Бар самообслуживания

MinibarСкорость обслуживания в ресторане – важный фактор, влияющий на потребительский выбор. На быстроте родилась целая индустрия – фаст-фуд. Ждет ли то же самое бары? В какой-нибудь иной форме, но ждет. Амстердамское заведение Minibar сделало уже шаг к сокращению времени обслуживания: гости сами берут, что им надо, из собственных мини баров.

Принцип работы Minibar таков: клиенты оставляют паспорт или водительское удостоверение работнику бара, а взамен получают ведро со льдом и ключи от одного из 45 красивых стеклянных холодильничков в зале. Холодильники составляют целую стену и различаются размерами и содержимым – посетители могут выбирать между пивным мини-баром, винным или смешанным. Закуска в холодильниках тоже наличествует. Для пополнения холодильники открываются с обратной стороны, благодаря чему персонал заведения не мешается, и его работа практически незаметна.

Спроектированный известной дизайн-студией Concrete, бар Minibar предлагает клиентам новый антураж и условия привычного процесса, которые «на ура» будут приняты теми, кому нетерпится поднять кружку, или кто не желает платить за обслуживание.

Бар самообслуживания Minibar

По материалу Springwise.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Бар самообслуживания»?

Комментариев: 11
  1. Не знаю какая то сомнительная идея, как потом будут счет выставлять? Да еще документ в залог оставлять,бред!

    Ответить
  2. Эта идея — большой шаг в будущее, не смотря на простоту решения. Автоматы самообслуживания давно завоевали мир и работают в разных областях бизнеса(например оплата через плятёжный терминал, ещё 10 лет назад для россии был просто нереален, а сегодня?!). Вообще самообслуживание это принцип будущей торговли товарами и услугами(вспомните как мы покупаем теперь продукты). Главное достоинство такого рода инноваций, это отсутствие примитивного человеческого труда и как следствие повышение производительности в разы. Следовательно высвобождается человеческая энергия на творчество в любом смысле этого слова, т.к. благодаря творчеству был создан мир.

    Ответить
  3. Что я могу сказать. Если у нас есть индивидуальные кабинеты, где врачи принимают пациентов, чиновники простых смертных… почему-бы и не сделать такой бар. просто адаптировать к нашим реалиям и все. Автору спасибо за идею.

    Ответить
  4. оставляется депозит или документ, а вообще в идеале просто купюро и карто приёмник встраивается в автомат, а пиво просто вываливается. Мого же таких автоматов, только пока алкоголь и сигареты запрещено продавать(легально, нелегально пожалуйста).

    Ответить
  5. Замечательная идея!Но,все-таки,я хочу понять механизм оплаты и контроля за недобросовестными плательщиками.Оставлять залог-порожняк,т.к.неясен механизм контроля за выпитым/съеденым.Ставить кассу-тоже не вариант,т.к. доп.затраты на организацию рабочего места и содержания штатной единицы удорожают продукт.

    Ответить
  6. В каждый бар-сервант ставится купюроприёмник(ну как кофе продают или газировку) и всё. Хочешь пить суёшь купюру. правда если купюра не полезет(что чатсо бывает) и я уже по третьей вдарил, то автомату может сильно достаться. Вообще я подумал, что в итоге эта идея не будет работать в россии да и в мире. Есть такое явление как бармен, а если брать пиво в серванте, то зачем именно в это кафе идти, можно на улице попить или дома. Вобщем все идеи что здесь или ещё гдето представлены — полный экономический бред. Всё давно уже придумано, остается только изыскивать новые способы реализации старых идей(хотя про бар и есть новая реализация) — извините за тавтологию. Китайская философия спасёт мир от ненужных идей и людей.

    Ответить
  7. Идея отличная! а, оплату можно производить непосредственно через купюроприемник с поштучной выдачей ВСЕГО. Я думаю что наш народ уже готов к подобным перекусочным и его уже можно будет во звать к чистоте и самостоятельности. Заинтересовать что-бы уходя убрали за сбой одноразовую посуду в автомат для использованной одноразовой посуды а, стекло в автомат для стекла и получили за это например жвачку. Минимум персонала. Один оператор по средствам видеокамер следит за чистотой порядком и наполнением автоматов + мобильная группа имеющая всё с собой для уборки помещения и загрузки автоматов. Очень интересно. Пожалуй буду пробовать!

    Ответить
  8. По поводу оплаты, думаю никаких проблем не должно быть !
    1. Скажем можно чтоб дверцы холодильника открывались только после того как кредитной картой провел и оплатил напиток,технологически это не проблема и скорее всего там такая система .
    2. Что касается наличных денег, то такая же ситуация,терминал для получения купюр и монет, вот и вся арифметика !

    Ответить
  9. В России тоже уже поялвилсь бары самообслуживания, так называемые Селф-бары, где прикладываешь карточку и наливаешь себе пиво.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.