Таймшер понарошку

таймшерЕсть такое зарубежное понятие, как timeshare. Так называют совместное владение недвижимостью или иным имуществом несколькими лицами с использованием этого имущества каждым владельцем в определенный период времени. Чаще всего таймшер используется для продажи домов в курортных местах. Честно говоря, эту схему и в цивилизованных капиталистических странах многие обоснованно недолюбливают за малую ликвидность «имущества» в совместной собственности и за назойливость менеджеров, продающих доли в «клубах отдыха». А на нашем постсоветском пространстве звериного капитализма любая новая (или относительно новая) схема, прежде всего, оказывается запятнанной мошенниками.

В Харькове недавно объявилась фирма, которая заманивает клиентов так называемым клубным отдыхом. Контора приглашает в офис для получения грандиозного подарка — туристической путевки. Далее цитата газеты «Вечерний Харьков».

[…] За столиками сидели 10 пар, играла приглушенная музыка. Напротив — расположились сотрудники, которые заученно вещали, как всем нам сказочно повезло — «только здесь и только сейчас» мы можем стать членами клуба и получить уникальную возможность отдыхать в любой части света.

— Прямо сейчас вы подарки получить не можете — сначала пройдет обязательная для таких случаев четырехчасовая лекция, — предупредил нас сотрудник фирмы, как только мы уселись за боковой столик.

Под аплодисменты сотрудников этой фирмы на небольшое возвышение вышел мужчина 45-50 лет. Представившись Олегом, он принялся бодро (количество слов в минуту просто ошеломляло) рассказывать о клубном отдыхе и его преимуществах. Нам показали несколько «затертых до дыр» роликов примерно 80-х годов, а Олег в это время живописал, как именно мы будем отдыхать и купаться в шампанском.

Итак, в чем же заключается программа клубного отдыха? Все очень просто. Вы вносите на счет фирмы некую сумму, а за это до конца своих дней ездите отдыхать за границу в оговоренные месяцы (в зависимости от оплаты). После первого взноса каждый год вы оплачиваете только проезд и питание — место проживания вам предоставляет компания клубного отдыха.

Самый дешевый сезон по так называемой синей карточке, дающей право отдыхать вчетвером по две недели в год на протяжении всей жизни, стоил всего-навсего… 14,4 тыс. евро! Самый дорогой — «красный» — 28 тыс. евро. Но и это еще не все: нас предупредили, что эти карточки можно купить только на срок отдыха от двух месяцев и выше — суммы при этом, соответственно, тоже увеличиваются.

На просьбу предоставить какие-либо уставные документы клуба, мне заявили: сначала оплатите, а потом мы вам все покажем. После столь исчерпывающего ответа находиться в зале под прицелом настороженных взглядов менеджеров и некоторых уже согласившихся супружеских пар не было смысла.

[…] участница «розыгрыша» Наталья, посетившая в свое время курсы клубного туризма и согласившаяся на предложенные условия, за три года ни разу никуда так и не съездила.

— Я попалась на эту удочку, как и многие другие, — теперь уже с улыбкой говорит женщина. — На мои вопросы, когда же я смогу отдохнуть, мне постоянно отвечали, что именно в данный момент все места в отелях заняты, и просили позвонить позже. Потом через Интернет я узнала об этой фирме много интересного, нашла таких же обманутых «вкладчиков». Но мне, можно сказать, повезло: я смогла вернуть деньги с помощью хороших знакомых из милиции. Другие клиенты, насколько я знаю, свои кровные не получили до сих пор. […]

Естественно, в кризис таких «бизнесов» повылазило тьма тьмущая. Чтобы не «попасть» на деньги, старайтесь анализировать окружающую среду, людей и их обещания. А также сопоставлять услышанное с увиденным на бумаге: с регистрационными документами и пунктами договора (условия, обязанности, ответственность). Вообще, если видите, что кто-то пытается уговорить вас расстаться с деньгами, активно воздействуя на ваши чувства (прежде всего жадность, зависть, ненависть, гордыню), то с 99% вероятности это мошенники.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Таймшер понарошку»?

