Курительные наборы

Курительные наборыЕсли вы приятно проводите время в каком-нибудь питейном заведении с пользой для налаживания межличностных связей и с вредом для печени, то имеете шанс понаблюдать интересную маркетинговую акцию «Купи коробок спичек или зажигалку – получишь пачку сигарет бесплатно». Естественно простейшая китайская зажигалка будет стоить около ста рублей. Таким образом, бары и рестораны обходят закон «Об ограничении курения табака», запрещающий розничную продажу сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную, указанную на каждой пачке. А аппетиты и издержки у питейных заведений в эту цену не укладываются, вот и удивляют они народ подобными «акциями». Питерская компания «Огниво» придумала, как рестораторам легально реализовывать сигареты по интересной для них стоимости.

Огниво с 1999 года выпускает коллекционные и рекламные спички. Не отказываясь от главной специализации, директор компании Сергей Рюмин искал возможности развития бизнеса. И, возможно, он нашел идею бизнеса, которая может дать доход на сдобренной противоречивыми российскими законами почве. Сергей соединил спичечный коробок с сигаретной пачкой в нескольких комбинациях и запатентовал полученную полезную модель. По информации от Делового Петербурга в изобретение и патентование он вложил около 70 тыс. рублей.

Пока покупателей продукта немного — в Петербурге его приобретают около 15 клиентов. Распространению мешает мнение, что это противоречит закону «О защите прав потребителей», согласно которому запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). «По сути, у нас изделие третьего типа — не спички, не сигареты», — утверждает Сергей Рюмин.

Однако все в том же законе «Об ограничении курения табака» сказано, что розничная продажа сигарет и папирос без указания на каждой упаковке (пачке) максимальной розничной цены, сведений о месяце и годе изготовления запрещается. Как это полезная модель Рюмина обходит, будучи хоть и изделием третьего типа, но все равно упаковкой, непонятно.

Владелец компании предвидит, что юридических проблем быть не должно и спрос на его изобретение увеличится. По его словам, особенность патента — возможность закреплять коробок или зажигалку на несколько мест поверхности пачки — даст дополнительный толчок для продвижения разработки. В общем время покажет состоятельность этой чисто российской бизнес-идеи.

Помимо реализации продукта компания надеется наладить продажу лицензионного соглашения на создание курительного набора. Его стоимость ООО «Огниво» намерено рассчитать исходя из планируемых объемов производства наборов покупателем.

PS. Курение – зло!

Курительные наборы

Реклама:
Новый бизнес, – нанесение изображений на цветы.
Создание и раскрутка сайтов в Одессе. Будь первым в городе!
Фотостудия SoPhoto — рекламная фотосъемка, создание образов.

Ваше мнение о бизнес-идее «Курительные наборы»?

5/5 (1)
Комментариев: 3
  1. Интересная идея с курительными наборами, выходит что зажигалку продают в 10 раз дороже ее стоимости.

    Ответить
  2. Куренгие вредно и и оскорбительно для окружающих. Такой бизнес мне не подходит. И другим не советую.

    Ответить
  3. А то что продукты с канцерогенными консервантами продают это не оскорбительно? Хорошая идея! Просто у всех есть выбор курить или нет а вот с питанием увы :((( да и натуральных продуктов практически нет!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.