Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Wi-Fi – очень удобная штука. В поездках беспроводной доступ к интернету дает возможность рядовым пользователям оставаться на связи (почта, мессенджеры), а веб-редакторам еще и трудиться над своими сайтами (вроде coolidea.ru). Одна беда – Wi-Fi не везде бесплатный. Однако благодаря народной сети FON, активно развивающейся во всем мире, получить доступ к чьей-нибудь сети стало возможным бесплатно. Для этого нужно только сделать такой-же публичный доступ к своей домашней точке. За распространение сети FON в России активно принялся провайдер Комстар.

Wi-Fi-сеть FON насчитывает свыше 500 тыс. точек доступа по всему миру. Появилась она впервые в феврале 2006 года в Мадриде. Одним из владельцев сети является венчурный фонд Coral / Sistema Strategic Fund, контролируемый группой компаний АФК «Система» («МТС», «Комстар», «Стрим», «МГТС», «Скай Линк» и много чего еще). Вот «Система» и решила в родном отчестве заняться развитием FON через подведомственный Комстар, а точнее Комстар-Директ (торговая марка «Стрим»).

Что нужно, чтобы присоединиться к российскому сегменту FON? Взять у провайдера в аренду Wi-Fi-роутер La Fonera и подключить его к своему ADSL-модему, а также зарегистрировать точку доступа на сайте FON. Роутер La Fonera позволяет создавать два беспроводных канала доступа в Интернет: частный — для своего владельца, и также публичный — для других абонентов FON. Радиус его действия — 100 метров. Можно было бы присоединиться к описываемой сети и с другим провайдером, но, к сожалению, в России La Fonera не продается.

Чем больше участников сети, тем шире зона покрытия. И не только в России: войти в сеть FON можно будет в любой зоне ее действия, в том числе и в других странах, с одним паролем. Участник сети получает бесплатный доступ в Интернет через хот-споты других пользователей сети FON, пока его собственная точка работает.

Логично предположить, что попыткой FONизации России «Система» хочет убить несколько зайцев:

  • Самое главное – увеличить привлекательность провайдера «Стрима» в глазах потенциальных и существующих клиентов и увеличить прибыльность провайдера за счет аренды роутеров. Отсутствие роутеров La Fonera в продаже в России можно объяснить только запретом со стороны «Системы» в целях стримовской монополии. Они доступны только через какой-нибудь eBay.
  • Увеличение популярности FON в мире, а, следовательно, и рост капитализации подконтрольной компании.

Недавно в России был запущен немного похожий проект wifisale.ru, который не без выгоды для себя предлагает заработать пользователям на своей точке доступа, перепродавая трафик. Однако у самой идеи и ее реализации столько фатальных недостатков, что подробно останавливаться на ней не стоит.

Бесплатный Wi-Fi

Вебсайт: www.fon.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Бесплатный Wi-Fi»?

Комментариев: 21
  1. Если говорить о теме развития wifi доступа, то самым перспективным мне кажется направление по предоставлению доступа на дачных массивах — не паханное поле. Массивов масса, средне статистический дачник крутеет и молодеет, а ноутбуки уже есть почти у всех. Поэтому пока еще есть возможность первым застолбить место в этой нише.

    Ответить
  2. Идея правильная, а то халяву в последнее время вообще везде прикрыли: одно время в аэропортах для улетающих/прилетающих был, теперь только випам (это не только у нас, вон на Кипре и в Испании закрыли, про остальные страны не знаю). Остались только некоторые торговые центры, для которых это хорошая фишка, там билайновский глючный до ужаса. Все остальное за деньги. И да, это в Москве, что в других городах, я просто не знаю — может, хоть там коммунизм.

    Ответить
  3. И в Болгарии в аэропортах прикрыли. Я пара дней как оттуда. Благо в отеле хоть Wi-Fi был бесплатный.
    В других городах Wi-Fi халявный только в Маке (тот самый глючный билайновский) и в некоторых кафешках, где отвратительное качество еды и обслуживание при вполне московских ценах в меню. Так что там я периодически вспоминаю как звучит isdn-модем.

