Шоколадные дивиденды

Шоколадные дивиденды

Англичане продолжают традиции нестандартного привлечения инвестиций и выплат дивидендов инвесторам. Если в проекте Ladybank участники-совладельцы получают дивиденды в виде бутылок виски и членства в закрытом клубе, то компания Hotel Chocolat отплатит инвесторам, вложившим деньги в её облигации, своим фирменным шоколадом.

Энгус Сирлвел (Angus Thirlwell), совладелец и управляющий этого производителя премиального шоколада, считает, что худший период рецессии в экономике уже позади. И он полон амбиций по расширению бизнеса. Полагаясь на благоприятные финансовые показатели компании и на большой круг лояльных марке клиентов, в Hotel Chocolat решили привлечь инвестиции на развитие путем выпуска облигаций (бондов). Необычно то, что дивиденды с приобретенных ценных бумаг инвесторы будут получать «натурой» – наборами шоколадных конфет.

Уверенность в успехе такого хода дает многолетний опыт продаж шоколадной продукции по подписке, через клуб дегустаторов шоколада Chocolate Tasting Club, в котором состоит около ста тысяч человек. Члены клуба покупают конфеты со скидкой до 30% от розничной цены, получая ежемесячно совершенно новую коробку конфет. Впечатления от «дегустации» в виде анкеты-опросника отсылать обратно на фабрику, впрочем, не обязательно.

Шоколадные дивидендыПредусмотрены два номинала бондов: на две и на четыре тысячи фунтов стерлингов. Каждая облигация номиналом в 2000£ принесет держателю ежегодно, с интервалом в два месяца, шесть дегустационных коробок шоколадных конфет на общую сумму в 107,70£. Владелец же облигации на 4000£ за год получит уже 13 коробок (т.е. с интервалом в четыре недели) на сумму 233,35£. Заботясь об окружности талии подданных королевы, компания установила лимит покупки ценных бумаг суммой в 10 тыс. фунтов. Минимальный срок инвестирования – три года, после чего можно забрать свои деньги обратно, либо продолжать портить свою фигуру шоколадными дивидендами.

Полученные средства Hotel Chocolat планирует инвестировать в плантации какао, развитие мировой сети своих магазинов и на расширение производства.

В отличие от более традиционных инвестиций, выплат шоколадных дивидендов не придется ждать долго – уже в августе коробки конфет Hotel Chocolat начнут отправлять счастливым держателям бондов.

Реклама:
Кредит под залог недвижимости для физических и юридических лиц на адекватных условиях. Обязательно проконсультируйтесь с юристами!

Ваше мнение о бизнес-идее «Шоколадные дивиденды»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.