5/5 (1)
Комментариев: 60
  1. очерняют фирму продавшую таймшер

    Упал от смеха. Сами таймшерщики с очернением справляются замечательно без сторонней помощи.

    ip Инги 212.164.49.161

    Ответить
  2. 28.06.2012г Я тоже попалась «на успешной продаже» Таймшера, которую мне организовали сотрудники ООО ТурЦентр Экзотик. После этого отслеживаю все форумы, где обсуждаются таймшеры, но участвую редко. А вот на вашем форуме решила задержаться. Возмущает писанина «психиатора» и Инги. Стиль прослеживается один и тот же, на форуме «Папа купил Таймшер, что делать?»-это Сергей Пацера, Ева, Дуня. На форуме «Этот зловещий таймшер»-это Михаил. А я общалась и с Мариникой, и с Самантой (последняя тоже выиграла по иску в Бассманном суде и Мосгорсуде) Мне оказали БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ помощь в составлении заявления в полицию и я тоже его подала в следственную часть СУ УВД по ЦАО ГУ МВД по г.Москве, уголовное дело №173558, уже следователь Купалова Е.В. приглашала на допрос. Поэтому не надо заниматься клеветой. Саманта и Мариника такие же пострадавшие от мошеннических действий ООО ТЦ Экзотик, не более. Это реальные люди, именно такие и не дают дальше промышлять таймшерным жуликам, вот они и стараются, кстати очень примитивно и глупо, чернить их на форумах. Видно наносят их хорошо поставленному бизнесу урон. Кстати, 2июня текущего года в программе Максимум по НТВ транслировался сюжет про мошенников с ООО ТЦ Экзотик. Это еще раз доказывает , что правда на стороне пострадавших от мошенников.

    Ответить
  3. Кратко: Пострадала от Экзотик. Прошу помочь связаться с реальными людьми, которые обратились в органы или с адвокатами, специалистами в этой сфере. annadeshko@mail.ru

    Ответить
  4. Могу отправить семьи,в собственные апартаменты в Испанию Тенерифе Австрию Альпы в горы,Тайланд,Южная Африка и другие страны или круизы по морям и Океанские путешествия с юга на север и по Карибскому направлению.

    Ответить
  5. НАША СЕМЬЯ ТОЖЕ ПОСТРАДАЛА ОТ ФАРЛЕГИ СКАЗАЛИ ПРОДАДИМ . СНАЧАЛО КУПИТЕ ЧЕРЕЗ ЛОНДОН XAHDO МУЛЬТИКЛУБ .ПРИСЛАЛИ ФАНТИКИ . ЕЩЁ ХОТЕЛИ С НАС ДЕНЬГИ .МЫ НЕ ИЗ МОСКВЫ КАК НАМ БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ .ПОКА ДО ПРОКУРАТУРЫ НЕ ДОШЛИ НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ .ТОЛЬКО СОВЕТЫ ПО ДЕЛУ .

    Ответить
  6. Нужна помощь!!! Попали также на аферу компании «Фарлега». Позвонили, предложили выкупить просроченный таймшер и для его «воскрешения» требуется 45 т.р. Деньги перевели на имя Овчинникова И.М.( данные паспорта имеются ),ловушка захлопнулась. Мы также не из г.Москвы, куда и как обращаться не знаем. Документация и переписка сохранены.

    Ответить
  7. Все Ваши усилия будут NET, поко Вы не найдете человека с погонами
    УВД или прокурора, готового воевать с беспрпиделом.
    Нужную инф. на сайте НОВАЯ Газета /ФОРУМ/.
    Мой тел. 89852190273 Георгий Борисович.
    P.S. Пообщайтесь на ФОРУМЕ и узнаете адрес МАФИИ РФ
    Желаю удачи.

    Ответить
  8. Я сочувствую всем, кто попал на деньги, но почему вы валите на таймшер? В самом таймшере нет мошенничества.Да, это удовольствие не для всех — и из-за денег и из-за препочтений, но он ни при чем при вашем надувательстве.По мошенническим схемам работают продавцы маркетингового членства в клубах.Они прикрываются таймшером и якобы продают вам таймшер, а на самом деле липовые бумажки!

    Ответить
  9. согласен с Ритой: в любой сфере жизни, где вертятся крупные суммы денег, сразу появляются люди, желающие на этом на вариться. И если кого-то кинули с квартирой или продали просроченный товар, то это не значит, что все продавцы квартир — мошенники, и все товары — просроченные. Отличайте одно от другого. А то вы похоже на людей, бегущих перед поездом и орущих каждому встречному, что этот поезд может всех задавить — сойдите с рельс для начала, а потом говорите.

