Компактная парковка

Компактная парковкаПроблема нехватки и посему дороговизны парковочных мест остро стоит во всех крупных городах мира. Неудовлетворительное положение дел с этим инфраструктурным элементом положительно на продаже машин не сказывается. Так как данная проблема не обошла и индийские мегаполисы, TAL Manufacturing Solutions, дочерняя компания автогиганта Tata Motors (того самого, что производит машины за $2500), создает необходимые условия для развития основного бизнеса и не забывает зарабатывать деньги на самих условиях. Последняя их разработка – компактные вертикальные парковки TAL-Vertipark.

TAL-VertiparkTAL-Vertipark – это, если так можно выразиться, компьютеризированный башенный склад на 20 или 40 автомобилей (в зависимости от конфигурации). На земле он занимает пространство равное месту для парковки трех машин. Принцип его работы таков: водитель заводит свое авто в лифт, выходит и нажимает кнопочку. Затем лифт поднимает машину и ставит ее на ближайший пустой стеллаж, а компьютер выдает парковочный талончик. Чтобы забрать транспорт, процедура проводится в обратном порядке (по времени она занимает минуту-полторы). Если датчики покажут, что габариты автомобиля превышают размеры ячеек, то компьютерный «кладовщик» откажется принимать груз.

Производитель рассчитывает, что вертикальная парковка будет востребована гипермаркетами, аэропортами, вокзалами, гостиницами, офисными комплексами и т.д. Также не без интереса новинку встретят продавцы автомобилей. Для потенциальных покупателей TAL Manufacturing Solutions обрисовывает следующие плюсы своего устройства вертикальной парковки:

  • малое занимаемое пространство;
  • легко собирать и разбирать, а соответственно перевозить на другие места;
  • полная автоматизация процессов;
  • безопасное хранение машин, снижение риска вандализма и аварий;
  • низкое энергопотребление и дизельный генератор на случай перебоев;
  • техническая поддержка инженеров компании;
  • привлекательный современный внешний вид;
  • возможность использовать стены как поверхность для рекламы.

Реклама: Бизнес Германия – новые возможности и идеи для вашего бизнеса.

Ваше мнение о бизнес-идее «Компактная парковка»?

5/5 (20)
Комментариев: 31
  1. народ привет! сколько стоит эта парковочка. пока такого не видел хотелось бы приобрести. есть варианты пишите

    Ответить
  2. Господа, то что Вы видите на красивой картинке — лифтовая парковка, поставленная около Останкино. В июле как всегда с помпой презентовали Мэру, обещали 200 участков выделить, да так и сдулись. А в прошедшую субботу пришла новость, что её демонтируют… Наша компания Парковки-21 век тоже ещё в 2006 году показала роторную парковку на 8 мест в Кунцево, тоже много было речей и статей и репортажей. Но… Только разработка регламента на установку заняла более 2,5 лет! О чём тут можно говорить. А в регионы поставили много: Екатеринбург, Краснодар, Саратов и т.д. Кому интересно: http://www.parkovki21.com. Посмотрите, Евгений.

    Ответить
  3. Парковка, изображённая в комментарии 21, относится к типу «лифтовых». Как правило, это капитальные сооружения, требующие большого объёма согласований при установке, заглублённого фундамента. Это достаточно высокие сооружения, что затрудняет их использование вблизи жилых домов из-за нарушения инсоляции. Всё это увеличивает стоимость конструкции и конечную цену для покупателя. По нашему опыту меньше 30 тысяч долларов за место вряд ли получится. Мини-роторные («карусели») и пазловые парковки являются сооружениями некапитальными, временного типа. Их можно разбирать и переносить на другое место без ущерба качеству, размещать на незаглублённом фундаменте, они потребляют 7-8 кВт электроэнергии. Цена в конструкции получается примерно 12 тысяч долларов за машино место. Плюс к этому безусловно расходы на согласования и электричество, но для некапитальных сооружений получается гораздо дешевле. Кроме этого, площадь участка земли под минироторную парковку составляет 30 кв.м., её легко устанавливать в непосредственной близости от домов, что является очень удобным для пользователей.

    Ответить
  4. У нас как всегда все сложно. Если бы хотели развивать страну — убрали бы иммитацию работы — бюррократию и занялись реальными работами.
    Такую парковку видел в 2004 г. в Нью-Йорке. При чем, судя по ее виду, она была изрядно поношена уже. Когда у них они появились — остается только предполагать.
    Там они установлены около глухих стен зданий. Никому не мешает и очень удобно.

    Ответить
  5. там же в описании парковки сказано:
    «малое занимаемое пространство;
    легко собирать и разбирать, а соответственно перевозить на другие места;»
    а соответственно «большого объёма согласований при установке, заглублённого фундамента» не требует.

    Ответить
  6. Пишу дипломную работу по механизированным парковкам. После того, как перелопатила гору разных статей и сайтов, котрые предлагают возвести эти парковки, как говориться платите деньи господа. Вообще первая такая парковка была возведена аж 1997 году. Но там наверно и кризис потом возник, так что людям то особо не до новшеств было…. У нас у русских менталитет такой, мы все новое в штыки воспринимаем…. И многие наши чиновники, хотят на этотом, как говориться поиметь много…..Здесь уже надо что бы таким компаниям, помогало госдарство, льготы и все такое…..Но пока наше руководство, себе деньги не нахапает, ничего не пойдет!
    P.S. хотела спросить у людей, которые работают в данной сфере. Мне для диплома необходим материал по строительсву всех видов парковок, а именно план-график, где написанно какое оборудоваие используется,в каком количестве и желательно ценовая политика тоже бы присутствовала.
    Заранее буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь

    Ответить
  7. Марина, учитывая вашу дипломную работу, Вы в ближайшее время станете наиболее сведущим человеком в этой области из тех кто этим не торгует. Могли бы Вы поделиться некоторой информацией, ссылками по подобным сооружениям или на этом сайте, или на мой е-мейл. И удачи Вам на защите!
    Олег.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.