Такафул-страхование

Такафул-страхованиеНа Cool Idea уже неоднократно приводились примеры продуктов и услуг для мусульман. Очередной образец создания коммерческо-религиозной ниши появился в России. Инвестгруппы «Сафинат» и «Альянс Капитал» подписали соглашение об организации первой в России «такафул-компании» – страховой компании, работающей в соответствии с ограничениями, накладываемыми на бизнес принципами исламской религии.

В России по грубым оценкам проживает 25 млн. мусульман. Рынок исламского страхования в РФ оценивается в $2,6 млрд., но развивается слабо. Не исключено, что цифры завышены из-за того, что считаться адептом какой-либо религии и быть им – не одно и то же.

Новая компания, отвечающая этическим принципам ислама, чье название пока неизвестно, в первом квартале 2010 года намерена предложить клиентам услуги автокаско, страхования имущества и страхования паломников. Первые офисы будут работать в Москве и Казани. Отличием от классического страхования такафул-страховщика является участие клиента в прибыли компании. Оформляться это будет либо в виде скидки на страховой период следующего года, или выплаты в случае расторжения отношений с клиентом. На деле такой подход будет означать, скорее всего, повышенный прайс на услуги компании.

«Совместно с партнерами мы сумели разработать механизм, полностью соответствующий российскому законодательству и традиционным нормам ислама,— заявил «Ъ» вице-президент по инвестициям ИГ «Сафинат» Шамиль Муртазалиев.— Естественно, что нам пришлось существенно переработать классическую модель такафула, действующую на Ближнем Востоке, наша ближе к либеральной малайзийской». По его словам, средства страхователя будут инвестироваться в дозволенные шариатом инструменты. Консультантом нового проекта выступила кувейтская First Takaful Insurance Company.

Интерес к исламским финансам резко вырос из-за кризиса и проявляют его не только мусульмане. Дело в том, что исламские финансовые институты оказались устойчивыми к глобальному финансовому кризису, поскольку по шариату подобным компаниям запрещено инвестировать в некоторые потенциально опасные активы, включая высокорисковую ипотеку, где западные банки и другие финансовые организации понесли наибольшие убытки. Учредители нового страховщика также считают, что хотя продукт в первую очередь будет востребован мусульманами, он также будет восприниматься как внеконфессиональный, альтернатива существующим предложениям на рынке.

Удивительно, но почему-то на финансовом рынке России нет продуктов для граждан, считающих себя православными.

Реклама: RussischeLinks.com — Русский бизнес в Германии.

Ваше мнение о бизнес-идее «Такафул-страхование»?

Комментариев: 5
  1. Удивительно, но почему-то на финансовом рынке России нет продуктов для граждан, считающих себя православными.

    По исламской религии запрещено иметь доход в виде процентов от кредитов, т.е. ростовщичество запрещено. Страховые компании в основе своей деятельности используют методы размещения свободных (клиентских) средств по принципу «роста». А по православию нет конкретных запретов на это. Ростовщичество нежелательно лишь из этических соображений.

    Ответить
  2. Буду рад с Вами работать , хотел бы организовать эту систему в Башкирии!

    Ответить
  3. Компания РОСНО (входящая в немецкую группу Allianz CE) по проверенным слухам готовит исламское страхование Такафул. Причём, с подтверждением соответствия предлагаемых страховок и всех внутренних процессов бизнеса нормам Шариата.
    Интересно, как они сделают? ведь это «обычная » стоаховая компания.
    На самом деле, при действующем законодательстве реализовать это чрезвычайно трудно, а может и не возможно.
    Необходимо обладать знаниями в Российском зак — ве, регулирующим страховую деятельность, в Шариате и быть великолепным бизнесменом, чтобы воплотить это у нас в России именно как бизнес. Теоретиков в исламских финансах — океан. А практиков — катастровически мало. И того, кто всё-таки сможет реализовать всё-таки назвать гениальным в постановке бизнеса.
    Удачи ему.
    Здесь важно не только наличие религиозной составляющей в бизнесе — мусульман в России ококло 25 млн. — можно представить сколько денег в матрасах — но и морально-этическая сторона исламских финансов.
    А это многого стоит в нашей аморальной и аполитичной действительности в жизни и бизнесе, где главный постулат — обмани, но продай (товар, услугу, человека)
    А насчёт провославных — помните, что православные -Христиане, и христиане придумали Бреттон — Вудскую систему.
    Христиане печатают бесконтрольно бумажки стоимостью 30 центов и надписью 100 долларов.
    Этим Христианам, взявшим под финансовый контроль весь мир, глубоко наплевать на других Христиан в других странах.
    Конечно, это «толчок» к дискуссии по исламским финансам и современным Мусульманам.
    Но у Мусульман в этом направлении хоть есть справедливые посылы.

    Ответить
  4. у мусульман тоже самое ростовщичество процветает, но с элементами лицемерия перед кораном.
    схема мусульманских банков на Ближнем Востоке такова:
    человек выбирает себе машину. банк ее выкупает по стоимости, указанной продавцом. Банк перепродает машину клиенту с наценкой (торговля в выгоду по корану не запрещена). Но банк продает машину в рассрочку. Получается, что человек нашел машину за 100 рублей. Банк ее выкупил за 100 рублей и перепродал клиенту в рассрочку на год за 110 рублей.
    Смешно же. Это тоже самое, что и ростовщичество.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.