заказанные в озон.ру в одной из точек сети Мультифото. Удобно. Бизнес-идея на самом деле хорошая.

    Ответить
  2. Идея не новая.У нас в Украине есть то же самое — «Ночной экспресс» называется, сам получал посылки так.и ограничения по размеру нету.И скорость до ставки быстрее чем у почты 1-2 дня с любой точки Украины.А насчет проблемы — неправильно указаный адрес есть выход — проще загнать информацию про адрес и имя получателя в двухмерный штрих код и отсылать в иннет магазин или куда там надо.и время на заполнение анкеты сэкономлено и посылка доставлена точно по адресу.

    Ответить

Оставить комментарий