Оконное стекло – генератор электроэнергии

Оконное стекло – генератор электроэнергииВ развитом мире сегодня востребованы инновационные стартапы в сфере альтернативной энергетики. Вслед за проектами использования энергии Солнца, преобразованной стационарными и передвижными солнечными батареями в электричество, такими как Sunpods, в Европе запущен проект Peer+ по производству особенного оконного стекла Smart Energy Glass, способного генерировать электричество.

Стекло Smart Energy Glass, покрытое специальными составами, работает как солнечная батарея. Остекление из такого материала будет снабжать здание либо городскую энергосистему электричеством, снижая платежи за электроэнергию и оправдывая утверждение создателей о том, что окно из Smart Energy Glass – это первое окно, которое окупает само себя.

Оконное стекло – генератор электроэнергии

Peer+ – это венчурный проект в начальной стадии развития. Его основатели уже имеют технологию производства и сейчас тестируют ее на остеклении пилотных объектов в Нидерландах. Следующим шагом будет отработка управления прозрачностью окон. Ожидаются три режима, в порядке увеличения генерируемого тока: прозрачное окно, полупрозрачное и непрозрачное. Как видим, новое стекло даст еще и возможность сэкономить на шторах или жалюзи. Обещано также, что клиент сможет выбирать цвет стекла своих окон.

В 2007-2009 гг. проект Peer+ был отмечен призовыми местами на инновационных форумах, где получил начальное финансирование, но и сейчас открыт к обмену информацией с потенциальными заказчиками и инвесторами.

Реклама:
Делая выбор земельного участка под строительство современного дома учитывайте и возможность использования альтернативных источников энергии.

Ваше мнение о бизнес-идее «Оконное стекло – генератор электроэнергии»?

5/5 (4)
Комментариев: 8
  1. На самом деле, идея потрясающая. На последних этажах (по своему опыту знаю) в летнее время днем жарко, и свет хочется приглушить — меньше солнца внутрь ведет к снижению и тепла в доме (кстати, почему никто не додумался выводить энергию из тепловой и инфракрасной составляющей солнечного света?), что, в отсутствие деревьев, довольно критично. Вместо того чтобы ставить кондиционер, можно регулировать тепло и таким образом.

    Ответить
  2. Скорее бы такие стекла уже начали у нас продаваться да еще и по доступным ценам. Технологии конечно впечатляют!

    Ответить
  3. да, чего только не придумают. Действительно интересно, когда эти стёкла будут продавать по посудным ценам?

    Ответить
  4. Очень радует, что все так развивается, надеюсь, ко времени, когда я буду строить свой дом, такие технологии буду доступны повсеместно!

    Ответить
  5. Очень интересная идея такие окна, но я думаю, что не рентабельно цена у них будет явно астраномическая

    Ответить
  6. Какая великолепная идея. Очень хочется верить, что она подхватится мировыми производителями типа Pilkington и, года через два, наша компания (дайте помечать :)), сможет их предлагать для жителей Санкт-Петербурга, например!

    И вообще спасибо за сайт. Любим вас читать! А теперь и цитировать.

    Ответить
  7. на хер они нужны, вид из такого окна будет мутным, не домашним. кому нужно электричество ставит панели на крышах или на наружные стены.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.