Виртуальное окно в мир

Виртуальное окно в мир

Развитие и удешевление технологий в сочетании со смекалкой делают жизнь комфортнее и веселее. Новый пример из-за океана: виртуальное окно в глухой стене дома, отображающее желаемые вами динамичные виды – от роскошного пейзажа, до жизни в морских глубинах или зрелища из иллюминатора орбитальной станции.

Решение от проекта Rationalcraft, названное Winscape virtual window, обеспечивает эффект присутствия перед настоящим окном, когда «вид из окна» меняется в зависимости от перемещений зрителя по комнате.

Хитроумная система – результат использования автором общеизвестных технологий и программного обеспечения собственной разработки. Виртуальное окно состоит из двух плазменных HD-телевизоров диагональю 46 дюймов, управляемых программой Winscape с компьютера Apple Macintosh. Перемещения пользователя (к сожалению, только одного) отслеживает особый датчик по сигналу от инфракрасного «фонарика» на шее человека.

Специально снятое и обработанное видео выводится со звуком одновременно на оба экрана, так, что создается эффект нахождения у настоящего двустворчатого окна-иллюминатора. А сильнее всего впечатляет изменение картинки при перемещении зрителя по комнате – открываются новые ракурсы и можно выглянуть «за окно», увидев то, что не было доступно глазу ранее.

Для переключения видов и программирования системы автор задействовал гаджеты фирмы Apple – iPhone, iPod Touch, iPad. Гаджет работает пультом дистанционного управления, используя протокол Wi-Fi и приложение Winscape remote.

Пока система Winscape virtual window сделана в единственном экземпляре. В арсенале создателя около десятка видеозаставок – видов из виртуального окна. Те, кого зацепила идея виртуальной телепортации в своем жилище, могут купить на сайте проекта софт для системы, видеоролики, а также найдут полезную информацию об изготовлении виртуального окна. Автор сейчас занят доработкой системы отслеживания перемещений пользователя, которая будет закончена через пару месяцев.

Идея виртуального окна не доведена пока до состояния работающего бизнес-проекта, но имеет такой потенциал. Особенно, если учесть привлекательность результата, ограниченный круг людей, способных сделать такое окно самостоятельно и снижение цен на телевизионные панели высокого разрешения (сегодняшняя цена – около $1500 за панель).

Цена: 1500 USD.

Вебсайт: www.rationalcraft.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Виртуальное окно в мир»?

5/5 (5)
Комментариев: 7
  1. Пфф….. Интересно автор долго думал?.. Балин еще и ошейник с лампочкой таскать… если можно с 2-3мя датчиками движения (те же сигнализации) определить точку где что то движется…. Привязаться к ней и относительно нее менять картинку.

    И кста…. Мне в фильме Total Recall(Вспомнить всё), с Шварцем, снятого еще в 1990 году на много больше идея нравится подобного «окна».

    Ответить
  2. Виртуальные окна Winscape и другие хай тек красивости для дизайна уже продаются. Пока основная часть внедрений идёт под Заказ для фирм и коттеджных посёлков. Цена в статье, тоже указана неверная. Один только управляющий Мак Про, который стоит у Ryan (это автор))) стоит в Америке $2400. Ориентировочная цена по России окна на две панели «под ключ» — $6000 (по $3000 за панель), в Америке примерно $4000. Блог http://videovokne.ru , купить виртуальное окно можно по адресу http://vidvokne.ru

    Ответить
  3. Мы такую идею расписывали как идею для кафе и ресторанов. Сидишь у окна пьешь чай — хочешь зиму за коном, хочешь море, хочешь дождь, можно даже выбрать вид из кона поезда или самолета, любой город выбрать, даже вид с Эйфелевой башни

    Ответить
  4. Еще в далеком 1993 году мой дед смастерил мне юнцу кровать — управление автоматическое гидро-пневмо-серво 31динамик с 4 сторон стен по кинипроэктору спрятаные в безшумные короба + спрятаные вентиляторы штук 8 или10 все это в одном большом здании из дерева и по наруже со стороны улици обито в 10 слоев субероида и войлока а чего стоили арома-эффекты все было изготовлено просто блестяще когда эту чудо кровать подарили Леониду Иличу в знак благодарности был получен доступ к фондам и архивам гос — кино а также техюподержка благодоря этому второй экземпляр получился — почти техническое совершенство Такчто вот так вот

    Ответить
  5. Так и с ума сойти можно, захочется выпрыгнуть или открыть окно, а никак, ощущение безвыходности какой то возникает

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.