Фототуризм

ФототуризмФотография, как хобби, инструмент общения и способ запечатления мест и событий, сегодня доступна и популярна, благо цены на любительскую фототехнику невысоки, а простая камера есть во многих мобильных телефонах. Однако чтобы преуспеть в фотографии, как в жанре искусства, наличия фотокамеры и желания делать классные снимки недостаточно. Лучший рецепт успеха здесь – это талант фотографа, который полезно развивать, а недостаток восполнять знаниями и опытом. Для фотографов, начинающих свой творческий путь, и всех, кто открыт для новых впечатлений британское агентство Photours предлагает необычные туристические маршруты с практическими уроками фотографии «в поле».

Основатели Photours Марк Гудвин и Джефф Вандерпул (Marc Goodwin, Jeff Vanderpool) – профессиональные фотографы. Достоинством своей профессии они называют возможность присутствовать при уникальных событиях, в интересных местах и делать для истории кадры из реальной жизни, а недостатком – вечную нехватку времени на то, чтобы осмотреться по сторонам и пообщаться с людьми вокруг. Эту издержку профессии они намерены исправить своим фототуристическим проектом.

Участники фототуров получают учебное пособие по различным темам (фотосъемка архитектуры, ночного города, пейзажей, природных явлений и т.д.), мастер-классы от Марка и Джеффа, а затем, гуляя по новым местам, применяют знания на практике. Вечером происходит обсуждение результатов дня с анализом сделанных снимков.

Фототуризм

Участвовать в турах могут все желающие. Маршруты длятся от нескольких часов до двух недель и проходят обычно по странам Европы. Заказчикам обещано неспешное путешествие с погружением в атмосферу мест пребывания и возвращение из тура с картой памяти, полной отличных трофеев. При этом авторы стремятся посещать не только общеизвестные достопримечательности, но и расположенные в стороне от популярных маршрутов. Большее внимание на фототуризме уделяется эстетической стороне фотографии, чем технической, поскольку не секрет, что достойный кадр можно сделать и одноразовой мыльницей.

Как видим, Photours совмещает фотошколу и активный отдых. Будет ли проект успешным покажет время. Важные предпосылки его успешности – приличный уровень жизни в Европе (ведь фототуры дороже обычных) и готовность людей к альтернативному туризму.

PS. Зачаточные попытки организации фототуризма есть уже и в России.

Реклама:
Наращивание ресниц на дому по разным технологиям

Ваше мнение о бизнес-идее «Фототуризм»?

5/5 (1)
Комментариев: 5
  1. >> Зачаточные попытки организации фототуризма есть уже и в России

    Например?

    Ответить
  2. Напоминает сайт пейзажного фотографа, решившего, между делом, подзаработать, организовывая туры «для своих»… Так-то идея очень неплохая, молодёжи с зеркалками сейчас тьма, а снимать не умеют.

    Ответить
  3. Однако же, идея неплоха. Но, боюсь, у нас не особо пойдет, хотя, количество неокученных далеко не меньше западного — у нас просто народ победнее.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.