Единый Центр Документов

Единый Центр ДокументовНынче весь городской транспорт Санкт-Петербурга увешан рекламой странного для россиянина учреждения под названием «Единый Центр Документов». По описанию ЕЦД представляет собой пространство, где воплощена в жизнь система «единого окна»: государственные и коммерческие структуры независимо сосуществуют на одной территории. Здесь посетитель получает необходимые услуги в одном месте, за один визит. Что же это за чудо да на наших-то бюрократических просторах?

Из госструктур в Едином Центре Документов (ул. Красного Текстильщика, 10/12) работают ОП МРЭО и отдел УФМС по выдаче заграничных паспортов. Там же можно сделать фотографии, ксерокопии, оплатить пошлины, заверить документы у нотариуса, получить консультации по заполнению форм, оформить страховку, обменять права и т.д. Пользуясь сервисами, которые предоставляет Единый Центр Документов для клиентов, время и усилия, потраченные на оформление документов, будут сведены к минимуму. Тому способствуют большое количество вежливых и грамотных специалистов, электронная очередь, комфортное ожидание в просторных залах. Среди плюсов – даже удобная парковка.

Как выяснилось, такие чудеса неспроста. Учреждение весьма коммерческое (иначе, зачем реклама). В Едином Центре Документов якобы сторонняя консалтинговая компания оказывает платные услуги.

Разумеется, большинство из тех, кто подает документы на то или иное государственное регистрационное действо, не владеют тонкостями документоведения и в заполнении анкет могут допустить неточности. Логично, что, перед тем как стоять очередь к инспектору, хочется узнать, правильно ли заполнен документ, тем более что на сайте госконтор толковых инструкций по этому вопросу нет. Улыбчивые девушки на рецепции ЕЦД советуют посетителям обратиться к консультанту, чтобы та проверила анкету, и выдают соответствующий талончик электронной очереди. Консультант естественно находит ошибки, но какие именно рассказывает только за пятьсот рублей. А за полторы тысячи консультант сама заполнит анкету в точном соответствии с требованиями.

В глубине зала есть «государственный» консультант, который тоже может проверить анкету. Вот только к нему девушки на входе не направят. Таким же образом готовятся документы для снятия и постановки на учет автотранспорта, договоры купли-продажи и т.д.

С одной стороны Единый Центр Документов – явление позитивное в силу создаваемых для рядовых граждан удобств, но с другой понимаешь, что подобный бизнес не есть норма для цивилизованной страны, что это заработок на создаваемой чиновниками бюрократии. Одни препятствия сделали – вторые, недалекие от первых, на этом заработали.

Единый Центр Документов

Использован материал Санкт-Петербургских ведомостей.

Реклама:
Торопитесь, уже подарки к новому году пора закупать.
Естественно, перед праздником надо посетить салон красоты в Москве.
А чтобы к лету быть подтянутым и стройным узнайте про фитнес клубы Москвы.

Ваше мнение о бизнес-идее «Единый Центр Документов»?

5/5 (1)
Комментариев: 239
  1. Вы не компетентен.

    Да где уж нам.

    Во-первых, не Инспектор, а Специалист.

    Вот во внутренней их иерархии не разбираюсь, это факт.

    Во-вторых, никуда он Носитель не тащит, всё происходит на месте, в “окне”, при сдаче документов на электронном носителе, на месте же происходит сканирование носителя на вирусы. А не, как Вы выразились, — “t-шникам, которые никуда не спеша сканируют на вирусы и загружают данные куда надо (или кому-то отправляют для дальнейшей обработки)”.
    Это ложь.
    Никуда не спешат только в морге.
    Проверенный файл загружается сразу же в прогу ФНС.
    Всё это занимает не более 30 сек.

    Когда я сталкивался с данным процессом, все было именно как я написал. Сейчас спросил у главбуха, как с этим обстоят дела нынче. Все оказалось даже чуть веселее. Сперва (теперь уже самому подателю) нужно дискету или флэшку занести в кабинет, где носитель специально обученный мальчик или девочка сканирует на вирусы и выдает бумажку, с записью о том, что все чисто. Потом с этой бумажкой действительно идешь к инспектору специалисту, и он загружает данные в программу. На все уходит не 30 секунд, но не долго. Самое интересное, что специалисту ты можешь дать другую дискету, не ту, что на вирусы проверяли :))) А вы все про нашу компетенцию…

