Оцифровка книг

Оцифровка книгЗа века, прошедшие со времени изобретения письменности, трудолюбивые и тщеславные летописцы, писатели, историки и другие ученые люди оставили потомкам большое наследие в виде книг, манускриптов и прочих папирусов. Только малая часть этих трудов ныне хорошо продается, а потому переиздается до сих пор. Часть наиболее выдающихся и редких работ стала памятниками культуры и хранится в музеях, а огромная часть книг уцелела в небольшом количестве в частных собраниях и общественных библиотеках. И вот сейчас, когда наступила цифровая эра, появилась новая возможность сделать редкие, ценные книги доступными для всех. Это электронные книги, «е-буки».

Так, компания Kirtas Technologies Inc. использует специальные роботы-сканеры собственного производства для конвертации любых книг в электронный формат. А клиенты сервиса Kirtas Books теперь могут купить цифровую или бумажную копию раритетной книги и, более того, заработать на ее оцифровке.

Программа «Инвестиции в знания», запущенная Kirtas Technologies, предлагает всем желающим внести $28,05 на оплату сканирования выбранной книги. После процедуры оцифровки книга становится доступной для скачивания в электронном виде (за $1,95), для заказа копии в мягкой ($8,05) или твердой обложке ($18,05). «Инвестор» получает за свой взнос экземпляр в мягкой обложке, а главное, 5%-ые отчисления со всех последующих продаж книги. При этом, для оцифровки сегодня доступны сотни тысяч книг из библиотек нескольких университетов США, а «инвестор» для каждой книги может быть только один. Для отслеживания участниками программы своих доходов на сайте проекта предусмотрены персональные аккаунты. Поощряются и действия участников по самостоятельному продвижению выбранных ими книг.

Удобство проекта – отсутствие для стрых книг необходимости отчислений средств правообладателям. Учитывая также нынешний тренд перевода книг в электронный формат, у проекта есть шансы на успех.

На видео можно посмотреть, как проходит процесс оцифровки книг.

По информации Springwise.Инетересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Оцифровка книг»?

Комментариев: 6
  1. Ну это вы так так думаете, а в реальности законодательство говорит другое.

    Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»

    Статья 27. Срок действия авторского права

    1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.

    Статья 28. Общественное достояние

    1. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние.
    2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.

    В других странах законодательство схожее.

    Ответить
  2. Книги отцифровывать нужно однозначно, ибо бумага сама по себе не долговечна, но с сохранением авторских прав, это могут быть различные меры электронной защиты от копирования

    Ответить
  3. Олег, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

    Действительно список книг становится достаточной ограниченым — берем только авторов, которые умерли в не позднее 1942 г. Но ведь в этот список, который, будучи общественным достоянием, мы вкладываем определенные ресурсы — оцифровка, перевод в электронный вид. Неужели на подобном основании мы не можем делать на этом деньги?

    Кроме того, есть книги, которые не содержат авторства — например Кодексы, комментарии, сборники всяких там резолюций, постановлений, словари, ПДД и тп

    Ответить
  4. Неужели на подобном основании мы не можем делать на этом деньги?

    Можете и «нужете». С чего такой вопрос?

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.