Таймшер понарошку

таймшерЕсть такое зарубежное понятие, как timeshare. Так называют совместное владение недвижимостью или иным имуществом несколькими лицами с использованием этого имущества каждым владельцем в определенный период времени. Чаще всего таймшер используется для продажи домов в курортных местах. Честно говоря, эту схему и в цивилизованных капиталистических странах многие обоснованно недолюбливают за малую ликвидность «имущества» в совместной собственности и за назойливость менеджеров, продающих доли в «клубах отдыха». А на нашем постсоветском пространстве звериного капитализма любая новая (или относительно новая) схема, прежде всего, оказывается запятнанной мошенниками.

В Харькове недавно объявилась фирма, которая заманивает клиентов так называемым клубным отдыхом. Контора приглашает в офис для получения грандиозного подарка — туристической путевки. Далее цитата газеты «Вечерний Харьков».

[…] За столиками сидели 10 пар, играла приглушенная музыка. Напротив — расположились сотрудники, которые заученно вещали, как всем нам сказочно повезло — «только здесь и только сейчас» мы можем стать членами клуба и получить уникальную возможность отдыхать в любой части света.

— Прямо сейчас вы подарки получить не можете — сначала пройдет обязательная для таких случаев четырехчасовая лекция, — предупредил нас сотрудник фирмы, как только мы уселись за боковой столик.

Под аплодисменты сотрудников этой фирмы на небольшое возвышение вышел мужчина 45-50 лет. Представившись Олегом, он принялся бодро (количество слов в минуту просто ошеломляло) рассказывать о клубном отдыхе и его преимуществах. Нам показали несколько «затертых до дыр» роликов примерно 80-х годов, а Олег в это время живописал, как именно мы будем отдыхать и купаться в шампанском.

Итак, в чем же заключается программа клубного отдыха? Все очень просто. Вы вносите на счет фирмы некую сумму, а за это до конца своих дней ездите отдыхать за границу в оговоренные месяцы (в зависимости от оплаты). После первого взноса каждый год вы оплачиваете только проезд и питание — место проживания вам предоставляет компания клубного отдыха.

Самый дешевый сезон по так называемой синей карточке, дающей право отдыхать вчетвером по две недели в год на протяжении всей жизни, стоил всего-навсего… 14,4 тыс. евро! Самый дорогой — «красный» — 28 тыс. евро. Но и это еще не все: нас предупредили, что эти карточки можно купить только на срок отдыха от двух месяцев и выше — суммы при этом, соответственно, тоже увеличиваются.

На просьбу предоставить какие-либо уставные документы клуба, мне заявили: сначала оплатите, а потом мы вам все покажем. После столь исчерпывающего ответа находиться в зале под прицелом настороженных взглядов менеджеров и некоторых уже согласившихся супружеских пар не было смысла.

[…] участница «розыгрыша» Наталья, посетившая в свое время курсы клубного туризма и согласившаяся на предложенные условия, за три года ни разу никуда так и не съездила.

— Я попалась на эту удочку, как и многие другие, — теперь уже с улыбкой говорит женщина. — На мои вопросы, когда же я смогу отдохнуть, мне постоянно отвечали, что именно в данный момент все места в отелях заняты, и просили позвонить позже. Потом через Интернет я узнала об этой фирме много интересного, нашла таких же обманутых «вкладчиков». Но мне, можно сказать, повезло: я смогла вернуть деньги с помощью хороших знакомых из милиции. Другие клиенты, насколько я знаю, свои кровные не получили до сих пор. […]

Естественно, в кризис таких «бизнесов» повылазило тьма тьмущая. Чтобы не «попасть» на деньги, старайтесь анализировать окружающую среду, людей и их обещания. А также сопоставлять услышанное с увиденным на бумаге: с регистрационными документами и пунктами договора (условия, обязанности, ответственность). Вообще, если видите, что кто-то пытается уговорить вас расстаться с деньгами, активно воздействуя на ваши чувства (прежде всего жадность, зависть, ненависть, гордыню), то с 99% вероятности это мошенники.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Таймшер понарошку»?

5/5 (1)
Комментариев: 60
  1. Ой люблю я аферюг! Ум+риск=гремучая смесь! А лохи они и в африке лохи ;-)

    Ответить
  2. Как по мне так это все пахнет обманом. Дом же вам не отдадут на юридической основе? А раз дом не является вашей собственностью тогда о чем может быть речь?

