Компьютер для престарелых

Компьютер для престарелыхВы когда-нибудь пытались научить своего престарелого предка пользоваться компьютером? Задача не для слабонервных. Что поделать, старики выросли в другую эпоху, где чудом техники казался радиоприемник. Однако как же производителям компьютеров покрыть такое многочисленное сообщество, как пенсионеры? Логичным выходом видится упрощение программного обеспечения и ограничение опций настройки. Английские компании Discount-Age и Wessex Computers как раз и выпустили для престарелых компьютер SimplicITy с крайне облегченным интерфейсом.

SimplicITy предназначен для людей старше 60 лет. Каждый компьютер собирается на заказ и доставляется в течение двух недель. На сайте компьютера представлены две модели за 436 и 526 фунтов (21 тыс. руб. и 25,3 тыс. руб. соответственно). В цену входит компактный системный блок с энергосберегающим (читай маломощным) процессором, 19-дюймовый монитор, маленькие колонки, беспроводные мышь и клавиатура.

SimplicITy работает на базе операционной системы Linux Mint с интерфейсом Eldy, специально созданным итальянским дизайнером для пожилых. При включении компьютера автоматически загружается рабочий стол Eldy с шестью крупными кнопками практически как на платежных терминалах. Благодаря ним пользователь попадает в интернет, получает доступ к электронной почте и чату, входит в директорию с документами, редактирует персональную информацию и просматривает видео-уроки, объясняющие принципы работы устройства. Если упрощенный интерфейс не требуется, его можно заменить стандартным.

Согласно данным британского Госкомстата 6,4 млн. жителей страны в возрасте свыше 65 лет ни разу в жизни не пользовались интернетом (жалкие цифры по сравнению с российскими 37 млн.). По мнению производителей SimplicITy старики тоже имеют право общаться, совершать экономные покупки и делать сбережения через интернет. Если компьютер будет еще и рекомендовать престарелым пользователям партнерские магазины и финансовые программы, то получится золотое дно.

SimplicITy

По информации BBC.

Реклама: RussischeLinks.com — Русский бизнес в Германии.

Ваше мнение о бизнес-идее «Компьютер для престарелых»?

5/5 (1)
Комментариев: 8
  1. Ого, капча исчезла

    На самом деле, совсем недавно столкнулся с «интуитивно понятным интерфейсом» и понял, что понятие это сильно субъективное. Тесть купил телевизор и никак не мог его настроить, я приехал и сделал все за пять минут. Проблема была в том, что интерфейс сильно напоминает компьютерный (да/нет и прочая фигня, которую надо кликать), а потому понятный всем, кто за компом работает. А вот тесть к таким не относится, его в ступор ввел вопрос «настроить каналы автоматически», который он выбрал и получил в ответ «да» на красном фоне и «нет» на зеленом. Я такого не запомнил даже, т.к. красный, понятное дело, означает активный пункт, зеленый неактивный, а вот он подвис.

    Ответить
  2. Да. Пожилым людям как раз таки лучше такое. Но мне кажется уже многие нормально стали разбираться в ПК.

    Ответить
  3. Я мать как-то пытался научить в Ворде текст набирать (без какого-либо форматирования). Не осилил больше часа одно и то же показывать.

    Ответить
  4. Да, это точно, очень тяжело. Но все-таки часто встречаются взрослые которое питают интерес к компьютеру. С ними намного легче.

    Ответить
  5. да умоей мамки вообще не получается мышку в руки держать ,она её как бы давит сверху и думает что стрелка ездить будет по экрану,такая жесть))

    Ответить
  6. А я своих бабулю с дедом научил, правда пришлось постараться))) Теперь они в однокласниках, освоили интернет и всю винду Хддддд

    Ответить
  7. У моих родителей и бабушек просто нет желания. Они совершенно безразлично смотрят на то, как я путешевствую по просторам сети — и идут весь день лепить и варить что-то на кухне, параленьльно смотря тупой ящик с тупыми концертами и фильмами. И ПОХОЖЕ ОНИ СЧАСТЛИВЫ от такой тупой жизни, иначе они бы что-то изменили. Я просто пытаюсь не обращать внимание на них.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.