Устройство для спасения из высотных зданий

Rescue Reel

Наверняка многие помнят жуткие кадры пожаров во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке и в Сбербанке во Владивостоке, когда люди, запертые огненной стихией, предпочитали выброситься из окна, вместо того, чтобы сгореть заживо. В случае 11 сентября пожарные помочь уже никак не могли из-за высоты зданий, и когда американский хирург Кевин Стоун (Kevin Stone) смотрел телерепортажи о WTC и думал, как люди могли бы спастись, его посетила идея сделать спасательное средство для спуска с небоскребов.

Стоун счел все существующие приспособления для спасения людей из высотных зданий бестолковыми и спроектировал устройство, основанное на принципе действия рыболовной катушки. Rescue Reel позволяет людям плавно спуститься из окна с высоты до 100 этажей. Для его использования нужно вытянуть кевларовый шнур, надежно закрепить его конец (например, за батарею или дверную петлю), обвязаться ремнями и можно покидать помещение. Никакой специальной подготовки не нужно, и весь процесс подготовки может занять меньше минуты. Сам же спуск с сотого этажа длится около 4 минут.

Rescue ReelВ тестах пожарными Rescue Reel проявил себя наилучшим образом. По словам специалистов, устройство является существенным усовершенствованием веревочной системы, используемой пожарными при высотных спасательных работах.

Теперь, когда закончены испытания, Стоун готовится вывести Rescue Reel на рынок. Коммерческая версия продукта будет готова в следующем году, и ориентировочная стоимость прибора будет $1,500. Далее с увеличением объема производства цена будет снижаться.

Спасибо Popular Science.

Цена: 1500 USD.

Ваше мнение о бизнес-идее «Устройство для спасения из высотных зданий»?

5/5 (4)
Комментариев: 16
  1. Интересная идея конечно. Представим что по стене ползет не один такой человек, с скажем 100… и внизу открывается очаг огня — все будут жареными.
    Гораздо лучше использовать спасательные капсулы, и оставаться внутри здания в них. Капсулы, кстати, и при землятресениях могут использоваться, да и при любых видах обрушения зданий.

    Ответить
  2. гы)а про капсулы прикольно ты придумал.Можно сделать из пуленепробиваемого стекла.Но если такая капсула попадет в огонь человек внутри спечется или задохнется.А если сделать термостенки и систему подачи чистого воздуха то такое изобретение будет стоить нереально много, а значит дорого.

    Ответить
  3. а не проще на каждом этаже из какой-то комнаты сделать камеру — с усильными стенами(что бы если будет обваливаться потолки в этой комнате нечего не происходило) , с автономной подачей кислорода(на случай пожара), термо стенки(которые не пропускают тепло).Так людишки забежали, закрылись и ждут пока все закончится.Не обязательно выделять комнату и что бы она была закрыта постоянно(ведь аренда дорого стоит) и ждала своего часа, можно сделать из нее обычный кабинет.Много можно жизней спасти!!!

    Ответить
  4. Насчет капсул идея неплохая, но и правда дорого будет сделать ее температурно независимой. Про веревочный спуск мне понравилось больше, вряд ли внизу откроется новый очаг огня. Разве только если начнет рушится здание, как в World Trade Center, но в такой ситуации уже ничто не поможет, кроме парашюта, и то вряд ли. Нужно заранее устанавливать такую систему спуска, закрепив ее за железный штырь внутри комнаты, чтобы во время пожара достаточно было прикрепить к себе и вылезти в окно. И в процессе спуска надеяться, что веревка огнестойка и не сгорит в месте прикрепления.

    Ответить
  5. Средство хорошее, но в этом ничего нового нет.Даже в новом техническом регламете по пожарной безопасности ужк принято,что на зданиях должны быть установлены системы спасения при пожаре.в том числе и канатно-спусковые. Минус представленной системы в том,что она предназначна только для одного человека. Так для семьи из пяти человек нужно пять систем,а это дороговато. В России уже несколько лет успешно продают многоразовые канатно-спусковые системы.которые последовательно спустят всю семью при пожаре.Так например система «Спайдер» позволяет спуститься в связке даже двум людям.(www.spiderrescue.ru)

    Кстати такие системы ставят не только в квартирах,но и в офисах ,например в Сбербанке и Газпроме

    Ответить
  6. Nado vokrug takih zdanij obkrutitj trubu (efekt akvaparka) i s kazdova etaza dostup 4tob bil vhod v nejo , nu i razumejetsja plasmasovije kapsuli, 4elovek zalizajet v kapsulj i v trubu=)))))) veselo i efektivno

    Ответить
  7. За пивом на лифте бегать уже никто не будет! все будут по этим трубам кататься. особенно в подвыпившем состоянии :)

    Ответить
  8. насчёт капсул идея абсолютно верная, но она больше подходит для транспорта. Например: салон автомобиля(в виде капсулы), жёстко не связанный с его рамой(каркасом), при лобовом ударе, вылетает вместе с пассажирами в сторону метров на 25, покидая зону катастрофы. Синяки, конечно, возможны, но жизни будут спасены наверняка!
    И, вообще, БЕЗОПАСНОСТЬ — это целое направление для различных отраслей промышленности(транспорта, строительства и т. д.). Вот и ещё одна идея для бизнеса.
    Кому интересно — заходите на эмейл, у меня этих идей вагон!

    Ответить
  9. Здравствуйте! Сколько стоит ? Как можно приобрести устройство для спасения из высотных зданий? Дайте полную информацию о цене по оптом и доставке.

    Ответить
  10. В сингапуре многоэтажные дома имеют стержень из усиленных мини-комнат, где стоя можно переждать авианалет, с центральной вентиляцией, проходящей через весь стержень. Двери огнеупорны.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.