Каждый день в одном и том же платье

Замечательно, когда деньги зарабатываются красиво и ради благой цели. Снова выкарабкивается из тьмы сознания зачахшая было вера в человечество. Молодая девушка Шина Матайкен (Sheena Matheiken), судя по описанию на ее сайте выросшая в Индии, но теперь проживающая в Нью-Йорке, запустила интересный интернет-проект. Девушка намеревается ровно год каждый день надевать одно и то же платье, но каждый день ее вид будет совершенно разным, что подтверждается фотографиями. Таким образом, она привлекает внимание к проблемам образования детей из трущоб в Индии и собирает деньги для благотворительного фонда.

С мая 2009 года Шина обязалась год носить одно и то же платье в качестве примера моды. На самом деле платьев семь (на каждый день недели), но они абсолютно одинаковые. Каждый день девушка как бы пересоздает платье заново, добавляя какой-нибудь простенький аксессуар или предмет одежды, купленный на барахолке или аукционе вроде eBay. Естественно, каждый день свой внешний вид девушка фиксирует беспристрастным взглядом фотоаппарата и выкладывает результат на сайте The Uniform Project. Все это дело задумывалось с целью сбора денег для благотворительной организации Akanksha Foundation на оплату образования детей из индийских трущоб.

На мысль об одном простеньком платье Шину натолкнул свой детский опыт. В Индии в большинстве общественных школ ученики обязаны носить униформу. Несмотря на предписываемое однообразие, дети всегда умудрялись обойти правила и добавить в костюм индивидуальности и моды. Мальчики закатывали рукава и брюки, чтобы показать огромные часы и высокие боты. Девочки выделялись браслетами, прическами и т.д. И теперь Шина развивает свой прежний опыт и переносит его из школьных стен в интернет.

«Годичное» платье было создано подругой Шины, дизайнером Элайзой Старбак (Eliza Starbuck), с таким расчетом, чтобы его можно было носить разными способами во все времена года. Черное хлопковое платье носится как пуговицами вперед, так и назад, а также как открытая туника.

Каждый день в одном и том же платье

Сама Шина каждый день в копилку своего проекта кладет по доллару. За год только от нее наберется $360, ровно столько, сколько нужно в год на образование одного индийского школьника. Через сайт девушка надеется привлечь больше денег, и надеется не зря. На 103-й день жизни проекта собрано $8280. Пожертвования принимаются через PayPal, но и просто аксессуары могут помочь проекту.

The Uniform Project стартовал в довольно удачное время – после выхода фильма «Миллионер из трущоб», продемонстрировавшего всему сытому миру голодные реалии жизни в Индии. Благодаря оскароносной картине детские благотворительные организации в стране получили очень серьезный приток денег, и на этой же волне вполне может набрать средств и The Uniform Project.

Сайт Шины призван не только собрать средства, но и показать, как можно, поборов в какой-то степени консьюмеризм, быть модным даже с одним платьем (хотя и с кучей аксессуаров).

Вебсайт: www.theuniformproject.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Каждый день в одном и том же платье»?

Комментариев: 9
  1. их у неё семь))) не сломается. Вообще, в Америке, наверное можно такие проекты запускать. Вот в России не очень верится, что сработает…хотя, может никто просто не пробовал?

    Ответить
  2. Инициатива — вещь хорошая. Особенно, когда плоды работы идут на благие цели. Удачи девушке и… удачи производителям стиралок)

    Ответить
  3. Слабо верится, что она их носит оставшийся после съемок день. Хотя идея неплохая.

    Ответить
  4. У девочки только ЛЕТНЕЙ обуви больше 30 пар. Ага. Шляпки и прочее я не считал. Ну типичная девочка из нищих кварталов Индии. Хотя, как PR-акция для раскрутки модельера — пойдет.

    Ответить
  5. У меня бы развилась депрессия. Иногда так хочется с каблуков соскочить в кроссовки, а из кроссовок снова на каблуки… Носить же целый год одно платье — это издевательство над организмом )))
    Хотя идея, что из одно и то же платье можно носить по-разному — мне нравится

    Ответить
  6. Мда, согласна с некоторыми предыдущими высказываниями, обуви у нее неменее 60 пар, шляпки не считала, различных футболочек и кофточек тоже штук 50 найдется, а еще достаточно дорогих ремней не менее 30, вот вам и нищая индийская девочка.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.