Карты бизнес-идей

Карты бизнес-идей

Сложнее всего бизнес-идею реализовать. Именно после реализации идея получает право на гордую приставку «бизнес». Но определенная работа ума требуется и для придумывания того, чем заняться, что предложить покупателям, где их найти, куда двигаться дальше. Не каждому удается свободно придумывать вариации на заданную тему, но это – не беда. Теперь в продаже появились специальные карты, призванные облегчить генерацию идей.

«Таро 1000 идей» – авторская разработка Татьяны Никитиной, владелицы дружеского нам сайта 1000ideas.ru. Название «таро» продукт получил больше благодаря визуальному и методологическому сходству с гадательным инструментом, нежели его предназначению. Карты представляют собой рандомайзер – вытянув из колоды одну или несколько карт, пользователь может поразмыслить над сферой приложения своих усилий в заданном ключе.

Вот что говорит о процессе создания «Таро 1000 идей» их автор:

Изучая многочисленные идеи, успешно реализованные предпринимателями, мы естественным образом пришли к вопросу их генерации. Мы заметили, что подавляющее большинство блестящих идей родилось спонтанно, благодаря случайно брошенной фразе, жизненной ситуации и прочим внешним факторам. Естественным образом возникла идея создать подобный катализатор. Нам хотелось придумать инструмент, который бы стимулировал воображение и способствовал генерации новых идей сродни тем, что освещаются на coolidea.ru.

Изначально думалось создать карты креативности по побразцу «Creative Whack Pack» Роджера фон Ойха (Roger von Oech), о котором сперва мы только слышали. Потом мы его увидели, и поняли, что ожидали большего, и сами можем сделать лучше. «Лучше» тут означало «иначе», не под идеи вообще, а под идеи для создания и развития бизнеса и поиска ответов на такие вопросы как:

  • Как увеличить сбыт
  • Как опередить конкурентов
  • Какие направления бизнеса развивать
  • Как создать эффективную рекламную кампанию и др.

Таро 1000 идейК счастью, в нашей команде оказалась филолог-религиовед Елена Назаренко, которая очень глубоко разбирается в теме таро, и как-то сама собой родилась идея использовать таро в качестве основы.

Поскольку весь объем информации было невозможно поместить на карты, сами техники креативности пришлось вынести отдельно, оставив на картах только отсылку к рекомендуемой технике. Описания техник размещены в открытом доступе на портале «1000 идей». Кстати в этом есть значительный минус – люди зачастую ленятся читать технику и ограничиваются советами и направлениями, напечатанными на самой карте. С другой стороны, даже этой информации достаточно, чтобы запустить воображение. Более того, поскольку эти карты все-таки таро, мы заметили, что рекомендации которые выпадают, вряд ли можно назвать случайными :). По крайней мере, у нас и у наших друзей число восклицаний «Эврика!» при использовании их для поиска идей явно зашкаливало. Но эти карты все-таки не для гадания. Более того их очень сложно использовать для получения предсказаний – ведь они предлагают «попробовать что-то сделать», «подумать над чем-то», «поискать аналогии» и т.п. Это, прежде всего, набор приемов и техник для решения бизнес-задач и стимулирования творческого воображения.

В заключение могу сказать только одно – я искренне горжусь этими картами. Я уверена, что мы создали нечто совершенно уникальное.

Надо ли верить в гадания, чтобы пользоваться таро 1000 идей? Нет. «Слова карт» – это, скорее, проекция собственного сознания и подсознания. И описываемый продукт – хороший инструмент для получения новых идей – ведь
эту самую проекцию еще ведь надо как-то получить. В итоге остается «лишь» реализовать все то, что нагенерировал.

Кстати, «Таро 1000 идей» станут хорошим подарком и подмогой для рекламистов, маркетологов, брэнд-менеджеров и, особенно, бизнес-консультантов. Продается колода из 78 карт за 1680 рублей.

Таро бизнес-идей

Ваше мнение о бизнес-идее «Карты бизнес-идей»?

5/5 (1)
Комментариев: 2
  1. Ненавязчивая реклама своей реферальной ссылки это конечно хорошо, но можно бы добавить чуток анализа этого мегапроекта Т. Никитиной. Есть сомнения, что он сделает покупателя суперкреативным волшебником.

    Ответить
  2. Ненавязчивая реклама своей реферальной ссылки

    Ай-яй-яй, заметили. Что же теперь делать!?

    можно бы добавить чуток анализа этого мегапроекта

    Анализ карт таро? Даже не знаю, как к этому подступиться.

    Есть сомнения, что он сделает покупателя суперкреативным волшебником.

    Тяга к волшебству непреодолима. Но если любопытно, то вот мой отзыв по использованию.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.