    Ответить
  10. Олег, да-да, меня просто раздражает, когда люди валят все в одну кучу. Услыхали звон, да не знают, где он. Так многие делают, думаю, я тоже иногда этим решу.Просто это популизм, пока вот так лицом к лицу не столкнешься, не поймешь что к чему, потому что тема многоликая. У нас получился вообще яркий пример.Нас таймшерная фирма по флайбаю привезла на Тенерифе и на следующий же день на улице подходят и маркетинговое членство предлагают, сильно демпингуя..Если бы сразу на маркетинговое членство попали, может и повелись бы, а тут просто все явно было почему да кто так делает..Вот люди бы как-то почитывали интернет, прежде чем покупать, анализировали, чтобы потом с вытаращенными глазами не бегать.

    Ответить
  11. У нас таймшер работает можно сказать из поколения в поколение..мои родители покупали, как раз в 90-е…а сейчас уже мы с мужем и дочкой ездим.Я вам так скажу, и тогда было много лохотронов на этом поле.И сейчас, наверняка, так же.Недобросовестных фирм всегда полно, тем более почва явно плодородная.Но ведь можно же с умом подойти.Как же можно не изучив внимательно вопрос вот так сразу взять и за какое-то маркетинговое членство такие деньжищи выложить!Как можно не прояснить всю цепочку вплоть до учредителей.Если они вообще есть.Как можно все-все не прознать про клуб, и уж тем более, поехав туда, не прокомпостировать мозг всем вокруг.Ну хотя бы позвонить в этот клуб или письмом запросить, кому они принадлежат..хотя так наверное не ответят первым встречным…ну может тогда, не принадлежат ли они конкретно вот этой компании..Ну в общем, пишите, какие-то полезные советы, чтобы оградить людей, а не пишите я вас хочу всех оградить, поэтому вообще никуда не ездите, все это лохотрон.Это не так.

    Ответить
  12. Правильно статья называется «Таймшер понарошку». Как дети на палках скачут и лошадок изображают понарошку. Ни у кого же в голову не приходит обсуждать эти палки с точки зрения живых лошадей? (правда читая некоторые комментарии тут вижу, что такие все же встречаются) Так и совместное владение недвижимостью, называемое таймшером нечего сравнивать с маркетинговым членством, целью которого является выжать как можно больше денег из клиента. Так что согласен с вменяемыми комментариями: нужно знать что ты сам хочешь от отдыха и внимательно изучать предлагаемые документы. Все! Если ты готов купить цветную бумагу отвалив за маркетинговое членство несколько тысяч долларов, флаг вам в руки. Значит в школу зря ходили!

    Ответить
  13. Ездил я в пробный тур, хотел купить таймшер, потому что терпеть не могу разговоров про отпуск и про то, что мне надо самому все найти. Да так чтоб и мы и дети комфортно себя чувствовали.В общем, решил упростить себе задачу, чтобы только авиабилетами в сезон отпусков отделываться и тем, что своих на дачу возить.Мы приехали, нас разместили, презентация, все как рассказывали.И вот на следующий день идем мы в супермаркет с супругой, а нам пара на улице — мол, ой, вы тоже русские,туда-сюда, а вы где остановились, а идите вот еще сюда сходите на презентацию, там дешевле сертификаты.Мы сходили.Ну как, дешевле да, но мне сразу не понравилось.Я не дурак, ну не могут апартаменты на всю жизнь стоить 6000…это тупо не окупится..а им же еще и заработать надо.Явный развод.Насобирают так простачков и кинут.Дело было на Тенерифе, компания Премьер Холидэй. Мы в итоге взяли у тех, с кем поехали, но тут не буду писать, чтобы не рекламировать, вот осенью третий раз уже поедем. Будьте бдительны, не слушайте разводящих, чтоб потом не плакаться.

