Онлайн-кинотеатр

Онлайн-кинотеатрЧастые пользователи интернета уже привыкли к сервисам для онлайн-просмотра видео, таких, как Youtube, и к торрентам – сайтам, через которые можно бесплатно скачать почти любое кино. Популярность этих ресурсов и перспективы роста аудитории интернета вдохновляют предприимчивых граждан на новые проекты. Так, прошедшим летом в рунете стартовал Uravo.tv, онлайн-кинотеатр с инновационной технологией интерактивного видео.

Просмотр фильмов на Uravo.tv бесплатный. После регистрации и установки программы-плеера зритель получает доступ к видеобиблиотеке ресурса, которая насчитывает сегодня несколько сотен художественных фильмов, мультфильмов, образовательных и документальных лент. Репертуар кинотеатра создатели обещают пополнять. Качество изображения и звука вполне достойные, благо фильмы лицензионные. Это плюсы сервиса.

Есть и минусы. Во-первых, специфический на данный момент набор фильмов (в основном, это ретро-ленты середины прошлого века, с которыми просто решаются вопросы авторских прав). Во-вторых, контент нельзя скачать, а просмотреть можно только через фирменный плеер в потоковом режиме. Рекомендуемая скорость соединения – от 1,28 Мбит/с. Действительно, уже при мегабитной скорости картинка время от времени подвисает. В-третьих, за бесплатное удовольствие придется расплачиваться просмотром рекламы. Именно реклама – источник дохода проекта Uravo.tv.

Необычна технология подачи рекламной информации. Это технология гипервидео. Объекты такого видео могут превращаться в гиперссылки, наведение или клик мышки на которых позволит запустить новый видеоролик, текстовый файл, фото или ссылку в интернете. Иными словами, речь идет о видео-эквиваленте текстовой гиперссылки. Помимо рекламных роликов, возможен более футуристический вариант рекламы – интерактивный продакт-плейсмент (product placement), позволяющий привязать дополнительную информацию к объектам в кадре. При этом появляется возможность во время трансляции популярного видеопроекта (например, сериала) предоставлять фанатам, желающим купить какую-то вещь, которой пользуется их любимый герой, выбрать этот предмет кликом мышки, а затем купить его.

Технология гипервидео имеет потенциал для использованияи в других сферах – интерактивном кино (с гибким сюжетом, зависящим от зрителя), в образовании (видео-учебники, тесты, интерактивные энциклопедии), в туризме (видеогиды по музеям, галереям и целым городам).

Создатели уверены в высокой эффективности рекламы на основе гипервидео за счет ее высокой персонализации (именно для этого вас попросят зарегистрироваться при первом просмотре) и более тесного контакта с потребителем, который, как ожидается, может увлечься «игрой в рекламу» посильнее самого фильма.

Есть и более привычные рекламные инструменты – баннеры и прямые ссылки.

На конец 2009 года анонсирован запуск совместного с Гостелерадиофондом проекта – СССР-ТВ. Он будет посвящен исключительно советским фильмам и телепередачам. Также в планах компании URAVO Group детский онлайн-кинотеатр.

Uravo.tv – новый аргумент в пользу домашнего скоростного интернета. Наверняка, успешность проекта будет зависеть от нахождения баланса между популярным, а, значит, дорогим контентом и контентом маловостребованным, а также от количества рекламы при просмотре.

По информации «Секрет фирмы»

Реклама: Качественное изготовление пломбиров для инкассации

Интересное в сети:

Ваше мнение о бизнес-идее «Онлайн-кинотеатр»?

5/5 (1)
Комментариев: 5
  1. Муторная затея немного. Народ у нас не такой, чтоб юзать эти услуги. Менталитет неподходящий.

    Ответить
  2. Согласен! Я тоже не вижу смылса в этой идеи, пока будут существовать торренты! Тем более в России!

    Ответить
  3. А помойму неплохая идея. Позволяла бы скорость соединения — я бы воспользовался.

    Ответить
  4. Идея ваще гениальная! Скоро в сети не останется обычного и привычного видео, будет только Гипер-видео. Вопрос только в том, как скоро рекламодатели поймут мощность данной системы и начнут содействовать её внедрению. А видео учебники, это еще круче, я пока читал данную статью придумал вот что:
    Сделать Гипер видео копию сайта. И как только скорость соединения и технические возможности начнут позволять, использование таких сайтов станет делом обыденым. Плюсом же создания такого сайта станет то, что от внимания посетителя сайта не уйдет то, что создатель сайта хотел до него довести.

    Ответить
  5. Блин ваще идеи поперли: Можно уже сейчас начать сопровождать сайты аудио гидом. Смысл: Создание звукового: описания сайта, меню сайта, сопровождения отдельных рубрик сайта, рекламы. Это все сделает ваш сайт более привлекательным и более понятным для масс интернет пользователей. Если кто заработает на этом Миллион не забывайте про меня)!Отблагодарить можно через webmoney R840301568864

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.