Вечное хранилище генетической и электронной информации

Каждый день жизни приносит нам новые события и впечатления. Кто-то придает воспоминаниям о прошлом мало значения, но у многих отношение к ярким моментам жизни более сентиментальное. Старые фотографии, видеопленки, сувениры хранятся, чтобы изредка быть извлеченными с пыльных полок и напомнить о том, с кем и где мы были и как зажигали. Сегодня все больше информации хранится в современном и удобном электронном виде, однако вопрос ее сохранности не стал менее актуальным. Магнитные жесткие диски, лазерные CD и DVD, а также другие носители, увы, не вечны и уязвимы не меньше, чем бумага и видеопленка. Различные хранилища в интернете вроде бы решают задачу хранения электронных данных, но и они не лишены недостатков, например, сомнительна гарантия сохранности информации и ее защиты о посторонних. В этих условиях запущен проект Swissdnabank, который обещает хранить ваши файлы не много, не мало, а целую вечность. И это еще не все – создатели проекта готовы приложить руку к достижению вашего личного бессмертия, взяв образец ДНК клиента на неограниченное по времени хранение.

Серверы Swissdnabank и хранилище ДНК находятся в бывшем убежище времен холодной войны, расположенном в Швейцарских Альпах. За единовременную плату в размере $300 клиент получает вечный гигабайт серверного пространства, куда может поместить через интернет любую информацию (фотографии, видео или иные файлы). Для желающих вести сетевой архив своей жизни предусмотрен удобный интерфейс – Life browser для организации и просмотра хранимой информации. Много внимания уделено безопасности – данные шифруются, а доступ к ним возможен после ввода двух ключей, один из которых – постоянный, а второй – одноразовый и генерируется специальным устройством.

Один гигабайт по нынешним меркам – не очень большой объем, поэтому место на сервере можно докупить ($200 за гигабайт, «оптовики» получат скидку). За дополнительную плату в $69 можно открыть доступ к просмотру информации вашему другу или близкому человеку. Есть и минус – однажды загруженный файл нельзя стереть или изменить.

Гражданам, которые мечтают о вечной жизни, предложена услуга хранения образца их ДНК, дабы потомки могли вас клонировать, проверить родство, изучить перемены в семейном генотипе или использовать гены знаменитого предка для создания новой расы. Услуга стоит $400 (включен также один гигабайт дискового пространства). Образец ДНК клиенту предстоит взять самостоятельно, для чего ему будет выслан комплект для отбора слюны.

Получаемые от клиентов деньги планируется инвестировать в стабильно прибыльные финансовые инструменты и на полученные доходы неограниченно долго поддерживать работу хранилища, обслуживая его и проводя апгрейд оборудования.

Практическая ценность хранения ДНК для ныне живущего человека вызывает сомнения, чего не скажешь о личном сетевом архиве. Если компании удастся обеспечить заявленную конфиденциальность и сохранность данных, то плата в 300 долларов за гигабайт выглядит уместной.

На вопрос coolidea.ru об ответственности Swissdnabank в случае утери клиентских данных представитель компании Лука Бошин (Luca Boschin) дал ответ, что благодаря многократному копированию на разные серверы (так называемая избыточность), потеря данных невозможна, поэтому вопрос о гарантиях неуместен. Будем надеяться, что для хакеров и прочих хулиганов избыточные серверы, спрятанные в Альпах, станут недостижимой целью.

Вебсайт: www.swissdnabank.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Вечное хранилище генетической и электронной информации»?

Комментариев: 2
  1. Напоминает какойто фильм. Где собирали также всю информацию о человечестве, чтобы в случае гибели, возродить жизнь заново.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.