Гончарная мастерская

Гончарная мастерскаяВ большинстве людей глубоко или не очень сидят творческие наклонности. Делать что-то красивое своими руками и видеть результат труда – большое удовольствие. Так подумал питерский предприниматель Сергей Домницкий и решил совместить опыт европейских «воркшопов» и отдельных российских мастерских с новыми тенденциями на рынке. В 2008 году предприниматель начал развивать сеть гончарных мастерских «Творец», в которых покупатель участвует в создании собственной покупки.

Сейчас сеть «Творец» насчитывает 13 точек и 40 сотрудников. Первая точка была открыта в марте 2008 году в торговом комплексе «Южный полюс» (Санкт-Петербург). Творческие центры представляют собой площадку около 20 м2, где клиенты могут приобрести керамическую игрушку, краски и расписать фигурку своими руками под руководством консультанта. В день таким развлечением интересуются от 10 до 100 человек. Площади компания арендует в торгово–развлекательных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сергей ДомницкийБизнес-идею Сергею подал сын, который занимался рисованием. «Конечно, идея не нова, — признается Сергей Домницкий в интервью ДП. — В городах Европы достаточно популярны воркшопы (магазины–студии), где продаются товары для творчества, и есть возможность заняться хенд–мейдом. Но то, что идея перспективна, показывает интерес посетителей».

Кроме самих пунктов детского творчества в торговых центрах, ООО «ДХЦ Творец» владеет собственным керамическим производством (около 100 м2) и практически полностью обеспечивает себя игрушками для росписи. «Творец» принципиально не реализует свою продукцию через торговые сети – все продается в собственных точках. Думается, что вопрос не только в принципиальности, но и в невозможности конкурировать с дешевой китайской керамикой на полке. Поэтому компания ищет и находит свои пути развития: преподаватели–гончары ездят с мастер–классами в детские лагеря, предлагают свои услуги в школах, организуют «Час творца» на детских праздниках и т.д. (в этих мероприятиях «Творец» не одинок).

Ваше мнение о бизнес-идее «Гончарная мастерская»?

5/5 (5)
Комментариев: 30
  1. Классно!!! Хотелось бы сотворить что нибудь своими руками…
    А сколько стоит сделать свой горшочек в ваших центрах? Если не трудно, то отправьте ответ на эл. почту. altusha82@mail.ru. Заранее благодарю…….

    Ответить
  2. у нас в Челябинске тоже есть гончарная мастерская…находится к сожалению, на окраине города. и Цена мастер класса довольно высокая…

    Ответить
  3. Мы рады, что наша деятельность интересна, надеемся встретить вас в нашей студии.

    Алтуше ответила на почту.

    У нас в студии мастер-классы по цене варьируются: стоимость разового занятия с изготовлением одного изделия (20-30 мин) стоит 300 рублей, к этому мы бесплатно сушим и обжигаем изделия, покрываем внутри глазурью (благодаря этому их можно использовать, наливать жидкости), также у нас можно бесплатно расписать своё изделие.

    Спасибо за интерес.
    Специалист по связям с общественностью Кристина Обухова.

    Ответить
  4. Круто, конечно. Можно людей обучать, они будут делать а продавать не только в студиях, но и через интернет магазин.

    Ответить
  5. Доброго времени суток! Пожалуйста, вышлите мне на почту.(outofmind74@mail.ru) режим работы, адрес, телефон и расценки…. спасибо))))

    Ответить
  6. Здравствйте !
    классная идея был в китае видл такое тоже понарвилось
    пожалуйста вышлите на почту alexeigr@list.ru где покупалось оборудование и как оргназовать подобное

    Ответить
  7. Здравствуйте!
    Вышлите пожалуйста на почту более подробную информацию об организации дела….Natash-palkin@yandex.ru

    Ответить
  8. Добрый день!
    Отличная идея. А гланое что очень позитивная и востребованная. Имею возможность открыть подобное у себя в городе. Буду благодарен за любую информацию. krimskii@hotmail.com

    Ответить
  9. Доброго времени суток! Идея замечательная. Можно ли получить более подробную информацию об организации дела???

    Ответить
  10. Здравствуйте, Сергей Домницкий!
    Вышлите пожалуйста на почту бизнес план или более подробную информацию об организации дела — есть возможность инвестирования или содействия в вашем бизнесе
    — С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА НА DK_VIT@mail.ru
    С Уважением, Александр Владимирович!

    Ответить
  11. Здравствуйте! Присоединяюсь к просьбе Высоцкого Александра. Планирую заниматься подобным направлением. Моя почта — mishna@mail.ru.
    С уважением, Мария.

    Ответить
  12. Здравствуйте!
    Интересуюсь гончарным делом (регион Бурятия). Хочу начать бизнес, очень нужна подобного рода информация — интересует все бизнес план, обучение и т.п. Свои идеи тоже есть, буду рада списываться с союзниками в этом прекрасном деле. Прошу выслать любую имеющуюся информацию — как начинать, с чего, сколько стоит, какое лучше оборудование и т.д.
    С благодарностью Наташа

    Ответить
  13. Здравствуйте! Присоединяюсь к просьбе Высоцкого Александра. Планирую заниматься подобным направлением. Моя почта — yakubeko@rambler.ru
    С уважением, Оксана.

    Ответить
  14. Здравствуйте!
    «интересная идея», «классная идея», «Отличная идея», » Идея замечательная», «Очень заинтересовала эта технология — это правда»…
    Спешу присоединиться к соборищу идиотов … и мне вышлите:
    1. подробный бизнес-план
    2. контакты поставщиков сырья и покупателей готовой продукции.
    3. годовой запас глины
    4. оборудование на прокат, желательно безвозмездно
    С уважением, Я

    Ответить
  15. Добрый день!

    прошу выслать более подробную информацию об организации подобного предприятия. У меня есть и свои идеи с производством, но пока не знаю с чего начать. Особенно интересует оборудование и материалы, которые необходимы для производства. Есть ли у Вас представительства в Ростовской области? Бизнес план тоже был бы интересен.
    Заранее благодарю за оперативный ответ.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.