Аппарат для снятия крышек с колодцев

Аппарат для снятия крышек с колодцевТам, где живут и работают люди, всегда прокладываются те или иные инженерные сети – водопровод, канализация, телефонная связь и т.д. Часто сети расположены под землей, а для их обслуживания строят колодцы, которые традиционно закрыты чугунными крышками-блинами. При выезде эксплуатирующей службы на объект рабочие ломами подцепляют люк и, покряхтев немного, открывают колодец. Крышка весит не один десяток килограммов, поэтому, упражняясь с ней, легко сорвать спину. Такова ситуация у нас, такова она была и в Америке, несмотря на заботу законодателей и работодателей об охране труда рабочих.

И вот, наступают перемены. Дейв Робертс (Dave Roberts), бывший работник сферы отведения и очистки сточных вод из штата Миннесота, двадцать пять лет кряду снимавший вручную эти крышки, решил найти способ получше. Дейв спроектировал устройство для открытия люков, использующее электромагнит и гидропривод.

Первый аппарат, названный «the Lifter» («подъемник») был собран в гараже Робертса пять лет назад. Изобретатель продал семь подъемников своему работодателю, а в 2005 году оставил прежнюю работу и организовал собственный бизнес по производству этих устройств. Осенью 2008 года Робертс и его партнер перенесли мастерскую в городок Рок Велли, штат Айова, где группа местных инвесторов дала им деньги на развитие.

The Lifter представляет собой монтируемый на грузовик или пикап агрегат с электромагнитом и гидравлическим приводом. Оператор управляет им, не выходя их машины, благодаря выводу картинки под магнитом на дисплей в кабине и беспроводному пульту управления. После «наводки на цель» штанга с магнитом опускается, магнит включается, «прилипая» к люку, а затем гидропривод поднимает крышку. Водителю остается отъехать от колодца и опустить крышку на землю. По окончании работ крышка аналогично ставится обратно.

Питается аппарат от бортовой электросети автомобиля, подобно электролебедке. Как указано в технических характеристиках, устройство способно поднять груз до 5000 фунтов (2270 кг) и поработать прессом с усилием 7000 фунтов (3175 кг). Имеются дополнительные опции – механическая рука-манипулятор для более удобного обращения с крышкой, а также опция для зацепления водосточных решеток, площадь которых может быть недостаточна для удержания их магнитом.

Потенциальные заказчики the Lifter – коммунальщики, крупные предприятия, военные базы и т.д. Аргументы в пользу прибретения устройства – экономия времени на снятие/установку крышек и снижение вероятности травм у рабочих.

Предприятие Робертса Rock Mills Enterprises продает это запатентованное устройство за $3595. По информации Businessweek, продано уже около 90 аппаратов the Lifter, а прибыль фирмы за 2008 год составила пока скромные $63,5 тыс.

the Lifter

Реклама: продаем шпагат, цена от производителя.

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Аппарат для снятия крышек с колодцев»?

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.