Идентификация человека по рисунку сосудов пальца

Идентификация человека по рисунку сосудов пальца

Японская фирма Hitachi усердно приближает наше счастливое будущее, когда все гаджеты будут понимать речь человека, а распознавание гражданина, например, при получении наличных в банкомате, будет бесконтактным и без всяких там карточек, pin-кодов и паролей. Для избавления бумажника от пластиковых карт и бумажек с паролями разработана технология идентификации личности по рисунку сосудов пальца, позволяющая нам всегда иметь пароль доступа при себе и в полной сохранности, не загружая память лишними цифрами.

Система биометрической идентификации состоит из светодиодного сканера пальцев и программного обеспечения. Бесконтактный сканер за доли секунды просвечивает поднесенный палец, выстраивая по отраженному свету рисунок сосудов, уникальный, как и отпечаток пальца, и сравнивает полученную картинку с эталонным рисунком заявленного пользователя, признавая человека «своим» при совпадении рисунков.

Применений технологии может быть много: помимо общения с банкоматом, она авторизует пользователя компьютера, запустит двигатель автомобиля или пропустит владельца «правильного» пальца в закрытое для прочих помещение. Для разных применений Hitachi предлагает различные варианты устройства, работая параллельно над уменьшением их размеров. Например, настольный сканер «H1 Logical access finger vein reader» – размером с компьютерную мышь и весит 96 граммов.

Устройства для идентификации по рисунку сосудов уже широко применяются в Японии, но в банковском секторе Европы внедрение технологии началось недавно. Пионером выступил польский банк BPS, планирующий установить в 2010 году биометрические банкоматы во всех отделениях.

Разработчики утверждают, что новая технология надежнее давно известной проверки подлинности по отпечатку пальцев, так как отпечаток можно получить без ведома человека и затем обмануть устройство, а с рисунком сосудов такой фокус без согласия хозяина пальца не пройдет. Для взволнованных сохранностью своих конечностей граждан сообщается, что с отнятым от руки пальцем система идентификации работать не будет.

Идентификация человека по рисунку сосудов пальца

По информации CNN.

Реклама:
Резьбонарезной станок – широкий выбор агрегатов для ремонтных мастерских и производственных предприятий.

Ваше мнение о бизнес-идее «Идентификация человека по рисунку сосудов пальца»?

5/5 (1)
Комментариев: 1

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.