    Ответить
  3. в нашем городе такого рода приглашения звучали еще прошлым летом. россия не отстает)

    Ответить
  4. Сам по себе Таймшер очень даже неплохое приобретение, сам владею парочкой и доволен (правда покупал на вторичном рынке, что раз в 5-10 дешевле). Другое дело, что как всегда мошенники приложили свою лапу на хорошую идею, это огорчает :( В классическом таймшере чётко и прозрачно указаны все условия — отель, номер комнаты (бунгало, аппартаментов) и время владения. И тут не может быть такого типа «номер занят, нет мест» и тд. даже если вы не приедете в указанное время, номер всёравно будет пустовать и ждать вас до последнего дня. Главное не приобретать таймшер у всяких непонятных «представителей». Всегда лучше и дешевле будет связаться напрямую с отелем и уточнить этот вопрос, благо в наше время интернета это не проблема.

    Ответить
  5. Продажа таймшера — это бизнес. И чем меньше люди знают о нём, тем этот бизнес более выгоден. На Российском рынке цена на иностранные тайшеры действительно завышена в 5-10 раз. Порой люди покупают его за такие деньги и ездят, даже не по интересовавшись по чём он обошёлся соседу по комнате (англичанину, американцу и тд). Что ж покупайте дальше если у Вас много денег. А можете зайти на один из многих европейских сайтов и сравнить :) К примеру: http://www.timeshare-hypermarket.com/resale-bargain-list.aspx Там ещё есть Фиджи за 2500 фунтов, а уж Канары и вообще даром за 1000 фунтов 1 неделя каждый год всю жизнь!

    Ответить
  6. Подскажите, можно ли открыть свою турфирму, если я владею таймшером, и с чего начать? У кого есть опыт в этом деле?

    Ответить
  7. Подскажите, как открыть свою турфирму владея таймшером, может у кого-нибудь есть опыт в этом деле

    Ответить
  8. У меня всё по другому.
    Выбираешь
    1.Страну
    2.Впемя года
    3.Апартаменты 1-2-3-4 сп.
    4.Количество недель
    и едишь в заказанную страну в заказаное время.Всем семейством и живёшь как дома и без звёзд,а не как в коридорном общежитии.с 5 звёздами.

    Ответить
  9. Уже несколько лет процветает мошеннический бизнес. Вам звонят из фирмы: Туристический центр «Экзотик», или другой. И предлагают, уговаривают продать ваш (неоплаченный полностью или просроченный) сертификат.
    Выглядит все очень убедительно.Утверждают, что есть надежный покупатель, заинтересовавшийся вашим сертификатом. Демонстрируют платежки и другие документы.Обещают помочь финансово, войдя в долю.
    Как только вы вносите первые деньги, вас начинают «разводить» на новые и новые вложения.
    НИКОМУ НИЧЕГО не продают!
    Да еще и тусуются на разных сайтах, успокаивая людей, что все идет хорошо и по закону.
    И вообще,мол, сами виноваты!
    А жертв действительно ОБМАНУЛИ И ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
    Люди,не верьте, что эти действия мошенников регулируются гражданско-правовыми отношениями! Это очередной развод. И не сидите, сложа руки!
    Если вас все устраивает, вы купили таймшер и хотите им пользоваться — это ваше право и ваш осмысленный выбор.
    НО:
    если вас ОБМАНУЛИ, не сидите на попе ровно!
    Обращайтесь в милицию.В случае с ТЦ Экзотик — в Тверское ОВД г. Москвы
    Уже заведено уголовное дело по факту мошенничества № 173558.
    Подавайте заявления и ТРЕБУЙТЕ присоединения к существующему уголовному делу!
    Зайдите на сайт «этот зловещий таймшер» и обратитесь за помощью к Саманте или Маринике — они реально помогут.
    И вот тут действительно —
    всего вам самого ДОБРОГО и не унывайте! прорвемся!

    Ответить
  10. Цена таймшера — это еще не главный обман. Купив таймшер, человек становится его заложником. Мошенники умеют использовать своих клиентов еще много после продажи таймшера, выкачивая из них деньги. Почитайте как это происходит в современных клубах — http://clubabsolute.net/?p=25

    Ответить
  11. Предупреждение. Если вам позвонили от имени биржи Фарлега или Альпа консалтинг(тот же самый замаскированный Экзотик), знайте : они очень заинтересованы в ваших денежках.Если сразу не пошлете их очень далеко со всеми их добрыми предложениями, потеряете достаточно много!