  2. Уважаемые участники дискуссии! Единый центр документов был презентован первым лицам нашего государства и одобрен ими, как прогрессивная тенденция, как шаг в светлое цивилизованное будущее, как воплощение гениальной идеи о том, что все проблемы с документами гражданин может решить в одном месте. Теперь давайте смотреть, что же получилось на практике:
    Уничтожили 90 % коммерческих МРЭО: клеймили их несмываемым позором, изобличали, как легализованную коррупцию ( на самом деле так оно и есть) после чего на их костях моментально открыли большое коммерческое МРЭО на Текстильщиках. К слову сказать, само понятие «коммерческие МРЭО» сохранилось, только в Петербурге, ни в Москве, ни в других городах России, такого беспредела давно нет. Прокуратура уже ликвидировала эту кормушку, справедливо полагая, что это такой же бред, как «коммерческий уголовный розыск» или «коммерческий МЧС»
    Ликвидировали практику оформления загранпаспортов через турфирмы: снова кипели праведным пролетарским гневом, изобличали аттестацию турфирм в УФМС, как рассадник взяток и коррупции (и возразить на это было нечего) в результате: на их месте открыли «коммерческий ФМС» где без зазрения совести делают, всё тоже самое, что и турфирмы только гораздо хуже и дороже.
    Объявили крестовый поход на миграционных посредников, обвинив их (совершенно обоснованно) в том, что они обманывают иностранцев, занимаются мошенничеством, вымогают деньги пользуясь тем, что в ФМС безумные очереди, и.т.д. Встав на их место в первую очередь перекрыли доступ в ФМС, половину окон просто забрали под себя в оставшуюся бесплатную половину посадили девочек, которые старательно (и надо сказать очень правдоподобно) изображают заторможеных идиоток и стали беспардонно торговать правом подачи документов в государственный орган за 4000 рублей (оптом дешевле) заплатил, подавай, не хочешь платить, стой в «мёртвой» бесплатной очереди неделями и жди вестей.
    Вывод прост: Место кучки мелких воришек, мошенников и коррупционеров, гордо занял один большой негодяй.
    Теперь рассмотрим их хитрые придумки:
    Евгений пишет:
    они предлагают для тех кому необходимо оформить загранпаспорт в короткий срок и берут за это (за то что консультант введет все ваши данные в компьютер и компьютер выдаст уникальный штрихкод — который поможет инспекторам ФМС в быстрой обработке информации) деньги.
    Эта чепуховина не выдерживает даже элементарной обывательской не то, что прокурорской критики:
    Чем испектору может помочь в работе сам по себе этот «уникальный» штрихкод? Ничем абсолютно. Просто консультант ЕЦД обрабатывает и передаёт информацию о клиенте напрямую в компьютер ФМС, а там её принимают, экономя тем самым время на «ручное» занесение.
    Вопрос: На каком основании частный предприниматель Фещенко (на эту фамилию оформляются кассовые чеки ЕЦД) получил доступ к компьютерам ФМС? Какого вообще чёрта, делает этот г-н Фещенко в закрытых государственных базах, где находятся охраняемые законом персональные данные граждан? Не просто находится, а ещё умудряется, каким-то волшебным образом ускорять людям получение паспорта. Who is Mr. Фещенко? сотрудник МВД или ФСБшник? Нет, господа, он частный предприниматель! Любой, кто хоть отдалённо знаком с основами защиты государственных баз данных подтвердит Вам, что одно только присутствие в компьютерах ФМС данного господина, не говоря уже ни о каких монопольных правах на ускорение выдачи загран. паспортов, которые у него имеются — махровый беспредел. А наиболее продвинутые, те кто читал ФЗ «О защите персональных данных»вообще не смогут назвать это иначе, чем «полный 3.14здец».
    Вот откуда растут ноги «быстрых» и «медленных» очередей. Заплативший ЕЦД, получает волшебный талончиках с буковкой «К» (это сокращённо от слова коррупция) и, о чудо! очень быстро оказывается у заветного окошка инспектора или ускоренно получает паспорт. На счастливчика зависливо вздыхая смотрит обычная очередь. «Фещенко великий и ужасный» готов ежедневно совершить для любого из Вас это маленькое волшебство за умеренную плату по адресу: ул. Красного Текстильщика 10/12 второй этаж. Занавес.
    Любопытно наблюдать реакцию руководителя УФМС Елены Дунаевой на замаячившую перед ней, как дамоклов меч, перспективу подачи документов на загран. паспорт через интернет:
    Елена Дунаева:
    «При нынешнем уровне технического состояния, я бы сказала, что защищенность системы под большим вопросом… Когда этот вопрос решится, мне сказать сложно… Без нее (цифровой подписи) работать по электронным услугам связи будет очень проблематично…».
    Полный текст: «Фонтанка.ru» от 17.03.2010 «УФМС выходит в сеть»
    А теперь, почитаем немного между строк: Разволновалась г-жа Дунаева, не на шутку. Ведь, если любой гражданин, не выходя из дому, сможет документы в ФМС подавать, некому будет в очередях томиться, да ЕЦД за «помощь неоценимую» в преодолении этих самых очередей и бюрократии денежку нести. Резко упадёт спрос на талончики с волшебной буковкой «К». Не удивительно, что эта идея с доступом к гос. услугами через интернет, на её взгляд, «не проработана», «сомнительна» и вообще «когда этот вопрос решится ей сказать сложно».
    Позвольте ответить за вас, уважаемая Елена Владимировна. Вопрос этот скорее всего будет оставаться нерешённым очень долго. По крайней мере энтузиазма у руководства ФМС он явно не вызывает. Найдётся тысяча отговорок. Причина проста: для гражданина подача документов через интернет, это быстро, удобно и главное СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, для ЕЦД же это кошмарный сон, ибо, занимать в 6 утра очередь и волей-неволей соглашаться на навязываемые гипермаркетом коррупции «консультации», «заполнения» и «ускорения» просто будет некому. Догадаться, за что же больше переживает руководство УФМС — за комфорт и удобство граждан или за прибыль «Единого Центра Документов» думаю под силу даже детям.
    В заключение хочется сказать, что самое грустное даже не в том, что создали гипермаркет, где все взятки можно оплатить разом. В конце-концов давать на лапу все давно привыкли и в некотором смысле это даже удобно. Печально то, что коррупция из тайной превратилась в открытую, рекламируемую на всех столбах. На робкие вопросы горожан, в ЕЦД надменно отвечают, что этот беспредел им санкционировали Нургалиев, Набиулина, Ромодановский и чуть ли не президент страны. Убеждён, что Москва пока не в курсе реального положения дел. Хочется верить, что никто целый город «на кормление» одному человеку не отдаст. Слава Богу, на дворе не 90-е годы, Медведев (Путин) это не Ельцин, а Михальченко – не Березовский. Просто современные «Кремлёвские мечтатели» до сих пор в полной уверенности, что сегодняшний ЕЦД это наше светлое цивилизованное завтра.

