Библиотека в формате магазина

В РФ принят закон о реформировании бюджетных учреждений, уже прозванный «законом о коммерциализации бюджетной сферы». Он позволяет больницам, школам, библиотекам и другим учреждениям зарабатывать деньги за счет дополнительных услуг, не входящих в обязательный бесплатный перечень. Нововведение вызвало споры и возмущение опасающихся, что бюджетная сфера (особенно медицина и образование) немедленно станет платной. Тем же, кто не планирует выходить на акции протеста, а готов использовать ситуацию, может быть полезен пример вполне бюджетной библиотеки из голландского города Алмере. Здесь для возбуждения интереса к чтению бумажных книг вместо традиционной концепции библиотеки, как скучного книгохранилища, использованы приемы современного книжного магазина.

Чтобы привлечь читателей в новую библиотеку, было решено сменить традиционные интерьеры. Бесконечные стеллажи с размещенными в алфавитном порядке книгам, когда знакомство с книгой заканчивалось часто беглым взглядом на ее корешок, заменили симпатичные извивающиеся полки-витрины, где многие книги обращены к читателю своими «вкусными» обложками. Отказавшись от сортировки литературы по алфавиту, дизайнеры создали в библиотеке несколько зон, соответствующих интересам разных целевых групп: женщин, молодежи, любителей тихого уединенного чтения и т.д., а также сгруппировали книги по темам, например, «здоровье», «путешествия», «культура». Сделать библиотеку местом приятного проведения времени призваны и уютные стильные диванчики, столы, светильники, а также информационно-развлекательные постеры-инсталляции. Не забыты также справочные терминалы и указатели, без которых в помещении площадью 11000 кв. м. можно и заблудиться.

Библиотека в формате магазина

Библиотеку, где признают, что при заполнении полок приоритет отдан новым изданиям «Гарри Поттера», а не классической литературе, можно упрекнуть в отказе от книги, как источника глубоких знаний и носителя культуры, но здесь говорят, что не отрицают ценность книги, а просто соответствуют новым реалиям борьбы за читателя в конкуренции с кино, ТВ, интернетом, относясь к своим посетителям, как к клиентам.

Библиотека в формате магазина

По информации Design.nl.

Реклама:
Идеи для дома – сайт для людей делающих вещи своими руками

Ваше мнение о бизнес-идее «Библиотека в формате магазина»?

Комментариев: 2
  1. Не поняла — а как они денежки нашли на диванчики-полочки? Судя по всему — из бюджета получили? При чём здесь тогда «коммерциализация бюджетной сферы»??? Тут другое — на лицо ВЫДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ денег на пропаганду культуры, чтения, НА РАЗВИТИЕ СВОЕГО НАРОДА!
    Я была в детской библиотеке в Москве. Спрашивала про интернет. Тётка на вахте в обморок хлопнулась от одной возможности в «святом месте» иметь эту гадость. И там уже были услуги платные))) и мёртвая тишина — она даже охранника позвала от меня обороняться! А в США — любая городская библиотека — (бесплатно!) тебе предоставит ВСЁ! Вот и забота о прогрессе!
    А наши библиотеки давно уже старый фонд распродавали, а не раздавали даром. Если к ним ещё и за деньги, да и их обязать коммерциализироваться… выше четверенек с колен и не поднимемся.

    Ответить
  2. tespana, согласна с вами, что нынешним библиотекам не хватает бесплатного интернета.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.