Березовое шампанское

Березовое шампанскоеЧто объединяет и вместе с тем различает страны? В каждой из них делают свои алкогольные напитки. Россия известна водкой, Великобритания – виски, Армения, Италия, Греция, Франция и Испания – вином и бренди, Германия и Чехия – пивом и т.д. А что вы знаете про Швецию? Нет, если вы там были, то, несомненно, знакомы с местными напитками, однако у сторонних наблюдателей слова «шведский алкоголь» никаких ассоциаций не вызовут. Но это пока мир не распробовал шведского шампанского из березового сока Sav.

По словам производителя игристого вина Sav, все началось с того, что шведский химик Гуннар Ергелиус (Gunnar Jegrelius) за тридцатилетнюю исследовательскую деятельность собрал по своей теме огромную библиотеку манускриптов, статей и книг, выходивших с 1700 по 1980 год. После его смерти среди собранных 6 млн. документов специалист в области охраны окружающей среды Петер Мостен (Peter Mosten) обнаружил в книге от 1785 года рецепт напитка под названием «березовое шампанское». Из любопытства ученый сделал игристое вино из рецепта, и результат оказался потрясающим. Так и получился Sav. Верить или нет этой маркетинговой сказке – решать читателю.

В игристом вине из березового сока (слово «шампанское» на этикетке, конечно, не пишут, ибо шведы чтут европейские законы), нет никаких пестицидов или других химикатов. Они просто не нужны – березы и так хорошо растут в северном климате. Производитель не берется утверждать, что вино Sav, как и остальные алкогольные напитки, есть панацея от всех болезней, но упоминает, что березовый сок издревле использовался в медицинских целях. В нем ведь присутствуют кальций, фосфор, магний, марганец, железо и цинк. Но не о минеральном составе алкоголя покупатель думает, когда видит пузырьки в стакане…

Согласно тестам Германского института вина в Трире и дегустациям независимых шведских энологов, вкус Sav необычен и чудесен. Его можно описать как горько-сладкий. По сравнению с другими игристыми винами Sav более крепкий (содержание алкоголя 12,5%).

Из первого урожая было сделано всего 5000 бутылок. В 2007 году производство дошло уже до 20 тысяч. Петер Мостен смеет надеяться, что скоро победители этапов гонок Формулы-1 будут поливать друг друга именно его напитком, хотя разливать его попусту и не стоит. Цена одной бутылки березового шампанского Sav, к сожалению, не известна.

Честно говоря, в России некоторые умельцы давно дома изготавливают березовое шампанское (вернее, нечто к нему приближенное), а про самогон (березовик) уж и молчим. Однако на полках магазинов ничего подобного нет.

Реклама Бизнес Германия – новые возможности и идеи для вашего бизнеса.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Березовое шампанское»?

Комментариев: 3
  1. Из чего тока не варят алкоголь — все что растет и даже что бегает попадает

    Ответить
  2. Интересно, когда и конкретно какими видами вин славилась Армения? Хватит заливать,фуфло

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.