  3. Железный Феликс, полностью слгласен! Жму руку!

  4. Бурные продолжительные аплодисменты. Остается ждать доброго, но как всегда плохо информированного царя-батюшку, чтобы он рассудил.

  5. Лично я с мнением «Железного Феликса» согласен. Все таки можно проявить уважение гражданам второй столицы не пытаясь их переубедить в том, что на всяком месте кто-то ищет свою выгоду и что это уже стало нормой. Именно потому что это стало нормой, не стоит и удивляться происходящему в ЕЦД.
    Сама идея создания ЕЦД довольно хороша и без «блата» и создания допустим тех же искуственных очередей и т.п. это действительно был бы большой шаг вперед.
    Мое личное мнение — все эти жалобы и негативные отзывы (по-моему в большинстве обоснованные) не что иное как доказательство большого разочарование в том, что у общества и у определенных лиц была хорошая возможность сделать наконец-то что-то ДЛЯ общества, но….

  6. Кстати, пытался вчера разместить сообщение на форуме дважды, но его так и не разместили.. Не пожалею времени написать снова:
    Хочу оформить разрешение на работу через ЕЦД. Звонил трижды в горячую линию ЕЦД (отвечают очень медленно — минут пять висеть приходится точно, но отвечают!) все три девушки дали разные списки документов на подачу — ладно, соберем по максимуму. Однако главный вопрос — возможно ли приехав часов в 10 утра и оформить через консультантов документы, и заплатить гос.пошлины, и пройти медосмотр и сразу же подать документы инспектору????

    Не в-первый раз слышу о том, что люди на подачу документов на оформление разрешения на работу стают в очередь с раннего утра а то и ночью, а инспектор принимает всего 30 человек. Но сотрудница Единого Центра Документов сказала, что инспекторов 10! значит ли что принимают до 300 человек в день???

    Кто сталкивался с этим в ЕЦД оставьте, пожалуйста, комментарии!

  7. Железный Феликс, я поражён тем что вы написали. Тянет на прекрасно проведённое расследование. Ваш текст про Единый Центр Документов можно напрямую в ген.прокуратуру посылать как повод для размышления.

  8. Марина (Радио Россия) а когда будет ваша передача?

  9. Да, Железный Феликс, разошелся и довольно красиво и правильно все написал. Только вот концовка на мой вкус подкачала. Эти кормушки – плоть от плоти политики медведопутина или (путиномедведа). Нет никакого доброго царя в кремле, как можно быть таким наивным? Сами же пишите, что раньше был выбор, а сейчас выбора нет. Кончился выбор и началась «суверенная демократия».

