Дистанционное управление с телефона

Дистанционное управление с телефона

Помимо выяснения пользователями отношений друг с другом, выхода в интернет и сбора денег отправкой СМС на короткие номера, мобильная связь находит и другие применения. Так, индийский оператор мобильной связи Tata Teleservices вводит систему дистанционного управления ирригационными насосами для местных фермеров.

Устройство Nano Ganesh, разработанное компанией Ossian Agro Automation, это GSM-модем, подключаемый к системе полива на удаленном от фермы поле. Nano Ganesh дает абоненту информацию о том, есть ли электричество на насосной установке, и позволяет с любого телефона включать и выключать насос.

Такое решение связано с индийскими особенностями: нестабильным электроснабжением, удаленностью и, иногда, труднодоступностью посевов, а поэтому сэкономит время и деньги местных небогатых крестьян. Понятно, что в местах использования Nano Ganesh должна работать мобильная связь, а вот к насосу и телефону специальных требований нет (телефон может быть как простейший мобильный, так и проводной). Команды подаются путем отправки на модем цифрового кода. Есть версии Nano Ganesh с функцией сигнализации, когда при попытке кражи кабеля или насоса фермер получит на телефон сигнал тревоги.

Пока система работает в тестовом режиме в двух деревнях штата Гуджарат. Беспроводной модем оценивается в $56. О цене расходов на связь не сообщается, но, вероятно, при успехе начинания ничто не помешает оператору назначить цену существенно выше цен обычных звонков.

Nano Ganesh

Вебсайт: www.nanoganesh.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Дистанционное управление с телефона»?

Комментариев: 2
  1. Привет всем!
    Кто знаеть альтернативный вариант для Устройству Nano Ganesh? Чтоб можно было легко купить для стран СНГ

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.