Кондиционер на солнечной энергии

Кондиционер на солнечной энергии

Корейские умельцы из LG Electronics, держа руку на пульсе нынешних трендов рынка, представили новинку – гибридный экологичный кондиционер воздуха F-Q232LASS. Часть энергии, требуемой для своей работы, эта напольная сплит-система берет напрямую от Солнца. В итоге получается интересный парадокс – энергия солнца используется в системе кондиционирования.

Для этого уличная часть аппарата имеет «крышу» – наклонную солнечную панель, конвертирующую свет в электричество. Компания сообщает, что мощность альтернативного источника питания может достигать 70 Вт/ч, чего хватит для работы системы очистки воздуха, то есть, для его прокачки через фильтры.

LG информирует о пользе гибридного кондиционера для экологии, подсчитав сколько углекислого газа не будет выброшено в атмосферу благодаря сэкономленному электричеству. Но не менее важные для потребителей цена кондиционера и перспективы окупаемости/экономии денег за счет гибридного питания пока не названы. Хорошо, если заявленные 70 Вт/ч составят хотя бы 5% от общего потребления энергии. Тем же сознательным гражданам, кто хочет получать экологичную кондиционированую прохладу вовсе бесплатно, предлагаем обратить внимание на решения, подобные Sunpods.

Гибридный кондиционер на солнечной энергии

Реклама:
Деревянные дома и коттеджи – строительство дачных домов из профилированного бруса

Комментариев: 7
  1. 5 процентов слишком мало. Вот если его позиционировать как воздушный фильтр тогда другое дело.

    Ответить
  2. Ну и что? Уровень журнала «Юный техник». Надоели у же с солнечной энергией. Не там находится будущее энергетики. Наверно, это реакция холодного синтеза или извлечение энергии из вакуума.

    Ответить
  3. Константин , ты не прав.
    И про 5% — это тоже журналядское выдумка.
    холодный синтез — это пока сказки, извлечение из ваккуума тоже.
    Обычному кондею надо 700 вт для помещения 20м2.
    Если на фото 0,25м2 панель — это 500Вт. Но 500Вт только в сильное солнце, когда самая жара. Но это уже 70%. Для ночи батарея должна накапливать. Значит панель увеличиваем в 2 раза и ставим аккумы. Всё это будет стоитть под 80т.р. без кондея.
    Это неэффективно (через электричество КПД-12-14%). Есть адсорбционные кондеи, которые используют энергию солнца через нагрев воды КПД-70-80%.

    Ответить
  4. Kot, ты фантазер. Если бы 0,25м2 солнечная панель давала 500Вт, то уже бы за ненадобностью закрылись все электростанции. Написано по русски: панелька дает 70 Вт/ч.
    И откуда взял потребные «700 вт для помещения 20м2″? Для охлаждения воздуха на пару градусов может и хватит..

    Ответить

Оставить комментарий