  10. Феликс очень круто написал!!! Информативно… Реально похоже на качественно проведенное расследование, видимо, очень обижен чем то или кем то, но явно не просто так тут столько вылито, прямо целенаправленное разжигание озлобленности на центр как таковой и его руководство)))) «Феликс», не злитесь так))) ведь это заведение уже есть и пусть будет, кому то ведь, я смотрю, нравится, пусть пользуются его услугами, а кому нет, есть альтернатива, все просто. Мне вот предстоит туда сходить, читаю мнения, схожу, напишу свое. Но обсуждение так горячо, что все более и более интересно туда попасть, а в свой районный ОВИР точно больше не сунусь, нахрен!!!

  11. to Олег Шаломанов:
    увольте своего главбуха.
    она лжёт.
    очевидно, оправдывая тем самым, ссылаясь на долготу своего похода в ФНС, своё потраченное время на шоппинг (они так все делают, поверьте).
    ;-)
    никаких бумажек, ИТ и т.п. бреда, что написан выше — сроду нет!
    всё происходит на месте.

  12. увольте своего главбуха. она лжёт. очевидно, оправдывая тем самым, ссылаясь на долготу своего похода в ФНС, своё потраченное время на шоппинг (они так все делают, поверьте).
    ;-)

    Так я своему лучшему другу, который работает главбухом на совершенно никак не связанную со мной организацию, и скажу: «Диман, ты все лжешь! Мне тут знающий человек глаза открыл, как все главбухи поступают. Ты, негодяй, дуришь своего работодателя, а сам шоппингом в рабочее время занимаешься.»

    Интересно, почему вы не допускаете, что разные инспекции могут работать по-разному? Даже в пределах одного города.

  13. А у меня история такая. Приехала в феврале в ЕЦД с ребенком в 16.00. Подошли к стойке информации /первая при входе, уточнили как сдать документы/. Предложили нам сначала вариант оформления анкеты за деньги, мы его отвергли, т.к. все сделали дома заранее в интернете, потом дома же распечатали. Подошли к платежному терминалу, отстояв в очереди 5 минут оплатили пошлину, потом без очереди взяли талон на сдачу. Вот тут вот оказалась очередь перед нами человек 100. Я ребенку сказала, что стоять не будем, уйдем, приедем в другой раз пораньше. Рядом стояла женщина и она слышала наш разговор. Она сама предложила мне более «ранний талон», пожалев ребенка. Но что самое интересное!!! талонов у нее было штук 15 с разной нумерацией в разные кабинеты. Она даже попросила меня поторопиться /у меня не была наклеена фотография/ и через 5 минут мы уже сдали документы. Думаю, что эта женщина в Едином Центре Документов стоит у окна /напротив кабинетов приема на паспорта/ каждый день и подрабатывает на талонах. Нам просто повезло.

  14. Светлана, это был перевоплотившийся Владимир Владимирович. Он так всем помогает в сложных ситуациях))))) Но его на всех не хватает)))))) Не успевает просто всем помогать…

  15. Думаю, что эта женщина стоит у окна /напротив кабинетов приема на паспорта/ каждый день и подрабатывает на талонах.

    Да, многие хотят использовать бюрократическую машину в своих карманных целях.

    Обычное дело в России. В Новосибе даже была, а может, и есть до сих пор компания, оказывающие такие услуги. Читайте Стояние в очередях за деньги.

  16. Был на ЕЦД. Неприятного осадка не осталось — видно , что люди постарались. Конечно, если бы это был не чей-то коммерческий проект, вряд ли госструктуры самостоятельно справились. Мне пофиг, потому что мне удобно (занимался переформлением автотранспорта). Причем для меня наличие коммерческой службы, консультантов скорее плюс, чем минус, так как если бы оформлял документы сам ушло бы больше времени. Параллельно посмотрел по другим услугам — очереди в ФМС только потому как все разом ринулись получать 10-летние паспорта, сработал менталитет, а госслужба по понятным причинам не справляется. Так же случайно выяснил , что где-то на территории ЕЦД работает централизованная постановка на миграционный учет вкупе с медкомиссией для наших братьев из республик СНГ. На мой взгляд для города мега полезно — наконец-то левых контор по оформлению станет меньше и нелегалов соответственно тоже. Зря поливаете :-)

  17. Хонда, а раньше вы где занимались переоформлением автотранспорта?

  18. Непрекращающаяся рассылка на почтовый ящик так и манит продолжить участие в беседе о центре документов. Феликс тут так красиво выступил, невозможно оставить без внимания, просто крик души!!!))) Браво, даже выступление всяких людей в качестве подтверждающих фактов попытался добавить! С каждым поступающим комментарием, особенно такого агрессивного характера интерес в пользу этого заведения только возрастает, как говорит мой психолог:»не важно, что о тебе говорят, главное, что они тратят на это свое время». Продолжаю пользоваться услугами Центра, даже при наличии всяких моментов, мне продолжает нравится это!)))

Комментарии закрыты