Пневматический лифт

Пневматический лифт

Граждане, уставшие подниматься пешком на верхние этажи своего жилища, но не готовые к строительной эпопее по монтажу традиционного лифта, получили удобное решение от компании Pneumatic Vacuum Elevators (PVE, США). Это хитроумный пневматический (вакуумный) лифт с быстрой установкой.

Лифт работает по принципу давно известной пневмопочты. Здесь нет тросов и лебедок, поднимающих кабину, зато есть цилиндрическая труба – шахта, где двигается лифт и есть вакуум-компрессор, создающий сильное разряжение над кабиной лифта. Из-за возникающего над лифтом вакуума атмосферное давление наружного воздуха просто «заталкивает» кабину наверх, поднимая на высоту до 11 м (3-4 этажа). Для спуска кабины воздух запускается обратно в шахту, давление выше и ниже кабины выравнивается, и лифт плавно опускается.

Конструкции лифта – из прозрачного пластика и дают обзор на 360 градусов. Из металла выполнены только каркас шахты, пол и потолок кабины. Модельный ряд пневматических лифтов PVE включает лифты с внешним диаметром 750, 950 и 1340 мм с грузоподъемностью, соответственно, 159, 204 и 238 кг.

Пневматический лифт

Преимущества пневматического лифта перед традиционными лифтами:

  • Необычный стим-панковский принцип работы, эффектный внешний вид и компактность.
  • Простота установки. Лифт может опираться на существующий пол помещения и является самонесущей конструкцией.
  • Быстрота установки. Производитель обещает осчастливить заказчика работающим пневматическим лифтом за 1-2 дня.

Можно использовать лифт для транспортировки немощных людей, инвалидных колясок. PVE гарантирует безопасность конструкции и дает годовую гарантию на свои вакуумые лифты. Минус пневмолифта – турбина компрессора прилично шумит при работе.

В Pneumatic Vacuum Elevators гордятся своими запатентованными пневмолифтами и строят мировую сеть продаж. Уже есть партнер и в России (пока единственный) – компания Аэролифт. Жаль, что, судя по заявленным московской фирмой ценам (от $38 тыс. за пневматический лифт), ее клиенты – исключительно граждане состоятельные.

Реклама:
Семейный бизнес в виде кофейни или кондитерской – классика жанра.

Ваше мнение о бизнес-идее «Пневматический лифт»?

Комментариев: 4
  1. Вещь дорогая, но для многих действительно необходимая. В Киеве такие ставят в пентхаузах и коттеджах, на 2-3 этажа.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.