Кликер

Кликер

Образование – основа любого государства. Но, как и любая система, оно не вправе полагаться только на индивидуальные способности людей и степень их вовлеченности в учебный процесс. Посему любые нововведения, могущие улучшить усваивание студентами знаний, есть благо. К таковым нововведения можно, например, отнести кликер – гаджет для увеличения интерактивности занятий.

Кликер – персональное устройство, используемое для выбора вариантов ответа, предлагаемых преподавателем к тому или иному вопросу. Делается это в зависимости от ситуации для привлечения внимания учащихся к лекции, для контроля уровня знаний или понятности донесения материала.

Для иллюстрации процесса пользования прибором The Philadelphia Inquirer приводит следующий пример:
Преподаватель правовых дисциплин, пытаясь, в том числе с помощью компьютерной презентации, объяснить различие между прецедентным правом, определяемым судьями, и статутным правом, выраженным в законодательных актах, рассказывает о случае, когда бейсбольный фан потерял сезонный абонемент на матчи любимой команды и пытался его восстановить. Клуб отказывался бесплатно давать новый билет, с чем болельщик не согласился, и для разрешения вопроса обратился в суд. Если бы не было соответствующего законодательного акта, судья решал бы дело на свое во многом человеческое усмотрение, а так… Далее следует вопрос: «На чьей стороне закон? Кто должен выиграть дело?» и два варианта ответа. Студенты кликером выбирают, кто прав, USB-приемник в компьютере преподавателя получает по радиочастоте сигнал и дальше специальное программное обеспечение обрабатывает и выводит результаты голосования. Опрос показывает: 70% знают или догадываются, что в описываемом случае законодательство встанет на защиту интересов бизнеса, а 30% голосуют сердцем и проигрывают.

И преподаватели, и студенты превосходно относятся к идее использования кликеров: первые видят меньше сонных лиц в аудиториях, вторые меньше скучают. Что поделать, молодого человека нужно увлекать и развлекать (для этого используются видеопрезентации) – тогда вложить что-то в его голову проще. Кроме того в ответах на тесты обычно молчаливой части группы дается возможность ответить на вопрос не боясь ошибки и стесняясь получить насмешливые взгляды от коллег по фигурному выгрызанию гранита науки (демократия в действии).

Однако при необходимости вычленить, кто дает верный ответ, труда не составит. Каждый кликер регистрируется онлайн за каждым конкретным студентом, так что в некоторых вузах ответы на тесты с помощью данного гаджета даже идут в зачет при выведении семестровых оценок. На заре своего появления были еще проблемы технического плана при использовании кликеров разных производителей на разных предметах, но постепенно колледжи стандартизировали этот процесс.

Кстати, кликерами можно еще и контролировать посещаемость занятий студентами. Конечно, можно сжульничать, и отдать свой гаджет на «отщелкивание» сокурснику, но тогда вуз может смело такой жест расценить как нарушение своих правил со всеми вытекающими, а точнее вылетающими последствиями.

Кликеры уже очень распространены в Северной Америке. По оценкам экспертов около 2 млн. студентов колледжей пользуются ими. И, возможно, скоро кликеры будут также распространены, как и мобильные телефоны. Цен прибора, кстати, невелика $35 – $45 в зависимости от модели.

Кликер

Реклама:
Пресс для тиснения фольгой для профессионального использования в типографиях, издательствах, копи-центрах.

Ваше мнение о бизнес-идее «Кликер»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.