    Ответить
  12. Уважаемые авторы Форума! Я являюсь врачом московской психиатрической больницы. К сожалению, в последнее время мной была допущена значительная врачебная ошибка, в результате которой была преждевременно выписана пациентка Никулина Марина Викторовна страдающая острой формой галлюцинаторно-параноидного синдрома (синдром Кандинского-Клерамбо). Синдром входит в структуру шизофрении, протекающей непрерывно и в виде приступов, эпилепсии, протрагированных симптоматических психозах, хронических алкогольных психозах, органических заболеваниях головного мозга, предстарческих психозах (инволюционный параноид), экзогенных (интоксикационный, травматический параноид) и психогенных нарушениях (реактивный параноид). Данная пациентка стала автором форума. В частности, последняя ее публикация под псевдонимом Ника датируется 08-06-12. Я, как ее лечащий врач, а в ближайшие дни пациентка будет вновь помещена в стационар, призываю пользователей сайта и форума не обращать внимание на писанину моей пациентки. Как вы понимаете, она не совсем вменяема, и это не единственный форум где она оставила свои записи. Спасибо за внимание.

    Ответить
  13. Уважаемые участники форума!
    Методы борьбы со мной, выбранные сотрудниками ТЦ Экзотик, лучшее доказательство того, какую опасность они собой представляют.
    И какой моралью обладают.
    Естесственно, что я психически здорова.
    Однако являюсь «костью в горле» у мошенников, потому что реально мешаю им обманывать людей и оказываю помощь пострадавшим.
    Пострадавшие, пишите мне на почту marinika8@mail.ru
    Чем смогу, помогу.
    Время идет, поэтому заявления теперь надо писать не в Тверское, а в ОВД по ЦАО г. Москвы по адресу ул. Ср. Калитниковская, д.31

    Ответить
  14. «Николай Павлович», а как же врачебная тайна? :) Сдается, вы все же из Фарлега — Альпа — Экзотик.

    Ника, ip негодяя 178.238.124.140. e-mail обманный.

    Ответить
  15. Сам по себе Экзотик тур не очень опасен если грамотно с ним обращаться.
    Я выиграл у них два суда /Басманный и Городской/ и выставил их на
    500 000р. Теперь дело за приставами. Кому интересно, пишите. Дам наколку.

    Ответить
  16. Дк оно и «чайнику» понятно что кто «покупается» на «заманчивые» предложения сам виноват. Обманывают того, кого можно обмануть, по счастью я таким не являюсь. Купил таймшер в Экзотике и летаем раз в год. И давайте, убедите меня что есть надежный покупатель, желающий перебить мой сертификат, дк не выйдет, я его не для того купил.

    Ответить
  17. Кидалы выдумали новую схему облапошивания! И они тоже уже написали на этом сайте! Они создали свой сайт и под именами Саманта и Мариника зарабатывают деньги на владельцах таймшеров. Методика очень простая — находят клиентов по базе таймшер-туристов, очерняют фирму продавшую таймшер, предлагают избавиться от таймшера судебным путем, «помогают» написать «правильные» заявления в отдел полиции и т.д. и все это не бескорыстно, поделиться информацией они «готовы» только за наличные, суммы уплаченные им за «помощь» достигают от 3000 долларов и больше. А поданные (оплаченные) заявления попадают под их «контроль» и дальше дело никак не сдвигается, хотя убеждают что все под контролем и скоро суд будет выигран.
    Опасайтесь таких «юридических помощников»!

    Ответить
  18. Семен, здравствуйте.
    Мне интересно узнать по поводу суда и Ваших дальнейших действий. Писать Вам некуда, Вы не оставили свой адрес.
    Напишите мне,пожалуйста, на почту marinika8@mail.ru

    Ответить
  19. Обращаю ваше внимание на клевету от » Николая Павловича» и » Инги».
    Сотрудникам Экзотика очень не по нутру то, что им мешают мошенничать.
    Вот и используют грязные методики борьбы с честными людьми.
    Оклеветать другого, чтобы отвлечь внимание от настоящих проблем и мошенников — разделяй и властвуй — вот избранный ход.
    А вся информация в этих письмах является ложью от начала и до конца.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.