Кафе для тестирования кулинарных рецептов при книжном магазине

Кафе для тестирования кулинарных рецептов при книжном магазинеКулинарные книги хороши и одновременно плохи тем, что легко вызывают слюноотделение. К сожалению, не каждый читатель, даже имея утварь и нужные ингредиенты, сумеет превратить аппетитный книжный рецепт в достойное блюдо. Однако его желание овладеть приготовлением блюд (или хотя бы просто купить книгу рецептов) явно усилится, если возле книжной полки магазина он попробует свежеприготовленные блюда этой книги.

Примерно так рассуждала (и не ошиблась) Хайди Ласселес (Heidi Lascelles), основательница лондонского магазина «Books For Cooks» («Книги для поваров»). Как ясно из названия, магазин имеет узкую специализацию – кулинарные книги. Это более восьми тысяч книг со всего мира, посвященных кухне разных стран, народов и отдельных мастеров. Не забыты и сопутствующие кулинарии беллетристика, история, жизнеописания и другие жанры. При магазине есть кафе-столовая и кухня-лаборатория. Последняя служит полигоном для тестирования рецептов из продаваемых книжек и создания новых рецептур. А меню кафе состоит из лучших блюд по книжным рецептам.

Кафе для тестирования кулинарных рецептов при книжном магазинеПосетитель «Books For Cooks» может выбрать рецепты и книги для будущего практического освоения и утолить голод, получив представление о виде и вкусе еды по приглянувшемуся рецепту. Магазин не ограничивается тестированием рецептов силами своих поваров, но и проводит мастер-классы для всех неравнодушных к искусству кулинарии с участием известных кулинаров и авторов книг.

Таким же образом концепцию «попробовать еду, прежде чем купить кулинарную книгу» реализовал и открывшийся недавно в Сингапуре магазин с комнатно-температурным названием «25°C».

В наших условиях сложно представить успешный книжный магазин исключительно кулинарной тематики. Более вероятной выглядит не конструкция «кухня и кафе при книжном магазине», а «магазин при заведении общепита», то есть, место, где еда на первом плане, а книги на втором. При этом идея приготовления еды по рецептам из продаваемых книг кажется вполне привлекательной и способной заинтересовать не только покупателей, но и авторов, а также издателей поваренных книг.

Реклама:
Шелкография на цветах – новая бизнес идея. Расширяем дилерскую сеть!

Ваше мнение о бизнес-идее «Кафе для тестирования кулинарных рецептов при книжном магазине»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.