Уменьшение коммунальных платежей

Уменьшение коммунальных платежей

Оптимизация платежей – отличный способ заработка. Яркий пример тому суздальская пенсионерка Лидия Ивановна Евсеева. За процент от экономии она делает перерасчет по услугам ЖКХ предпринимателям и учреждениям, выкидывая из присланных коммунальщиками квитанций все незаконные платежи. Лидии более семидесяти лет, а она регулярно уменьшает коммунальные платежи на миллионы рублей. Это не просто хобби старушки, это полноценный бизнес, который позволяет пожилой женщине налогов платить больше, чем получать пенсию от государства.

Всю жизнь она проработала в структурах ЖКХ проектировщиком отопления. Выход на пенсию пришелся на тяжелый 1992 год, и наступала нищая российская старость. Однако случай помог пенсионерке увидеть перед собой доходный бизнес:

– Когда я дорабатывала последний год, на меня вышел главный инженер владимирского Дома быта, – вспоминает Евсеева в интервью корреспонденту Известий. – Коммунальщики прислали этой организации счета, которые ему показались подозрительными. Я их проверила и сама пришла в ужас: грабеж в чистом виде.

Лидия Ивановна всю жизнь имела дело с проектированием. То есть с тем, как все должно быть по законам и нормативам. А тут столкнулась с эксплуатацией – со сферой реального применения этих законов и нормативов. И выяснилось, что эти две сферы живут в параллельных мирах.

Дому быта Евсеева дала такую экономию, что его директор щедро оплатил услуги оптимизатора. Тогда в голове Лидии Ивановны и созрела идея зарабатывать на снижении расходов по ЖКХ. Вести переговоры с потенциальными клиентами оказалось очень легко: фразы «Хотите платить меньше за коммуналку?» хватало для того, чтобы вызвать интерес у руководителей предприятий. От недостатка клиентов Лидия Ивановна и раньше не страдала, а с наступлением кризиса все бросились экономить, и теперь от них и вовсе отбоя нет.

Как выяснилось на практике, основные злоупотребления коммунальщиков, это – использование неверных нормативов, приписывание неоказываемых услуг и предоставление «некачественной энергии». Доказать последнее сложнее всего, потому как добыть данные, о температуре воды, подаваемой в трубы в тот или иной день, практически невозможно.

После первых удачных претензий и тяжб Лидию Евсееву стали рвать на части предприниматели, а потом выгоду поняли и госучреждения. Оптимизатор работала со школами и детскими садами и вскрывала и там вопиющие случаи беззакония в начислении коммунальных платежей. После первых успехов Лидию попросила посчитать обоснованность счетов, выставляемых рядовым пользователям, областная администрация. Там масштабы незаконных поборов поразили воображение предпринимателя еще больше – с жителей только одного Владимира за 2003 год перебрали 72 млн. рублей. Однако тему с жилым сектором быстро замяли, так как сами же чиновники и являются акционерами коммунальных компаний. С тех пор Лидия больше за жилье граждан не берется.

То, что делает Лидия Ивановна, на юридическом языке называется «снижением договорной нагрузки». Она приводит в соответствие с законными нормативами те расчеты, которые коммунальщики берут, мягко говоря, с потолка. И делает это математически и юридически безупречно. Поэтому структуры ЖКХ скрепя сердце вынуждены сдавать один объект за другим – иногда через суд, а иногда и добровольно. От сумм экономии коммунальных платежей пенсионерка получает пять процентов, хотя детские сады, например, принципиально обслуживает бесплатно. Работает только по-белому: договор, налоги, все как положено.

Фото КП Владимир.

Ваше мнение о бизнес-идее «Уменьшение коммунальных платежей»?

5/5 (12)
Комментариев: 14
  1. Блин у нас в россии цены ей нет, блин, звезд с неба не хватает.
    в какойнить америке давно бы уж открыли конторы филиалы, курсы блаблабла.
    на самом деле ей надо чото организовать свое

    Ответить
  2. Олег, а как можно связаться с Лидией Ивановной? Можете оставить её контакт?

    Ответить
  3. Идея отличная, правда у нас, чтобы экономить на отоплении устанавливают специальные приборы учета (реальная экономия для крупного супермаркета составляет примерно: 190 тыс. руб./мес.). Так что, можно комбинировать: анализировать счета и предлагать компании, которые установят приборы (а нам откат соответственно). После данной публикации решил сам попробовать данный вид деятельности, поскольку сам работаю в сфере ЖКХ!

    Ответить
  4. Лидия Ивановна, безусловно, большая умница, бороться с гос.структурами надо. Русский человек всегда ищет там, где лучше. А бороться можно разными способами, лишь в итоге игра стоила свеч

    Ответить
  5. Хорошо, что есть такой человек! У меня приемная семья, 8 деток воспитываю одна и нам так необходима помощь Лидии Ивановны! Помощь больше неоткуда взять! Можно ли сообщить её адрес или адрес почты?мы будем очень благодарны.

    Ответить
  6. Великолепная идея, спрос на неё никогда не спадет. Хоть я и живу в маленьком городке 100тыс населения но на 100% уверен что 700руб за человека в 2-х комнатной квартире(при условии что прописано 4человека) платить Многовато. Сам до этой идеи додумывался, но оставил на уровне мыслей, а теперь понял как из этого можно извлечь прибыль, попробую.

    Ответить
  7. Молодец Лидия Ивановна! Связаться бы с ней для консультации, но не могу найти адреса

    Ответить
  8. Согласен со всеми, необходимо эту деятельность продвигать, иначе как бороться с беззаконием! пойду в ученики!

    Ответить
  9. Лидия Ивановна молодец! Мне сейчас так тоже необходима ее помощь! Олег, может быть, Вы сможете дать ее адрес или контактный тел?

    Ответить
  10. Как-то странно, человек познакомился с ней и не взял координаты, а как её нашли без координатов. И зачем травить людям души если не хотите помочь, чтобы все умели себя защитить???

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.