Макдоналдс и мошенники

Макдоналдс

Не только легальные бизнесы на своем пересечении могут родить новый способ заработка. Мошенники тоже не стоят на месте. Недавно старый как мир способ подделки под известную компанию был совмещен с относительно новым, но при молчаливом потворстве операторов сотовой связи сильно распространившимся в России выманиванием денег через звонки или SMS на короткие номера. Так под удар преступников попали любители фаст-фуда в исполнении закусочных «Макдоналдс». Им была предложена доставка бургеров домой или в офис – нужно только отправить SMS.

Посредством почтового спама злоумышленником рассылается письмо с темой «акция от Макдональдс». В теле письма приводится ссылка на сайт mcdonolds.ru, доменное имя которого в одной букве расходится адресом официального сайта «Макдоналдс» в России. Самое интересное, то через пару секунд с сайта мошенника происходит редирект на адрес нормального сайта mcdonalds.ru, где с помощью iframe показывается подставной текст с мошеннического. Дыряв ли сайт российского «Макдоналдса»? О, да! И в этой дырке со свистом пролетает любое ведро. Вот так, например, на нем можно показать содержимое сайта Студии Лебедева или что-нибудь веселее.

Но вернемся к нашим виртуальным бургерам. На подставном сайте приводится текст так называемой «акции». Отправив кодовое слово на короткий номер за 27 рублей, можно будет ожидать звонка оператора «Макдоналдс», который уточнит, куда везти БигМак. К тому же все, отправившие SMS, примут участие в розыгрыше автомобиля «Фольксваген Жук». Судя по тексту, он был изначально составлен на другом языке, а потом благодаря машинному переводу стал русским. Посему нормально прочесть его невозможно, что сейчас во многом помешает мошеннику поживиться на своем детище. Но кто-то, обязательно, не в этом, так в следующем случае, возможно с другой компанией, все напишет правильно. И спасения от этого кроме собственной бдительности и наблюдательности не будет.

Нужно сказать, что доставка продукции закусочных (а не ресторанов) MacDonald’s в мире существует. К примеру, в Китае или Индии. Но в России корпорация не осуществляет доставку. Впрочем, и франшизы «Макдоналдс» в России не продает. У нее и так очереди в торговых точках.

Доставка Макдоналдс

Спасибо за информацию Сергею Стиллавину, а за фото из Шанхая Сергею Доле.

Ваше мнение о бизнес-идее «Макдоналдс и мошенники»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.