Дистанционное обучение в формате Web 2.0

Дистанционное обучение по интернетуWeb 2.0 – это нынешнее состояние интернета, когда очень большую часть его контента создают простые пользователи всемирной сети, а не профессиональные авторы. Проявления Web 2.0 – блоги, Википедия, социальные сети. Запущенный в Америке проект Edufire переносит этот формат и на образование, предлагая каждому человеку, обладающему востребованными знаниями, поделиться ими с другими людьми и заработать на этом денег.

Фактически, Edufire – это социальная сеть, где каждый участник имеет страничку-визитку и инструменты для общения (видеочат, текстовый чат, форум). Особенность проекта в том, что он образовательный. Его участники выступают в роли преподавателей или слушателей (зрителей) учебных курсов и легко могут меняться ролями.

Преподавателем Edufire может стать любой человек, уверенный в своих познаниях и способностях к преподаванию. Необходима лишь регистрация, доступ в интернет и веб-камера. Занятия проходят удаленно. Набор слушателей – через сайт Edufire, где появляется информация о планируемых курсах. Занятия могут быть платные (цену назначает преподаватель, обычно это $5-$10 c участника) или бесплатные (у альтруистов, либо у наставников, которые еще малоизвестны и только зарабатывают свой рейтинг) и с разным количеством лекций. Тематика курсов любая – это языки, история, культура, экономика, интернет… На январь 2010 года было запланировано несколько сотен различных курсов.

За состоявшийся платный онлайн-курс лектор получает приятные 85% от дохода. Специальных требований, вроде педагогического диплома или ученой степени, нет. Но есть доступные всем «абитуриентам» отзывы слушателей, демонстрационное видео уроков данного лектора, а также рейтинг, баллы которого выставляют студенты.

Edufire стартовал в 2007 году. Сегодня коллектив компании составляет всего шесть человек, при этом, по информации CNN, в конце 2009 года в проекте было зарегистрировано более 50-ти тысяч участников, десять тысяч из которых за прошедший год испытали на себе обучение в новом формате.

Edufire – сервис, который не заменит серьезное образование, однако поможет получить базовые знания по выбранной теме, найти любознательных единомышленников, или просто узнать что-то новое, а кому-то даст заработать на своих знаниях. Проект работает в глобальной сети, то есть по всему миру, при этом преподаватель и студент могут сидеть во время лекции на своем любимом уютном диване. Разве это не здорово?

Дистанционное обучение по интернету

По информации CNNMoney.com.

Реклама:
Новая бизнес идея, предлагаем сотрудничество.
Бизнес-лидер — бизнес курс английского и немецкого.
Обучение, корпоративные тренинги и конференции маркетологов.

Ваше мнение о бизнес-идее «Дистанционное обучение в формате Web 2.0»?

5/5 (1)
Комментариев: 9
  1. Учение онлайн у иностранных преподавателей, конечно, круто и престижно, но не стоит забывать, что и у нас есть, у кого и чему поучиться. Стоит только оглядеться.

    Ответить
  2. Учение онлайн у иностранных преподавателей, конечно, круто и престижно, но не стоит забывать, что и у нас есть, у кого и чему поучиться. Стоит только оглядеться.

    Ответить
  3. тут надо еще разобраться
    см. фильм «Мне бы в небо»
    не может видеосвязь заменить
    общение с преподавателем

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.