    Ответить
  4. Ну да, осталось просто на даче нормальный канал найти. А то как из Моквы выезжаешь, интернет за МКАДом на 80% вымирает будто.

    А идея хорошая, да, и интернет нужен

    Ответить
  5. Что меня взбесило в этом FON’е, так это необходимость быть абонентом Стрима. В Европе (это там, где цивилизация, а не дикий капитализм, как у нас), спокойно можно купить Фонеру через сайт Фона. К нам же сделать заказ не получится.

    Ответить
  6. Олег, а что мешает стать абонентом стрима, при этом только для покупки?
    Меня больше тревожит, как оно с точки зрения безопасности для здоровья — понавезут несертифицированных китайских фонеров и будем жить как в микроволновке.
    А идея такая, что за мои деньги к сети будут подключены все соседи?)))

    Ответить
  7. Олег, а что мешает стать абонентом стрима, при этом только для покупки?

    Читаем статью. «Взять у провайдера в аренду Wi-Fi-роутер La Fonera». Нет продажи. Аренда только.

    А идея такая, что за мои деньги к сети будут подключены все соседи?)))

    Читаем статью. «Участник сети получает бесплатный доступ в Интернет через хот-споты других пользователей сети FON, пока его собственная точка работает.»

    Ответить
  8. а кто-нибудь знает, как можно звонить беслатно, когда есть бесплатный WiFi. мне надо другу в Америку звонить

    Ответить
  9. Я уже хотел сварганить фирму по предоставлению доступа, но Россвязьнадзор требует регистрировать каждую точку и платить за нее 30 000 в год, при чем дальность не должна превышать территорию 300 метров.
    Как это обойти?

    Ответить
  10. Посмотрел я на ebay эту ля фанеру.Как быть у нас ведь бесплатный инет у меня будет только ,когда я подключусь к другим участникам сети FON.А ведь её в России нет?Постоянно покупаю что-то на аукционе,вот и эта штука понравилась,только вот получится ли.И арендовать не придётся и регистрировать.Стоит или нет?

    Ответить
  11. А почему только La Fonera???
    Роутер Apple Airport Extreme (2 последние модификации) также имеет 2 доступа к сети wifi: гостевой и хозяйский. Только такой роутер тоже в России не продаётся (продаётся на Украине и других соседних странах). И он также прекрасно подключается к Стрим и другим провайдерам.

    Ответить
  12. Эляьентарно. Берёте Фанеру у Стрима в прокат Он безсрочный и безплатный. Не много пляшете вокруг него с бубном (перенастраивая под себя) и юзаете как угодно. У меня так!

    Ответить
  13. я местным стримовцам звонил… они вообще не в теме что это такое ..
    Саратов…. бл..

    Ответить
  14. Интересно а как фанеру в россии продавать запретили? Это закон какой то выпустили?

    Ответить
  15. Пфф. Зачем закон. Выпуском Фонеры заведует компания, подведомственная «Системе». Вот «Система» и запретила по сути сама себе продавать продукт в России.

    Ответить
  16. Мутные вопросы. Рассказую как все работает.
    Вы покупаете ЛА ФОНЕРУ. Регистрируете его на сайте в европе и получаете логин и пароль. Все.
    Несете его домой втыкаете его к себе в сеть инета и пользуетесь им как своим роутером. Но! Можете использовать его и как пользователь Ла фанеры. ТО есть использовать свой логин и пароль который получили при регистрации. Ваш роутер могут использовать так же любой человек имеющий такой же свой пароль но только если его собственная ФАНЕРА в этот момент работает. Вы можете подойти к Фанере соседа на соседнем квартале или в соседней стране и бесплатно зайти в инет через его ФАНЕРУ если у вас дома ваш ЛАФАНЕРА работает. Если вы свой Фанеру выключите — то из всемирной сети ваш Фанера на сервере в Европе виден не будет — и вы теряете на время неработы вашего Фанеры бесплатный доступ в инет во всем мире так как сами в этот момент не предоставляете доступ. ТО есть включением Фанеры у себя дома с бесплатным доступом — вы сами получаете бесплатный доступ по всему миру но уже с любым устройством в руках — ноут, телефон , или свой любой роутер.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.