Гончарная мастерская

Гончарная мастерскаяВ большинстве людей глубоко или не очень сидят творческие наклонности. Делать что-то красивое своими руками и видеть результат труда – большое удовольствие. Так подумал питерский предприниматель Сергей Домницкий и решил совместить опыт европейских «воркшопов» и отдельных российских мастерских с новыми тенденциями на рынке. В 2008 году предприниматель начал развивать сеть гончарных мастерских «Творец», в которых покупатель участвует в создании собственной покупки.

Сейчас сеть «Творец» насчитывает 13 точек и 40 сотрудников. Первая точка была открыта в марте 2008 году в торговом комплексе «Южный полюс» (Санкт-Петербург). Творческие центры представляют собой площадку около 20 м2, где клиенты могут приобрести керамическую игрушку, краски и расписать фигурку своими руками под руководством консультанта. В день таким развлечением интересуются от 10 до 100 человек. Площади компания арендует в торгово–развлекательных центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Сергей ДомницкийБизнес-идею Сергею подал сын, который занимался рисованием. «Конечно, идея не нова, — признается Сергей Домницкий в интервью ДП. — В городах Европы достаточно популярны воркшопы (магазины–студии), где продаются товары для творчества, и есть возможность заняться хенд–мейдом. Но то, что идея перспективна, показывает интерес посетителей».

Кроме самих пунктов детского творчества в торговых центрах, ООО «ДХЦ Творец» владеет собственным керамическим производством (около 100 м2) и практически полностью обеспечивает себя игрушками для росписи. «Творец» принципиально не реализует свою продукцию через торговые сети – все продается в собственных точках. Думается, что вопрос не только в принципиальности, но и в невозможности конкурировать с дешевой китайской керамикой на полке. Поэтому компания ищет и находит свои пути развития: преподаватели–гончары ездят с мастер–классами в детские лагеря, предлагают свои услуги в школах, организуют «Час творца» на детских праздниках и т.д. (в этих мероприятиях «Творец» не одинок).

Ваше мнение о бизнес-идее «Гончарная мастерская»?

5/5 (5)
Комментариев: 30
  1. Мне очень необходима ваша помощь,осталась без работы в крохотном городе,хотелось бы превратить хобби в стабильный доход!Помогите!

    Ответить
  2. Здравствуйте Сергей
    Очень интересуюсь гончарным делом. Подскажите пожалуйсто с чего начать. Есть ли универсальное пособие ?

    Ответить
  3. Здравствуйте!

    Я заинтересована в развитии этого бизнеса в Москве и вижу в нем реальную перспективу и возможность его расширения.
    Можно ли получить Ваш бизнес-план для изучения?

    С уважением, Елена

    Ответить
  4. Здравствуйте, Сергей!
    Вышлите пожалуйста на почту бизнес план или более подробную информацию об организации дела -Хочу начать бизнес, очень нужна подобного рода информация — интересует все бизнес план, обучение , как начинать, с чего, сколько стоит, какое лучше оборудование и т.д.
    — с нетерпением жду ответа на lena-dvoeglazova@mail.ru
    С благодарностью Елена

    Ответить
  5. Доброго Вам каждого дня,Сережа! Хочу открыть свое гончарное дело,а нет опыта.Очень Вас прошу,помогите от чистого сердца,с чего начать,что иметь все необходимое для начинающего и нужун бизнес- план.Я бы хотела производить посуду, вазы и сувениры тоже.Очень надеюсь на Вашу помощь.Заранее Вам благодарна.Ответьте пожалуйста.

    Ответить
  6. Здравствуйте, Сергей Домницкий!
    Вышлите пожалуйста на почту бизнес план или более подробную информацию об организации дела! заранее огромное спасибо! моя почта taistais@inbox.ru

    Ответить
  7. Здравствуйте!
    Спасибо за интересную и полезную информацию!
    В последнее время часто думаю о гончарном деле, можно даже сказать, что мечтаю. Очень бы хотелось суметь совместить полезное ( бизнес) и приятное ( думаю, что это не может не стать хобби). Если это возможно, отправьте, пожалуйста, бизнес план и т.д., все плюсы и минусы данного дела.
    С уважением, Майя Н.

    Ответить
  8. Здравствуйте, уважаемые!
    Жена очень сильно влюблена в гончарное дело!) в Греции спецом ездили на мастер класс))
    В связи с этим планируем стартовать бизнес проект в нашем городе:
    — изготовление гончарной продукции, сбыт;
    — организация класса;
    — изготовление гончарной продукции для проекта ландшафтного дизайна.
    Ваш опыт крайне уникален и интересен)
    Пожалйста, поделитесь инфой по ВАШЕЙ организации бизнеса, уверен на фоне запрсов выше форма с данными у ВАС уже заготовлена))
    Спасибо!!
    Скиба

    Ответить
  9. Здравствуйте. Сергей. Меня зовут Марина и я просто очарована Вашей идеей. пожалуйста на сколько возможно изложите информацию о создании такого дела. у меня открывается центр по работе с людьми. И мне бы очень хотелось сделать студию, где люди могли бы получать столько положительных эмоций, сами создавая собственные произведения. вы даже представить не можете, как у меня бегают мурашки по телу только от одного представления всего этого дела. С большой благодарностью за ранее!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.