Такафул-страхованиеПоиск попутчиков для такси

Муляжи военной техники

Технологии Ноя 13, 2009

Муляжи военной техникиВоенная мощь государства не столько является средством защиты/нападения, сколько фактором, сдерживающим потенциального врага от нежелательных действий. Мощь можно не только демонстрировать, но и имитировать, что по деньгам выходит гораздо экономичнее. Компания «Русбал», производитель воздушных шаров и батутов из подмосковного Хотьково, нашла для себя новую нишу – надувные муляжи российской боевой техники.

Муляжи ракетных комплексов С-300, танков Т-72 и Т-80 и самолетов Су-27 и МИГ-31 могут сбить с толку противника и отвести огонь от настоящих боевых подразделений. По словам руководителя лаборатории компании Юрия Степанова современные средства разведки и поражения не оставляют шансов для настоящей техники, а надувные макеты повысят живучесть реальных военных комплексов. Противник будет поражать ложные объекты, соответственно, тратить время и боеприпасы на поиск настоящих.

Средний вес одной единицы резиновой техники – 30 килограммов. Натуральную величину муляжи принимают за 5 минут, и чтобы поддерживать «дутую» боеспособность насосам требуется литр топлива в час.

Визуально отличить обманки от настоящего оружия можно только вблизи. Даже беспилотные самолеты противника получат ту информацию, которую нужно – наполняемые воздухом модели воспроизводят тепловой и радиолокационный диапазон настоящих боевых единиц. В них существует имитация нагрева двигателя, а благодаря специальному покрытию ткани, танки отражают радиоволны вражеских локаторов.

Дезинформировать врага позволяет и смена положения макета из походного в боевое. Например, у танка поворачивается башня, открываются люки, топливные баки надуваются по отдельности. Благодаря таким деталям «танки» могут выглядеть по-разному.

Уже несколько лет Русбал изготавливает надувной ракетный комплекс С-300 по заказу Министерства обороны. В будущем, надеются производители, на вооружение российской армии возьмут и самолеты Су-27 и МИГ-31, недавно прошедшие испытания.

PS. Почему-то вспоминается история времен Второй Мировой, когда на немецкий аэродром с деревянными муляжами самолетов англичане сбросили деревянную бомбу.

По материалу РИАНовости.

Реклама: RussischeLinks.com - Русский бизнес в Германии.


Комментариев: 12 для «Муляжи военной техники»
  1. Слинг:

    Смешно! Пока в США вводят новые крейсеры, обновляют авиацию и тяжелую технику, в России создают надувные танки. Наверное это страшное оружие, которое повергнет американцев в шок и суппорт из-за неадекватности их перевооружения и завышенных расходов на вооружение. :)

  2. qq:

    “PS. Почему-то вспоминается история времен Великой Отечественной, когда на советский аэродром с деревянными муляжами самолетов немцы сбросили деревянную бомбу.”
    Это англичане были. Сбрасывали на немцев.

  3. Danja:

    Военная техника всегда была и будет в почете!

  4. Kay-zer:

    Иногда бывает необходимость запугать противника, а средств на это маловато и каждый выкручивается как может.

  5. 6xMama:

    Классный танк, все враги нас бояться будут!

  6. Олег Шаломанов:

    Спасибо qq. Я навел справки, Вы правы. Поправил.

  7. Ionich:

    Идея не такая уж и плохая. Но думаю быстро наловчатся разпознавать такие муляжи. В штатах тоже не дураки сидят.

  8. артем:

    если научатся распознавать, то “МЫ” изменем политику и будем продавать “изделия” миру как БАТУТЫ.

  9. Golovachevd1:

    Идея хорошая, эффективная и забавная. Главное, что это действует. Я слышал от бывших сотрудников органов госбезопасности, что даже на военных парадах в Москве использовались муляжи - ракеты изготовленные из фанеры.

  10. matt:

    Ржали всей комнатой в общаге. Наши совсем что ли еб,,нулись. ТАКОЕ производить.
    птька и василий иванович:
    -петька: “василий иванович, что это ткам летит?”
    -В.И. “Это петька, наши новые танки летят”
    -Петька: “Летят ….. как это, сами летят?”
    -В.И.-”нет……ветром подхваченые”.

  11. Лейба:

    Ну если такие танки будут распологаться вблизости друг от друга, то противник рассчитайет средний радиус поражения, и бомбанёт, и увидит где сдуются танки, если канешно они неиз бронированной резины)))

  12. Валдро:

    Во-время штурма Ленинграда фашистами существовал полк деревянных танков типа КВ, Жуков при вступлении в командованием фронтом приказал резко увеличить их количество. Даже мастерские Кировского театра их делали.
    Как известно, немцы сами прекратили штурм и перешли к осаде , переведя свои штурмовые части на Москву. . Смотрите мемуары Бычевского - начальника инженерной службы Ленинградского фронта.

Обсудить бизнес-идею.

Поля, отмеченые * обязательны для заполнения.
Комментарии могут появляться не сразу из-за кэширования страниц.


(не будет опубликовано)
(не видно для поисковиков)

Нужны идеи для вложения денег? Подпишись!