Поиск свободных мест на автопарковках

Поиск свободных мест на автопарковках

Жители больших городов, ездящие на автомобилях, отлично знают, что такое «негде встать». Это когда вся территория вокруг магазина, офиса или учреждения (а в наших условиях – даже газоны и тротуары) забита машинами, и, подъехав было (часто по пробкам) к долгожданной цели, водитель снова начинает колесить по округе в отчаянных поисках места для парковки. Группа уставших от такого безобразия специалистов, собравшись под крышей университета Universitat Autonoma de Barcelona (Испания), посвятила себя решению проблемы быстрого поиска парковочного места. И вот появилась информация о найденном решении. Разработанная система под названием XALOC позволяет отслеживать в реальном времени наличие свободных мест на парковочных площадках города и информировать об этом автомобилистов.

XALOC состоит из сети беспроводных датчиков, которые, будучи установлены на паркинге, определяют, есть ли на «подшефной» площадке свободное место и передают информацию в единый центр обработки. Затем информацию о заполнении парковок можно вывести на общедоступные уличные информационные панели, либо дать персональный совет по парковке через портативный навигационный гаджет ARID Navigator. Это устройство, подобно GPS-навигатору, определяет местоположение автомашины, подсказывает водителю, где поблизости можно оставить своего коня и как проехать к этому месту. При этом разработчики утверждают, что GPS-навигация – не конкурент XALOC, так как новое решение работает быстрее и точнее в условиях города.

Ожидается, что система XALOC облегчит жизнь автомобилистам, сделав их пребывание в центре города более приятным и конструктивным, немого уменьшит хаос, царящий в мегаполисе, а также сделает воздух чище (ведь зря жечь бензин теперь придется реже).

Конечно, система поиска свободных мест на автопарковках позволит и заработать: разработчикам и производителям оборудования – на продажах; операторам системы – на её установке и обслуживании; внедрившим её коммерческим организациям – на повышении лояльности клиентов и партнеров. Не говоря уже о том, что для городских властей такая система – хороший способ проявить заботу о людях. Лишь бы ближайшая автопарковка была не в десятке километров от точки назначения, да водители машин перестали игнорировать правила стоянки, паркуясь, где им удобно.

Улица Барселоны

Реклама:
Купить паркетную доску, ламинат и заказать монтаж этого добра (не для автостоянок, конечно) можно и без длительных поисков.

Ваше мнение о бизнес-идее «Поиск свободных мест на автопарковках»?

5/5 (1)
Комментариев: 1

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.