Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Wi-Fi – очень удобная штука. В поездках беспроводной доступ к интернету дает возможность рядовым пользователям оставаться на связи (почта, мессенджеры), а веб-редакторам еще и трудиться над своими сайтами (вроде coolidea.ru). Одна беда – Wi-Fi не везде бесплатный. Однако благодаря народной сети FON, активно развивающейся во всем мире, получить доступ к чьей-нибудь сети стало возможным бесплатно. Для этого нужно только сделать такой-же публичный доступ к своей домашней точке. За распространение сети FON в России активно принялся провайдер Комстар.

Wi-Fi-сеть FON насчитывает свыше 500 тыс. точек доступа по всему миру. Появилась она впервые в феврале 2006 года в Мадриде. Одним из владельцев сети является венчурный фонд Coral / Sistema Strategic Fund, контролируемый группой компаний АФК «Система» («МТС», «Комстар», «Стрим», «МГТС», «Скай Линк» и много чего еще). Вот «Система» и решила в родном отчестве заняться развитием FON через подведомственный Комстар, а точнее Комстар-Директ (торговая марка «Стрим»).

Что нужно, чтобы присоединиться к российскому сегменту FON? Взять у провайдера в аренду Wi-Fi-роутер La Fonera и подключить его к своему ADSL-модему, а также зарегистрировать точку доступа на сайте FON. Роутер La Fonera позволяет создавать два беспроводных канала доступа в Интернет: частный — для своего владельца, и также публичный — для других абонентов FON. Радиус его действия — 100 метров. Можно было бы присоединиться к описываемой сети и с другим провайдером, но, к сожалению, в России La Fonera не продается.

Чем больше участников сети, тем шире зона покрытия. И не только в России: войти в сеть FON можно будет в любой зоне ее действия, в том числе и в других странах, с одним паролем. Участник сети получает бесплатный доступ в Интернет через хот-споты других пользователей сети FON, пока его собственная точка работает.

Логично предположить, что попыткой FONизации России «Система» хочет убить несколько зайцев:

  • Самое главное – увеличить привлекательность провайдера «Стрима» в глазах потенциальных и существующих клиентов и увеличить прибыльность провайдера за счет аренды роутеров. Отсутствие роутеров La Fonera в продаже в России можно объяснить только запретом со стороны «Системы» в целях стримовской монополии. Они доступны только через какой-нибудь eBay.
  • Увеличение популярности FON в мире, а, следовательно, и рост капитализации подконтрольной компании.

Недавно в России был запущен немного похожий проект wifisale.ru, который не без выгоды для себя предлагает заработать пользователям на своей точке доступа, перепродавая трафик. Однако у самой идеи и ее реализации столько фатальных недостатков, что подробно останавливаться на ней не стоит.

Бесплатный Wi-Fi

Вебсайт: www.fon.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Бесплатный Wi-Fi»?

Комментариев: 21
  1. Фигня это все! Роутеры Fon китайские — работают через ж.
    Даже если вы найдете в другой стране такую точку доступа у вас интернет будет максимум 100 кб/с. Тогда какой смысл в нем — если банально звонить через скайп связь обрывается. Проще по месту пребывания отдать 5$ за wi-fe и не париться.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.