Ресторан с меню времен Второй мировой войны

Ресторан с меню времен Второй мировой войныО Второй мировой войне помнят не только в России. В Лондоне в канун 65-летия окончания кровопролитной войны тоже готовятся к памятным мероприятиям. В частности в Имперском военном музее в феврале открылась выставка The Ministry of Food (Министерство продовольствия), рассказывающая про питание жителей во время войны и карточную систему распределения продуктов в 40е-50е годы. Данную выставку спонсирует известная ресторанная компания Company of Cooks, управляющая, в том числе, и рестораном внутри музей. Во время действия выставки заведение в музее получило вывеску Kitchen Front (Кухонный фронт) и включило в свое меню аскетичные блюда времен войны.

Kitchen Front – название крайне популярной радиопередачи на BBC, выходившей в эфир в годы продовольственного кризиса. Программа рассказывала, как и из чего можно приготовить питательные и вкусные блюда, как рациональнее всего обращаться с продуктами питания в отрезанной от импортного продовольствия стране. Глава Company of Cooks Майк Льюси (Mike Lucy) так объясняет идею сделать ресторан с домашним меню военных и послевоенных лет: «Адаптация музейного кафе под Kitchen Front на период прохождения выставки – это отличный способ расширить диапазон впечатлений у посетителей музея и придать его посещению дополнительную ценность».

Из меню времен карточной системы к примеру можно назвать такие блюда, как сырно-чечевичный пирог миссис Харвуд, солонина, печеный картофель, салат из свеклы с хреном (без всякой заправки), ячменная лепешка с кремом из маргарина, тушеная капуста с яблоками и т.д. Шеф-повар ресторана Дэниэл Стивенс (Daniel Stevens) для формирования меню специально изучал рецепты и кулинарные приемы тех времен. Впрочем, в Kitchen Front есть и традиционные современные блюда.

Ресторан обещает не менять концепцию до конца выставки The Ministry of Food, но так как выставку он же и спонсирует, то по факту временных ограничений и нет.

Ресторан с меню времен Второй мировой войны

Реклама:
В условиях кризиса форекс торговля позволит достичь новых высот, если стать профессионалом в сфере форекса.

Ваше мнение о бизнес-идее «Ресторан с меню времен Второй мировой войны»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.