    Ответить
  14. Варвар, тоже попадали на таких же представителей премьер холидэй на тенерифе: подкатили к нам прям на улице, такие милые, сходили на презентацию, я повелась, муж — нет. Сказали, что нужно время подумать. Лучше б мы этого не говорили — было ощущение, что они с нас живых не слезут, метод кнута и пряника — то облизывают нас, то опускают ниже плинтуса, у меня чуть голова не взорволась от напора, а потом муж навел справки и выяснил, что они продают маркетинговое членство под видом таймшера, То есть это просто напросто лохотрон, который к тому же нельзя присечь по закону. С тем же успехом можно кинуть 6000 в фонтан, загадать желание и ждать, когда оно исполнится. Так что не связывайтесь с Премьер Холидэй и иже с ними — они обманщики.

    Ответить
  15. К сожалению, компании, типа Премьер Холидэй, не гнушаются тем, чтоб соврать. А люди уже привыкли, что им правду говорят — ну, например, на продуктах пишут состав, калорийность, срок годности, дату изготовления, пр., а дальше человек уже сам решает, читать его или нет, или смотреть только на ценник. Если колбаса дешевая, в составе будут мясные субпродукты в районе 30%, а остальное — соя, и пр. Так что, покупая дешевый продукт, люди знают, на что идут — это уже давно не кот в мешке. А вот премьерщики и иже с ними до сих пор ведут дела таким образом, как если бы, в сравнении с той же колбасой, на этикетке писали»колбаса мясная» — и всё. Т.е. нагло врут, но при этом, если ты их поймаешь и скажешь «я проверил — там нет мяса, одна соя», они ответят — «так это просто название — МЯСНАЯ, мы не имели в виду, что она состоит из мяса, тут же не написан состав, где обман?». Поэтому очень рекоммендую не верить на слово, требовать подтверждений всему, что вам обещают, смотреть форумы, отзывы, звонить в отели, пр. ПС ничего против настоящего таймшера не имею, сама им пользуюсь

    Ответить
  16. А я видела объявление в Интернете, что на Тенерифе ищутся люди — поисковики на пляжах и на улице таких вот вновь прибывших, чтобы заманить их на презентацию в Премьер Холидэй. Я не помню, но вроде долларов по 150 они получать должны просто за то, что приведут кого-то туда. То есть за одну семейную пару.Там так и написано — если дорожите своей кармой, просьба не откликаться на эту вакансию .Понятное дело, что те, кто не дорожит, такой потом гнев небес на себя накликает..

    Ответить
  17. Я тоже видел как-то подобное объявление, там тоже было приписано что-то вроде: «ищем людей, у которых деньги к рукам прилипают» и «людей с высокими моральными принципами просьба не беспокоить». Ясно дело, что для чистой работы не нужна огнеупорная совесть — только таких и берут в маркетинговые членства. У меня лично срабатывает какой-то внутренний датчик — инстинктивная тревожная сирена — я всегда чувствую, когда мне врут. Поэтому меня такие типы стараются инстинктивно тоже, видимо, обходить стороной.

    Ответить
  18. Ну отчасти врут все кто что-либо продает.Они безусловно хорошие психологи. понимают, на что вас взять и собственно на эти обещания мы и покупаемся. Можно сказать, мы сами говорим, что нам нужно, а потом недоумеваем почему нам это пообещали. Обидно другое — что этого не дают.Просто выманивают деньги, продают какое-то маркетинговое членство, да еще каждый раз как приезжаешь, еще и еще больше хотят с тебя слупить, типа за расширение услуг например..Это еще если вообще тебя куда-то отправляют.У меня вот знакомые в какой-то левой конторе покупали таймшер, тогда они еще не знали, что это не таймшер, а потом им сказали что клуб, который они выкупили не продлил контракт на аренду номеров с этой фирмой и соответственно, у них больше ни на какой отдых там прав нет.Они еще люди неконфликтные и просто забили на это дело, не стали дальше разводить ситуацию, просто приняли, что их надурили вот так лохотронщики.Я бы наверное стала биться до конца.

    Ответить
  19. Я считаю, что с такими конторами нужно именно биться до конца: обивать пороги, названивать, угрожать милицией, в общем, любыми способами требовать своё, либо возврата денег. А на таких смирившихся и просто ноющих, но бездействующих они и делают свой бизнес. Представьте, если б в один прекрасный день все обманутые пришли бы разом и устроили им сладкую жизнь. Я думаю, это бы положило им конец (ведь маркетинговый клуб разваливается, как карточный домик, как только его покидают все члены, а новых поступлений нет)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.