Лагерь миллионеров

Стать миллионером – американская мечта. Именно благодаря ей в США больше всего миллионеров и есть. По той же причине подавляющее большинство книг и тренингов на тему «как стать успешным и счастливым» выпускается американцами. Естественно эти «труды» делают состоятельными только их авторов. Если человек все-таки в какой-то момент может cмириться с тем, что заветную семизначную сумму держать в руках ему уже не суждено, то по свойственной многим родителям особенности, он непременно будет надеяться, что разбогатеют его дети. Для таких надеющихся появилась возможность отдать детей в «Лагерь миллионеров», где в детей обещают заложить основы их будущего благосостояния.

Camp Millionaire – это программа образовательного центра Financially Free, что располагается в городке Аллентаун (Пенсильвания). Здесь опытные педагоги учат детишек, что те сами полностью ответственны за собственную жизнь и за количество денег, которое у них будет. Все денежные истины преподносятся в процессе ролевых игр. Детям рассказывают и на примерах показывают, как работает экономика (в малых масштабах), что доходы бывают двух видов – пассивный и заработанный (хотя на самом деле пассивного не бывает, это скорее отложенный доход), что важнее не сколько ты зарабатываешь, а сколько тратишь и откладываешь на свои цели, что многие, хотя и не все, человеческие качества, приписываемые богатым и бедным, мифичны.

Лагерь по большому счету не лагерь – там не ночуют. Camp Millionaire просто название программы двух- или пятидневного тренинга для детей от 9 до 16 лет. Занятия длятся с 9:00 до 15:30 с перерывами и обедом (обед приносить с собой) и стоят $125 за два дня и $295 за пятидневку. Родители безучастными тоже не остаются – ученики и на дом получают задания порасспросить предков о финансах, в результате чего родители с детьми налаживают для многих сложный разговор о материальных вопросах. По пятницам в центр приходят приглашенные «лекторы», в основном предприниматели, для, так скажем, «передачи опыта растущему поколению».

Наоми Шахтер (Naomi Schachter), руководитель центра Financially Free, надеется, что дети с должной подготовкой, смогут нажить достаточно средств, чтобы сделать много хорошего для себя, своих близких и для всего мира. По заверениям организаторов детских курсов миллионеров, на выходе дети поверят в свое непременное миллионерское будущее, поймут цену денег и важность житья по средствам (что особо важно перед поступлением в колледж), узнают, как зарабатывать, приумножать и с пользой тратить деньги, как развивать в себе хорошие привычки богатых людей, усвоят истины «как ты делаешь что-то одно, так ты и все остальное делаешь», «бери в долг, только когда это принесет тебе еще большие деньги» и т.д. Ну и вообще детишкам там понравится.

Лагерь миллионеров

Ваше мнение о бизнес-идее «Лагерь миллионеров»?

5/5 (1)
Комментариев: 7
  1. Отличная, на мой взгляд, идея! Я б отправила своего ребенка в такой «лагерь».

    Ответить
  2. Применительно к нашим условиям возможна альтернативная трактовка идеи с таким заголовком.

    Ответить
  3. По мне — так отличная идея. Американцы в этом плане молодцы. Они с детства воспитывают патриотизм к своей стране, и в последнее время стали уделять внимание и финансовой грамотности. Я бы своего ребенка тоже отдал в такой лагерь. Люди, которые не хотят самообразовываться обречены на «крысиные бега», как говорит Роберт Кийосаки.

    Ответить
  4. Жалко, что у нас нет таких лагерей, не то что для детей, но и для взрослых…

    Ответить
  5. Хороший сайт, если позволите я ставлю ссылку на него у себя на ресурсе, заходите в гости , Благодарю за возможность оставить комментарий .
    Вернее уже поставил, вернулся , чтобы сказать, благодарю.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.