Археологический лагерь

Научно-исследовательским организациям и в хорошие времена сложно находить финансирование, а в кризис то и подавно. Американцы, однако, руки не опускают. Археологический центр Crow Canyon (Каньон Ворона), расположенный на юго-западе Колорадо, для поправки дел на месте раскопок организовал детско-юношеский археологический лагерь. В нем подрастающее поколение изучает историю индейцев анасази (предков современных пуэбло), населявших каньоны и плоскогорья национального парка Меса-Верде больше 700 лет назад.

В парке большая концентрация хорошо сохранившихся археологических памятников, что вызывает интерес как у ученых, так и у туристов. Центр Crow Canyon предлагает совместить туризм и археологию: поучаствовать в раскопках, исследованиях, а может даже повезет сделать какое-нибудь открытие. Работая вместе с профессиональными археологами «в полях» и в лаборатории удается найти и изучить предметы, которых не касался человек 800 лет. Программа изучения быта и истории анасази в лагере разработана при участии потомков тех самых индейцев, что дает понять предмет изнутри и получить уникальный кросс-культурный опыт.

Летние лагери для подростков действуют в парке Crow Canyon ограниченное время – всего по неделе в июне и июле. Недельное пребывание там стоит от $1,175. Однако для тех, кто желает в будущем стать археологом, существует трехнедельная программа – как предполагают организаторы лагеря, участие в ней может стать плюсом при поступлении в вуз на соответствующие специальности. Здесь цена уже $4,000.

Меса Верде, Скальный дворец

Меса-Верде, Скальный дворец. Фото Massimo Catarinella.

Вебсайт: www.crowcanyon.org.

Ваше мнение о бизнес-идее «Археологический лагерь»?

Комментариев: 4
  1. Отличная идея. Неплохое совмещение как отдыха, так и интеренсого рода деятельности. В общем, учимсяу соседей делать бизнес :)

    Ответить
  2. Так у нас это давным-давно реализуется. Сама лично возила детей в экспедиции. В Херсонесе у нас работал (я там копала до 2008 года) московский лагерь «Клио». Тоже мне идея. Кому интересно: пишите — проконсультирую профессионально

    Ответить
  3. В нашем университете есть специализация «археология». Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.